Чемпионка Европы Александра Ордина: «Дайте нам нормальные условия для тренировок!»

Почему воронежская спортсменка завоевывает медали для федерации бокса Санкт-Петербурга

В конце ноября в Болгарии прошел чемпионат Европы по боксу среди женщин. Российская сборная показала блестящие результаты и выиграла первенство, наши девушки взяли восемь медалей – четыре «золота» и четыре «бронзы». На втором месте оказались хозяева турнира (три золотые медали), на третьем - представительницы Турции.

Почему воронежская спортсменка завоевывает медали для федерации бокса Санкт-Петербурга
Чемпионка Европы по боксу Александра Ордина

Одна из чемпионок – воронежская спортсменка Александра Ордина – победила в весовой категории до 64 кг. «Золото» Саши блестит весьма уверено - пять боев, пять побед. Новость эту воронежские СМИ почему-то обошли стороной, хотя соответствующие сюжеты вышли на многих федеральных порталах. Лично мне это показалось странным – информация о намного менее значимых спортивных событиях регулярно появляется в местных изданиях, вплоть до освещения дворовых футбольных соревнований (не подумайте, мы ничуть не умаляем их важности, любые спортивные начинания нужно всячески поощрять), но ведь тут, казалось бы, такой повод! Наша, воронежская, и чемпионка Европы. А перед этим она еще чемпионат России выиграла, а теперь готовится к мировому первенству. И молчок…

Мы решили исправить эту информационную несправедливость и пообщаться с Александрой. Встретились в зале «Боец» при СДЮСШОР №4, что на Новосибирской. Александра немного задерживалась, а я смотрел на то, как тренируются школьники. Наставник Виктор Баранов (мастер спорта СССР, неоднократный чемпион России, чемпион мира по версии WBC) с шутками и прибаутками гонял детвору в хвост и в гриву. Вел тренировку жестко, но, к моему удивлению, никто из пары десятков юных бойцов не то что не заныл, но даже не пикнул. Сам Виктор Викторович при этом умудрялся следить сразу за всеми своими многочисленными подопечными и корректировать работу каждого.

- Виктор Викторович – потрясающий человек, спортсмен, тренер с огромным опытом работы, он живет боксом, буквально дышит спортом, - рассыпается в комплиментах Александра Ордина. – Он работает со мной уже седьмой год, и лично для меня лучшего наставника нет.

Между тем, работа этого блестящего чемпионского тандема сегодня заметно осложнена по ряду причин, например, из-за нехватки финансирования.

- Именно из-за этого я и не боксирую за Воронеж, - говорит чемпионка. - Мне пришлось уехать в Питер, потому что у нас абсолютно нет условий. Ни со стороны спортшколы, ни со стороны местной федерации, которая открыто заявляет, что нам женский бокс вообще не нужен… В Воронеже не оказали необходимой финансовой поддержки для  организации выездов на соревнования, и у меня просто не было выбора. Или еще пример - Таня Зражевская, одна из сильнейших спортсменок страны, двукратная чемпионка России, мастер спорта международного класса, а ее буквально задушили, не дали возможности нормально тренироваться, и ей пришлось уйти в профессиональный бокс (любительский бокс, помимо всего прочего, отличается от профессионального тем, что финансируется со стороны государства, а профессиональные боксеры работают с промоутерами – прим. ред.). Так что очень обидно – у нас есть и прекрасные тренеры, и талантливые бойцы, но все развалено и разрушено!

Александра выросла в тренерской семье, так что знает ситуацию изнутри. Говорит, что похожая ситуация сегодня сложилась и в других видах спорта. Самый яркий пример – ХК «Буран» (речь о котором идет в материале выше), лучшие его игроки разбежались по другим клубам из-за задержек зарплаты. И уж если мы не в состоянии поддерживать даже самые популярные виды, то что говорить о боксе, тем более женском. Вот и приходится Александре буквально разрываться и жить на два города – Питер и Воронеж.

А недавно стало известно, что Воронежская область не будет обеспечивать тренировки спортсменов, которые выступают за другие регионы. Об этом рассказала директор Центра спортивной подготовки сборных команд (ЦСП СК) Юлия Савельева в интервью РИА «Воронеж».

– Вероятно, спортсмены соглашаются выступать за другие регионы из-за более высоких зарплат. Остаются тут, а медали приносят другим. Больше такого не будет. Если спортсмен решил выступать за другой регион, он должен покинуть нашу базу, - прокомментировала Савельева.

- Нас обвиняют в том, что мы уходим в другие регионы, но никто не задумывается над тем, почему мы уходим, - говорит Александра. – Здесь мы никому не нужны, несмотря на все их красивые слова. И дело вовсе не в зарплатах, нам не могут обеспечить элементарные условия для тренировок! Этот зал тесный, тут даже ринг нестандартный, он меньше. Да дайте нам нормальные условия, и мы будем пачками чемпионов выпускать – дети хотят заниматься!

К слову, за стеной есть просторное помещение без отделки, которое также принадлежит спортшколе. Областные власти уже распорядились выделить определенную сумму  на реконструкцию этого помещения и переоборудование его в новый боксерский зал. Но пока все застряло на уровне указания.

За свою спортивную карьеру Александра провела более сотни боев. Что примечательно, она ни разу не попадала в нокаут. Говорит, что умеет держать удар. Но в последнее время выходит так, что воронежские спортивные чиновники бьют заметно больнее, чем самые сложные соперницы на ринге.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Хороша Саша, да не наша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру