Николай Добрынин: «К сожалению, отдыхать я не умею...»

Популярный артист привез в Воронеж «Царский подарок»

Начало нового гастрольного сезона в Воронеже ознаменовалось аншлаговым спектаклем «Царский подарок», в котором сыграли популярные актеры Николай Добрынин и Екатерина Волкова. Спектакль-комедия повествует о взрослых людях, которые уже имеют за плечами жизненный опыт. Когда-то они были молоды и влюблены друг в друга, но судьба-злодейка раскидала их в разные стороны, расставив свои приоритеты.

Популярный артист привез в Воронеж «Царский подарок»
Николай Добрынин и Екатерина Волкова в спектакле «Царский подарок»

Они снова увиделись через много лет. Она решила устроить праздничный ужин, в честь их первого дня знакомства двадцать лет назад. Быть может, он ей все еще небезразличен, и эта встреча станет новым толчком для развития нежных чувств?.. До самого занавеса зрители не могут разгадать, чем закончится история.

Спектакль, написанный по пьесе Алены Ваймер и поставленный нашей именитой землячкой, режиссером Ниной Чусовой, недавно был удостоен приза жюри IX фестиваля спектаклей за лучшую роль и лучшую режиссуру. И не зря! Искренность, юмор, глубокий философский смысл и житейская мудрость – отличительные черты «Царского подарка», который актеры преподнесли зрителям на сцене Воронежского концертного зала.

Талантливый и очень харизматичный Николай Добрынин, сыгравший множество ролей в театре Виктюка и обретший невероятную популярность после роли бесхитростного алкоголика Митяя в «Сватах», согласился пообщаться с воронежскими журналистами.

«Оказалось, что мы с Люсей Артемьевой Крым захватили!»

- Вам ведь недавно запретили въезд на территорию Украины... Что там произошло?

- Это был так называемый «показательный расстрел». Там ведь до нас выступало много актеров – и Марат Башаров, и Стержаков... А дело было так. Мы, отыграв спектакль, с охапками цветов садимся в поезд, заходят СБУшники, и говорят: «Николай Николаич, с вещами на выход!» Без объяснения причин. Железные ворота, колючая проволока... Я ведь много следаков играл и уже волей-неволей руки за спину завожу. Они мне: «Ну-ну, не до такой уж степени!» Мне их начальник сказал, что пришел приказ именно нас снять с поезда. Особист спрашивает: «Вы выступали на захваченной территории в Крыму! Что вы там делали?» «Радость людям нес! - отвечаю. - И в частных целях с дочкой отдыхал...» «А вы знаете, что не должны были этого делать?» - «Нет, не знал». Вот примерно такой диалог у нас получился. Оказалось, мы с Людой Артемьевой Крым захватили. Потом они сказали, что должны надеть на нас наручники и сутки продержать, только после этого допрашивать. Но ввиду того, что мы оказались их любимыми артистами, предложили чай-кофе-водичку...

Сериал «Сваты» у них любимый, чуть ли не национальный. Наверное, поэтому нас пропустили. Я со всеми погранцами перефоткался. Все спрашивали, когда седьмой сезон «Сватов» ждать. Мы и так сейчас «рвем» залы - как в старые добрые времена со «Служанками» Виктюка. В залы на 1700 мест забиваем 3000 человек. В Днепропетровске, Одессе, Харькове нас просто завалили цветами. Но при этом идут провокации.

- Вы к таким вещам спокойно относитесь или стресс испытываете?

- Стресс выразился в том, что у меня сосуды лопнули. Но я себя вел очень достойно. Они сами все понимают – мы же еще вчера были вместе. И они ходили ко мне на спектакли, их дети смотрят «Сватов» и другие сериалы... «Байки Митяя» те же... Допрашивают меня, а сами цитируют оттуда фразы. Я говорю: «Дайте хоть переночевать, поезд-то ушел!» Но они были непреклонны: у нас полчаса, чтобы вас депортировать. Предложили на автобусе с решетками до Москвы довезти. Я говорю: «Пацаны, ну как вы себе это представляете? Приезжаю я во двор, где гуляют соседи, в автобусе с решетками...» В общем, довезли они нас до Белгорода. С мигалками, через очередь провели. А дальше начался цирк уже с нашей стороны... Настоящий сволочизм. Мы подошли, а они нам говорят: «А что это вы, украинские актеры, к нам лезете! Я говорю: «Какие украинские? Меня только что депортировали!» И вот нас уже на нашей стороне три часа под дождем мурыжили. После чего этот сосунок еще имел наглость попросить вместе сфотографироваться.

«Думаем, а не снять ли нам «Сватов» в Белоруссии?»

- А что все-таки с седьмыми «Сватами»? Сценарий-то написан...

- Федя Добронравов невъездной на Украину на пять лет, мы с Люсей - на три года. Вот и получается, что мы к ним не можем поехать, а они к нам - их врагами на родине будут считать. Ищем компромисс. Думаем, может, в Белоруссии снять? На это надо кучу денег, чтобы отстроить там те же самые декорации. Мы же в реальных домах снимаем... А седьмая часть очень хорошая.

- На улице, наверное, вас каждый второй Митяем окликает?

- Конечно! Только так и называют. А кто-то Утесова в моем исполнении вспоминает или Сашу Ветра из сериала «Нина». Приятно. Я к этому спокойно отношусь. Даже очень хорошо, что не по фамилии, а по персонажу зовут. У великого Тихонова были и замечательный «Белый Бим Черное ухо», и «Они сражались за Родину», но все называют его Штирлицем. Федьку уже от Будько ломает, а я ему говорю: «Федь, успокойся, не гневи Бога...»

«Ваша землячка Нина Чусова - безбашенная, но очень светлая»

- Расскажите, как вам работалось с Ниной Чусовой?

- Нинка - это моя любовь. Мы решили, что будем с ней вместе идти по жизни. Сначала был этот дурацкий спектакль «Ловушка», который она восстанавливала с Таней Васильевой и Сафоновой. А потом сделали «Царский подарок» - за 8 дней! Вообще мы собирались делать «Подари мне лунный свет» с Викой Исаковой, но благодаря Астрахану - сволочи такой - Вика испугалась и сбежала. А у нас на 28 декабря заявлена премьера. Мы с Риммой, продюсером, сели и думаем - что делать. И тут она мне дает пьесу... Еду в такси, читаю и начинаю плакать в конце. Она: «Николай Николаевич, с вами все хорошо?» Я говорю: «Срочно вызываем Чусика, Катьку Волкову, закрываемся на 8 дней и делаем спектакль...» И сделали!   

С Чусовой мне вообще нравится работать. Нинка молодец, она трудоголик. С ней легко. Она безбашенная, но очень светлая. Мы с ней выпустили недавно в театре Бабкиной мегапостановку «Бабий бунт». А сейчас она выпустила сказку в храме Христа Спасителя. Епархия ей доверила... Правда, ходят слухи, что столько мата Храм Христа Спасителя не слышал никогда. У Чусовой, как режиссера, есть особенность - она «бздюльками» не занимается. А за одну репетицию может полспектакля прогнать, а потом уже разбираться. Я ее обожаю!

- Сейчас все актеры жалуются на кризис…

- Я не жалуюсь, у меня нет кризиса. И никогда не было. Я, начиная с шестого класса, работаю!

- Вы и мешки шили, и грузчиком были, и метро строили. Если не станет ролей ни в кино, ни в антрепризах, чем займетесь?

- Преподавать пойду. Меня давно зовут.

- Николай Николаевич, чего вам сейчас не хватает для счастья?

- К счастью тоже надо осторожно относиться... Все живы, здоровы - и это счастье. У меня есть работа - и хорошо. Она есть все время, я к этому привык.

- Вы как-то сказали, что не умеете отдыхать. А хобби у вас есть?

- К сожалению, я без дара. У меня нет дара к отдыху. Ну, разве что фильмы смотрю...

- «Викинга», «Матильду» посмотрели уже?

- Боже упаси! Хотя, может, и посмотрю потом. Но сейчас, когда такой ажиотаж, как-то некрасиво идти уже. Его и Владимир Владимирович посмотрел. Кто не посмотрит «Викинга», тот просто поц. Что же делать остальным всем после «Викинга»? Это как в свое время любимый мной Никита Михалков сыграл в «Статском советнике»... И сидит такая лощеная морда Никиты Сергеевича, показывают сзади его эпизод, а он зевает откровенно в камеру и говорит: «Вот как надо играть!» Я думаю: «Слушай, ты же мне шансов вообще не оставил в этой жизни, раз ты так говоришь!»

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Николай Добрынин: «К сожалению, отдыхать я не умею...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру