К уборке снега в Воронеже подключились областные власти

Губернатор Алексей Гордеев раскритиковал воронежских коммунальщиков и оценил работу спецслужб по уборке с городских улиц снега и наледи как неудовлетворительную. Он провел совещание с представителями областной и городской администраций и руководителями всех районных управ Воронежа.

Глава региона заметил, что привычный алгоритм действий в зимнее время, в этот раз в Воронеже не сработал, поэтому необходимо срочно искать другие пути решения проблемы.

- Задачи следующие: первое – сегодня мобилизоваться, еще раз поднять все резервы, чтобы мы в течение нескольких дней смогли вычистить город, задача вторая – на среднесрочный период – обеспечить подготовку в плановом режиме к такого рода событиям, – обратился к участникам совещания губернатор.

Первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Вадим Кстенин сообщил, что протяженность дорог в Воронеже составляет 1,5 тыс. км, площадь уборки – 12 млн. кв.м. Этой зимой уже выпало 180 мм осадков, что на 40% превышает норму. В настоящий момент у коммунальных служб в наличии 221 единица зимней уборочной техники, это меньше 20% от норматива. Часть спецтехники пришлось перевести в круглосуточный режим работы.

Вадим Кстенин предложил в будущем доукомплектовать базы комбинатов благоустройства необходимой спецтехникой и рассмотреть возможность временного размещения вывозимого снега на намывных территориях в моменты пиковых нагрузок. Также он предложил заключить договоры с промышленными и другими предприятиями на безвозмездной и возмездной основе по предоставлению ими техники, а за арендаторами и собственниками предприятий закрепить территории, с уборкой которых они должны будут справляться своими силами. Руководитель управы Советского района Иван Аристов озвучил предложение предоставлять в комбинатах благоустройства квоты для работы выходцам из Средней Азии. Губернатор поручил изучить этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру