Лискинская школа получила новый учебный корпус

Строительство большой пристройки помогло ликвидировать вторую смену

В городе Лиски Воронежской области новый год для учеников средней общеобразовательной школы № 1 начался с новоселья. В конце декабря здесь завершилось строительство нового большого учебного корпуса, с появлением которого всех ребят удалось перевести на обучение в одну смену.

Строительство большой пристройки помогло ликвидировать вторую смену
Вместо пропуска школьники используют отпечаток ладони

Недавно введенную в эксплуатацию пристройку к школе осмотрел губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки Лискинский муниципальный район. Глава региона также принял участие в двух мероприятиях ООО «ЭкоНиваАгро» – открытии новой фермы и празднике, посвященном 15-летию компании.

Инновации в учебном процессе

В этом учебном году в школе № 1 учатся 1350 детей. Им приходилось заниматься в классах наполняемостью не менее 30 человек. Сейчас все классы удалось существенно разгрузить. До появления пристройки во вторую смену занимались практически все ученики младшей школы, теперь все они приходят на уроки в первой половине дня, а после занятий остаются на дополнительные занятия, в кружки и спортивные секции.

- Когда я 30 лет назад пришел работать в эту школу, уже тогда она работала в полные две смены. Моя мечта была – разгрузить нашу школу. Но микрорайон большой, перспективный, с каждым годом только разрастается, - рассказал директор школы Владимир Блинов.

Здание возвели за 9 месяцев. Проект строительства был готов давно, он только ждал своего часа. В этом году с учетом федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы» регион получил из федерального, областного и местного бюджетов около 397 млн рублей, из них 70 млн рублей израсходовали на мебель и оборудование, 327 млн – на строительно-монтажные работы.

Осмотрев новое здание школы, губернатор Алексей Гордеев отметил, что оно вошло в число важных объектов и возведенных под контролем со стороны федерального центра.

- Сейчас правительство РФ ввело жесткие требования по обязательствам – если регионы не выполняют сроки, то нас не только штрафуют, но и отзывают деньги, поэтому сегодня очень важно делать все в срок и качественно. Школа, которую мы видели, – пример того, как надо уметь выполнять взятые на себя обязательства, - пояснил Алексей Гордеев.

В здании есть отдельный блок для учеников начальных классов с учебными кабинетами, помещениями для группы продленного дня, раздевалками и входом с пандусом и лифтами для детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам директора, большинство выпускников школы поступают в технические вузы, поскольку основной акцент во время обучения здесь делают на изучения точных наук. Руководство школы уверено, что с новым современным оборудованиям успехи ребят выйдут на новый уровень. Для средних и старших классов оборудовали современные учебные кабинеты и лаборатории. В кабинетах физики, химии, биологии дети теперь могут проводить даже сложные интерактивные опыты. Например, во время изучения кровеносной системы на уроках биологии можно на интерактивной доске наглядно увидеть весь путь движения крови в теле человека, и даже провести несложное исследование собственного сердца.

Даже библиотека в школе соответствует веяниям времени. Помимо привычных бумажных книг здесь можно воспользоваться медиатекой, где собрана большая коллекция необходимой литературы, в том числе обеспечено подключение к электронной библиотеке «Литрес».

К слову, с инновациями ученики школы № 1 встречаются уже при входе в здание. С этого года здесь заработал биометрический сервис «Ладошки», который позволяет идентифицировать каждого школьника, отметить, во сколько он пришел и во сколько ушел. Также при помощи «Ладошек» можно оплатить обед в столовой через специальный терминал. Ребенок просто прикладывает ладонь к аппарату, выбирает в меню обед, а деньги списываются со специального счета, который пополняют родители. Сообщение о том, что именно купил ребенок, сразу же отправляется на мобильный телефон родителей. Это помогает контролировать расходы ребенка и следить за тем, что он ест в школьном буфете. Совместный проект банка и департамента образования в регионе стартовал еще в 2015 году в одной из школ Каменского района. Планируется, что в этом году в регионе еще 7 школ будут оснащены оборудованием для реализации проекта «Ладошки».

Молочные реки

В лискинском селе Высокое Алексей Гордеев принял участие в запуске нового животноводческого комплекса. Очередную молочную ферму построил агрохолдинг «ЭкоНиваАгро», она стала седьмой по счету площадкой компании в Воронежской области.

Ферма рассчитана на 2800 голов дойного стада. Президент компании Штефан Дюрр рассказал, что на площадку завезли почти 2 тысячи голов нетелей голштинской породы из Германии, Голландии и Венгрии. Комплекс включает в себя 3 коровника, большой доильный зал с установкой «карусель» на 72 места, малый доильный зал с установкой «елочка» на 16 мест, охладительное оборудование на 96 тонн, родильное отделение, индивидуальные и групповые домики для телят, площадку для выращивания молодняка и силосную площадку. В проект инвестировали более 2 млн. рублей. При выходе на полную мощность на этом комплексе будут получать 26 тыс. тонн молока в год.

Компания – один из крупнейших производителей молока в регионе. Ежедневно на фермах производят 430 тонн молока. Штефан Дюрр рассказал губернатору, что уже в 2017 году начнется строительство еще одного животноводческого комплекса в Воронежской области, но уже в Бобровском районе. Он также будет рассчитан на 2800 голов коров. Производственная мощность фермы составит 26 тыс. тонн молока в год. В проект планируется инвестировать 2,4 млн рублей

В этом году агрохолдинг отмечает свое 15-летие. По этому поводу в лискинском городском доме культуры прошло праздничное мероприятие. Глава региона поздравил коллектив компании с юбилеем и отметил, что компания успешно развивается по всем направлениям.

- Цифры говорят сами за себя - это компания номер один. Мы удовлетворены не только чисто производственными показателями, но и тем, что компания занимается сегодня социальными вопросами, - сказал губернатор. - Мы знакомы со Штефаном более 20 лет. Кроме экономических и производственных задач, он выполняет важную политическую функцию. В это сложное время отношений с Европой он стал мостиком и защитником интересов и России, и Германии. Он за то, чтобы эти два великих народа и государства имели пример того, как надо вместе работать и строить будущее

Алексей Гордеев также подчеркнул важную роль животноводства в развитии сельских территорий. Он напомнил, что на сегодняшний день в Воронежской области работают 17 мегаферм, в ближайшем будущем нужно стремиться к тому, чтобы их стало не менее 30. Затем глава региона вручил ряду сотрудников почетные награды минсельхоза и правительства области.

Подводя итоги рабочего дня, Алексей Гордеев еще раз подчеркнул, что считает Лискинский район «примером и ориентиром того, какими должны быть сельские районы не только в Воронежской области, но и в России в целом».

- Здесь все очень сбалансированно и правильно развивается. Если говорить о составляющей сельскохозяйственного производства и, прежде всего, животноводства, то Лискинский район является сегодня крупнейшим производителем животноводческой продукции, благодаря этому здесь более 6 тысяч рабочих мест – именно в сельском производстве, хороший уровень средней заработной платы и одновременно решаются комплексные социальные задачи, - сказал глава региона.

Алексей Гордеев рассказал, что в совместных планах облправителсьтва и местной администрации - реконструкция автомобильной дороги, соединяющей Лиски и трассу М-4 «Дон». Уже в 2017 году работы на объекте должны начаться. Кроме того, необходимо решать вопрос строительства в районе новых водоподъемных станций.  

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Лискинская школа получила новый учебный корпус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру