Воронежские активисты заявили об угрозе сноса Чижовских казарм

Областные чиновники заверяют, что никакой стройки на месте исторических зданий не будет

Очередной строительный скандал разгорелся в Воронеже. На этот раз угроза сноса, по мнению краеведов и общественников, нависла над комплексом Чиживских казарм, построенных 100 лет назад и расположенных на улице Краснознаменной.

Областные чиновники заверяют, что никакой стройки на месте исторических зданий не будет
Чижовские казармы. Фото группы Центра сохранения культурного наследия Черноземья ВКонтакте

Шум начался еще в декабре прошлого года, когда местная жительница Наталья Беспалова опубликовала на своей странице в соцсети призыв встать на защиту исторических зданий. Женщина заявила, что прямо в центре архитектурного ансамбля расположена площадка, где в ближайшее время начнут строить 15-этажный дом. По словам активистки, туда уже завозят спецтехнику, начались бурильные работы.

- Документация на признание вышеупомянутых зданий объектами культурного наследия находится в Управлении по охране объектов культурного наследия на утверждении. Этот процесс искусственно затягивается начальником ведомства Петрищевым Н. И. Пользуясь этим, строительная организация (предположительно «ГарантСтрой») предпринимает действия для получения разрешения на строительство, - заявила Беспалова.

Памятуя о том, что в 2014 году одно из зданий комплекса Чижовских казарм уже было снесено, к истории тут же подключились местные краеведы и общественники. Инициативная группа отправила заявления в прокуратуру, мэрию, Минкульт и даже составила открытое письмо президенту страны Владимиру Путину.

Сам Николай Петрищев, упомянутый выше, назвал разгорающийся скандал историей из серии «шумим, братцы, шумим». На прошедшей в понедельник пресс-конференции он заверил заинтересовавшихся проблемой журналистов, что заявление о начавшейся стройке не имеет под собой оснований.

- У меня есть официальный ответ, что эта фирма не только не получала разрешение на снос и строительство, но даже не обращалась за получением такого разрешения. Поверьте мне, сейчас немыслимо в Воронеже начинать стройку, не имея документов. Время сейчас изменилось, тренд совсем другой. Я посылал туда специалистов, они посмотрели и убедились, что никакой стройки или котлована там нет, - сказал он.

Чиновник напомнил, что проблема Чижовских казарм стоит уже более 20 лет, и только сейчас власти нашли возможность выделить средства и разработать документы, которые позволили бы решить, являются ли эти постройки объектами культурного наследия. Если после экспертизы казармы все же попадут в этот реестр, снос их будет запрещен.

Между тем 26 декабря в мэрии Воронежа прошло заседание комиссии по вопросам строительства, где, в частности обсудили и судьбу этого квартала. Представитель одной из проектных организаций даже презентовал свой проект планировки. Но и этот факт Николай Петрищев не считает уважительным поводом для беспокойства. При этом случаи, когда строители и представители ведомств, отвечающих за сохранение культурного наследия, «путаются в показаниях», в Воронеже не редки. Один из недавних примеров – обсуждение проекта реконструкции оперного театра. Руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева на пресс-конференции осенью прошлого года на вопросы о конкретных параметрах проекта уклончиво отвечала, что все это – дело не самого ближайшего будущего и пока находится в стадии обсуждения. Тем временем, руководитель департамента строительной политики Олег Гречишников уже называл конкретную сумму, в которую должны обойтись работы, а на декабрьском форуме «Зодчество VRN» архитекторы представили несколько вариантов реконструкции. То есть на деле выходит, что самыми осведомленными участниками таких историй являются строители, и именно от них нужно узнавать свежие новости о готовящихся изменениях в архитектурном облике города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Несносные дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру