Воронежский «Буран» заключил контракты с четырмя новыми игроками

Расплатится ли клуб по долгам тренерам и хоккеистам

2016 год для российских любителей хоккея, можно сказать, не задался. Хотя наша молодежная и первая сборная с достоинством выступили на мировых первенствах и кубке мира, главные трофеи завоевать все же не удалось. Без особого блеска выступила сборная и на Еврохоккейтуре. Поэтому локальным успехам удалось порадоваться только поклонникам отдельных игроков или команд. Чего нельзя сказать о болельщиках воронежского «Бурана».

Расплатится ли клуб по долгам тренерам и хоккеистам

Финансовая и организационная пропасть, в которую провалился клуб год тому назад, оказалась настолько глубокой, что в пору уже было задуматься о ликвидации профессионального хоккея в Воронеже как такового. Команда, занявшая высокое пятое место по результатам регулярного первенства и одержавшая победу в «Русской классике», развалилась буквально на глазах. Хоккеисты и члены тренерского штаба, определявшие на тот момент рисунок игры «Бурана», из-за систематических задержек заработной платы были вынуждены покинуть столицу Черноземья, а клуб находился на грани вылета из ВХЛ. Кроме того, финансовой деятельностью руководства «Бурана» уже не раз интересовались в налоговом ведомстве и следственном комитете.

На начало сезона 2016/2017 «Бурану» была явно открыта одна дорога – повторить путь своих географических соседей из ХК «Липецк» и сняться с соревнований. Однако руководству клуба уж неизвестно под какие гарантии удалось убедить Федерацию хоккея России в необходимости сохранения представителя Воронежа в ВХЛ.

Жив, курилка…

«Перспективы» эти были обозначены уже на старте сезона. Шесть поражений подряд при катастрофической разнице забитых и пропущенных шайб определили для «Бурана» судьбу записного аутсайдера. Ни тренеры, ни игроки не понимали, ради чего им стоит бороться, да и вообще выходить на лед. Своеобразный локаут и бегство (по другому этот случай не назовешь) еще нескольких, причем ведущих игроков в середине первого круга, повесили в воздухе вопрос: сколько же еще протянет «Буран»?

А «Буран» продолжал с регулярностью поставлять очки своим соперникам, как водится, призывал своих игроков и тренеров потерпеть с выплатой зарплаты и занимался поиском какого-то мифического спонсора, с приходом которого деньги польются рекой, все вопросы будут решены, появится внятная игра и придут долгожданные победы. Да, победы у команды из столицы Черноземья случались, но скорее не благодаря, а вопреки. Из них самым ожидаемым стал выигрыш 3:0 у саратовского «Кристалла». В Саратове, видимо, денег было еще меньше, чем у нас, или же там обещать так ловко не научились: в общем, еще одни наши соседи снялись с соревнований уже по ходу турнира.

Факт сей внушает определенный оптимизм. Во-первых, «Буран» все же покинул последнюю строчку в турнирной таблице ВХЛ. Во-вторых, есть шанс, что хоть у кого-то в графе пропущенные шайбы (хотя они и не учитываются) число будет поболее бурановского. И, наконец, в-третьих, раз уж команде в «регулярке» осталось провести каких-то несчастных 12 игр, так может она дотерпит до конца сезона?

Ради чего терпеть?

Впрочем, воронежцы давно уже ни на что не рассчитывают. В турнирном плане любая следующая потеря очков лишает команду даже теоретических шансов зацепиться за зону плей-офф. Последнее место «Буран» уже так и так не займет – спасибо коллегам из Саратова. Так ради чего стоит тратить деньги, прежде всего на выездах и выбегать на лед, рискуя получить травму? Тем более, если нет уверенности, что тебе выплатят всю положенную по контракту сумму.

Перед глазами нынешних игроков «Бурана» пример тех, кто выступал за команду год назад. Сначала их просили потерпеть до конца марта, затем, как бы невзначай, отправили в неоплачиваемый отпуск. Следующими сроками выплат назывались 1 июня и 1 сентября. Далее и обещать перестали. Апогеем этого скандала стало письмо, направленное в Министерство спорта и Федерацию хоккея России с просьбой вмешаться в ситуацию. Но воз и ныне там.

Да, руководство клуба сделало «новогодний подарок» и выплатило зарплату нынешним игрокам аж 30 декабря. Причем директор Сергей Ткачев заверяет, что прошлогодние долги игрокам сезона 2015/2016 будут погашены до конца февраля. Ой ли? И даже если так, то откуда возьмутся деньги на январско-февральскую зарплату игрокам нынешнего состава? Возникнет новый виток той же самой порочной спирали.

В любом случае, сезон для «Бурана» уже закончен. В первую очередь для болельщиков, которым уже не на что надеяться, во вторую – для игроков, которые распрощались с какими-либо перспективами и будут докатывать (как Бог даст) оставшиеся матчи. В третью – для Воронежской федерации хоккея, которой уже нужно начинать подбивать неутешительные бабки и задумываться над тем, что ждет команду в сезоне2017/2018. Если же он получится таким же, как уходящий, то наверняка большинство любителей ледовой игры заявят: такой хоккей нам не нужен!

Между тем на днях «Буран» заключил контракты с четырьмя новыми игроками. Видимо, в команде на что-то надеются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Ледяная пыль в глаза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру