Как в Воронеже воевали с вражескими продуктами

За время войны санкций в России уничтожили 9 тысяч тонн «запрещенки»

Новогодние каникулы закончились, а череда праздников – нет: еще Крещение на носу и прорубь с водкою. А психологи объявили, что новогодние каникулы часто приводят простых смертных к депрессии.

За время войны санкций в России уничтожили 9 тысяч тонн «запрещенки»

Мы б рады приступить к работе пораньше, тем более, что с деньгами швах, но патриотизм в России нынче на небывалой высоте, и мы понимаем, что лучшие люди страны с самого лета гребли, как рабы, на бюджетной галере, и после тяжких трудов им необходимо капитально оттянуться. Заодно детишек навестить в парижах, цюрихах и лондонах, и проверить виллы, яхты и прочую благодать, добытую в России, но расположенную в глубоком тылу врага.

Ваше благородие, госпожа элита

И вот они вернулись, наконец, и удивились: как, вы еще здесь? Не разъехались, куда глаза глядят, и не вымерли? Ладно, по-хорошему не понимаете, будет по-плохому. Значит, так. Оплату за ресурсы ЖКХ наращиваем, а за «Платон» удваиваем: интересы Ротенбергов – это святое. Всякие там льготы и пособия не индексируем либо вовсе отменяем. Цену на алкоголь и табак поднимаем в рамках борьбы с вашей порочностью. На бензин, разумеется, тоже. Что? Мировые цены?.. Да, за 3 года они упали на 60%, и в США бензин подешевел в среднем на 38%, а в России вырос на 11%, но здесь вам не Англия, копать надо глубже: у нас особый, суверенный рынок для монополий. Ну, и чтоб уж окончательно утвердить Россию как «социальное государство», обозначенное в Конституции РФ, Минюст, оттянувшийся на вражеских курортах, предложил обращать взыскание на единственное жилье тех россиян, которые нагло задолжали банкам, поставщикам ресурсов ЖКХ и прочим владельцам «национальных достояний» страны. Другие ветви власти тут же прошелестели: да-да, это справедливо и конституции никак не противоречит; пусть наглецы идут в бомжи, а недвижимость их еще пригодится, кому надо.

Что ж вы за народ такой живучий? – удивились отдохнувшие. Да еще и поправились с праздничного стола. Роспотребнадзор зря вас предупредил, что доедать новогодний «оливье» после каникул не надо, не слушайте его; кушайте, дорогие. А в помощь вашему аппетиту мы продолжим уничтожать вражескую еду на зависть детдомовцам, старикам, многодетным и прочим убогим.

Еда – как много в этом звуке!

«Элита» российская права: остатками салата «оливье» с художественными отпечатками лиц мы могли бы накормить целые страны. А насчет санкций и сами можем наложить, на кого угодно. Во многих торговых точках Воронежа висят таблички «Обаме лепешки не продаем» или «Обаме пиво не отпускаем». И если этого Барака когда-нибудь занесет нечистая в нашу страну, он не сможет ни перекусить, ни горло промочить, и в бессильной злобе афроимпериалист похудеет еще сильнее.

А уж Воронежская область не раз удивляла западные делегации своим продуктовым потенциалом. Иностранцы щупали наш чернозем, чуть ли не на вкус его пробовали и восторженно объявляли, что чернозем этот мог бы прокормить не только всю Россию, но и Европу, и даже часть Африки или Азии, – настолько велик он как явление природы, могуч и плодороден. Он ценнее любых алмазов или золота, не говоря уж о никеле.

Так что вражеская еда нам не нужна и даже социально опасна. Вспомним, как пытались протащить ее на наши столы, а доблестные органы пресекали эти диверсии.

Аккурат к прошлому Новому году Россельхознадзор уничтожил 31 тонну свежих шампиньонов из Польши. Их раздавили бульдозером на полигоне под Семилуками, и в Воронеже цена грибов тут же подскочила с 260 до 550 руб./кило – назло панам! Часть тех грибов в 250 кг вырвалась из окружения, но была поймана на одном из местных рынков и ликвидирована после короткого, но яростного сопротивления торговцев.

Следом там же уничтожили 250 кг хурмы, баклажанов и салата из Испании, рукколы и салата из Италии. Казнили и партию белорусских яблок, и тоже под причитания торговых пособников врага. Затем раздавили трактором 426 кг киви, клубники, томатов и салата из Европы, а торговцев штрафанули. Крупный отряд киви в 1136 кг пытался проникнуть на столы воронежцев из Греции, но тоже погиб.

Весной под танк войны попали колбасы Сагуновского мясокомбината, который без суда остановили на месяц, обрекая на банкротство. Может, колбаса и не при чем, просто комбинат приглянулся кому-то, и там арестовали 38,5 т шпика и печени: поставки их были традиционными, но попали под законы военного времени.

На рынке «Алексеевский» поймали центнер помидоров из Турции, проникших в Воронеж через Беларусь, и затоптали его в почву полигона. А Воронежское УФСБ пресекло торговлю конфискованной минералкой местным таможенником и оштрафовало его на 50000 руб.

В апреле продуктовый СМЕРШ (мобильные группы Россельхознадзора, ФТС и МВД) сообщил, что за 4 месяца пресек ввоз в Россию 5000 т запрещенных продуктов, пробиравшихся в Россию из Беларуси, Казахстана и Украины – это недельный оборот 486 супермаркетов. Пойманных в аэропорту сжигали, в фурах - давили бульдозерами. В основном, это европейское мясо, турецкие помидоры и польские яблоки. Политически неграмотные воронежцы в соцсетях дружно сокрушались: это ж как назло бабушке лоб разбить: в наших детских домах, интернатах, домах престарелых и больницах кормят, как бомжей, - отдали б им эти фрукты-овощи! Вот посадить бы вертикаль нашу на МРОТ, тогда, может, сытый голодного уразумеет. А если не детям или старикам, то хотя б свиньям или коровам это добро скормили – все какая-то польза.

А в Воронеже Россельхознадзор обнаружил на Алексеевском рынке (ООО «Алефъ») больше тонны вражеской еды: томаты из Турции, яблоки и груши из Польши. Смерть свою они нашли на полигоне под Семилуками, а торговца ими за предательство национальных интересов приговорили к штрафу. Через день на том же рынке поймали 403 кг польских яблок и 63 кг турецких слив. Приговор тот же.

В июне в Краснодарском крае раздавили бульдозером 18,5 т клубники. Груз якобы везли через Воронеж из Македонии, однако Россельхознадзор усмотрел ее украинское происхождение. Разумеется, цены на клубнику тут же взлетели.

В июле пойманную в Ольховатском районе Воронежской области сырокопченую колбасу из Украины уничтожили на ветсанутильзаводе под Хохлом. Количество ее Россельхознадзор не назвал, и в соцсетях это оценили так: «выбросила в пропасть». Хоть армия бедных россиян и растет, мы – гордые, и лучше будем по программе импортозамещения кушать отечественные фальсификаты, забракованные в детсадах и школах продукты возвращать поставщикам, а иностранные, даже качественные, давить.

В сентябре казнили 1,6 т винограда и персиков из Турции, пойманных на одном из воронежских рынков. Причем к этому времени Турцию уже перевели из врагов России в ее друзья, но продукты оттуда еще остались вражескими.

Затем 100 кг гранатов из Испании сравняли с землей, напитав семилукскую почву враждебным соком.

В октябре трактор раздавил там 330 кг винограда из Турции, чтоб тамошние крестьяне знали, как сбивать наш истребитель. В ноябре в землю ушло еще 430 кг турецкого винограда и 150 кг груш из Польши – и опять с Алексеевского рынка, который стал просто порталом для проникновения диверсантов!

В декабре на полигоне раздавили 70 кг турецких помидоров, спрятавшихся на мелкооптовой базе. После чего Россельхознадзор подсчитал потери противника: за время войны санкций в России уничтожили 9 тысяч тонн продуктов, включая 389 т мяса и птицы – никому здесь эта еда не нужна! Вопрос, почему бы эти продукты не уничтожить путём съедания россиянами, опущенными за черту бедности (их даже официально уже под 20 миллионов), вертикаль даже не обсуждает.

Итог войны:

- Бизнес, который вез эти продукты, понёс большие убытки или вовсе разорился.

- Беларусь стала главным поставщиком тропических морепродуктов в Россию.

- Рост цен на продукты ударил по всем, но в первую очередь - по бедным, включая детей и стариков.

- Доходы таможенников и россельхознадзоровцев (они, кстати, регулярно обвиняют друг дружку в коррупции) и прочих «санкционных» надзирателей, которые ловят мелких торговцев и никогда – крупные сети, учету не поддаются.

Россиян, одобряющих уничтожение еды, днем с огнем не найти, но вертикали это по фигу: политические понты превыше интересов населения. Причем в Воронеже городская Дума тоже подтвердила, что давно уже полностью независима от электората, а потому имеет моральное право отменить выборы мэра. Им продавцы мандатов велели – и они народ в гробу видали. Больше с этой Думой, депутаты которой «заняли места согласно купленным билетам», нам разговаривать не о чем.

Помидоры против Чипполин

Тем, кто принимал закон об уничтожении плодов чужого труда, он - даже не слону дробина. Это в наших жидких щах продуктов не хватает, а их жемчуга это никак не касается. Тонны того, что «даждь нам днесь», они могут купить за одну свою «тринадцатую зарплату», и бездна между Чипполино и сеньором Помидором только нарастает. Причем сами Помидоры прямо заявляют, что прогрессивной шкалы подоходного налога – не дождетесь! Путин лично объявил, что вводить прогрессивную шкалу НДФЛ пока нецелесообразно: социальную справедливость можно навести иначе. Правда, она пока никак не наводится, а только нарастает. Медведев тоже заверил, что прогрессивную шкалу обсудить можно, но когда-нибудь потом.

Воронежский депутат Госдумы Сергей Чижов недавно так объяснил нежелание поступиться баблом: мол, богатые просто перестанут платить налоги. Иначе говоря, если вы, чипполины, добьетесь отчисления с наших помидорских доходов, то хрен чего вообще получите: мы просто не будем исполнять закон - тот самый, нарушение которого в цивилизованных странах карается беспощадно, несмотря на олигархические, министерские и депутатские лица.

Так что слова «суверенная демократия» практически означает «помидорная».

Уже в новом году Росстат сообщил, что россияне с 2013 по 2015 год ели все меньше мяса (-2 кг на человека в год), рыбы (-5 кг) и молока (-9 кг). Взамен стали есть картошку и другие доступные овощи. За год резко подорожало сливочное масло (на 20%!), «молочка», яйца и рыба, а в целом цены на продукты в Воронежской области выросли на 5,8%.

Депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев оценил рост молочных продуктов в цене на 15-18% - из-за «хронической нехватки сырья и удорожания производства». Поэтому население, мол, переходит с творога, сметаны и сливочного масла на майонез, маргарин и «молочку» с растительными жирами, а это может плохо сказаться на демографии. Удивительно: Воронежская область стала в России лидером по росту производства молока, а Пономарев утверждает, что молока не хватает, и беспокоится о нашей репродуктивной функции!

Картина печальная: в России раздавили горы еды, которой можно было накормить миллионы сирот, стариков и многодетные семьи. Из «Тихого Дона» вспоминается привычка казаков сметать в ладонь крошки со стола и съедать их – не от жадности, а из уважения к хлебу и труду. Если б им показать, как сегодня на Дону уничтожают продукты, у них могла бы поехать крыша, а потом и шашка из ножен.

 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Пир на весь мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру