Пользователи соцсетей предлагали забрать выживших птиц из воронежского зоопарка

Насколько была оправдана поголовная эвтаназия пернатых?

В эпицентре новогодних каникул на сайте Воронежского зоопарка появилось отчаянное и пренеприятнейшее известие о том, что зоопарк «не работает по техническим причинам». О возобновлении работы руководство обещало сообщить позднее и принесло свои извинения.

Насколько была оправдана поголовная эвтаназия пернатых?
Лебедь-шипун. Фото с сайта Воронежского зоопарка.

Через три дня облпрокуратура сообщила: из-за вспышки эпидемии в зоопарке усыпят всех птиц (176 экземпляров 44 видов), включая занесённых в Красную книгу (орел-могильник, канюк, белый аист, кавказский фазан, лебедь-шипун, орлан-белохвост, утка-мандаринка и др.). По предположительному диагнозу.

В итоге 35 птиц умерли сами, 141 прикончили. Причина - «птичий грипп».

В соцсетях отозвались бурно: и это век высоких технологий? В космос летаем, изучаем кометы и звезды, а у самих дома – черная дыра. Может, во время эпидемии человечьего гриппа теперь усыпят всех воронежцев? А как теперь быть с голубями и воробьями? Всех порешить? Вдруг кто-то из них залетал в зоопарк пообщаться с краснокнижными собратьями.

Многие пользователи сети хотели бы взять к себе попугая, орла, сову, павлина или кого-то еще, вылечить беднягу и жить с ним долго и счастливо. Но гуманным эти пожеланиям сбыться не суждено.

Событие это – не только сенсационное и уникальное, но и тревожное. Борьба с разнообразными гриппами в недавнем прошлом оказывалась у нас страшнее самой болезни и вызывала подозрения о чем-то масштабном и гнусном. Так и здесь получилось, как в народной поговорке: «лучшее средство от перхоти – гильотина».

В прошедшем декабре Роспотребнадзор объявил о превышении в Воронежской области эпидемиологического порога «гонконгского гриппа» A(H3N2) на 49,2%, особенно среди детей; их даже на каникулы пораньше отпустили. Страшноватый по названию этот грипп, однако, даже среднюю статистику по Воронежу не нарушил. Впервые его обнаружили в 1968 году в Гонконге, и тогда человечество запугали миллионами погибших. Однако после того, как фармацевтические корпорации выжали из «гонконгского гриппа» все, что можно, вопрос о гибели человеческой цивилизации закрыли.

А ровно год назад Роспотребнадзор и облздрав объявили об очередной эпидемии от вируса AH1N1−09 (свиной грипп): эпидпорог в Воронежской области превышен на 172,1%, 5 человек скончались. В соцсетях и блогах царила рукотворная паника: люди мрут, мол, как мухи, а с врачей берут расписки о неразглашении! За неделю уже 80 жмуриков похоронили, а они пишут – 5 по области! Школы и детсады закрылись на карантин, в аптеках народ сметал подорожавшие лекарства, населению массово ставили прививки, предприятия мадам Арбидол не успевали отгружать препараты всей стране и подсчитывать доходы.

Официальное свидетельство о первом явлении «свиного гриппа»:

«6/06/2010 Пандемии свиного гриппа не было. К такому выводу пришла комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Всемирная организация здравоохранения подняла необоснованную панику по поводу распространения гриппа H1N1 под влиянием фармацевтических корпораций… Последствия объявления пандемии: сверхзагруженность медучреждений по всей Европе, разбазаривание огромных средств из госбюджетов… Власти ряда стран подвергались давлению с целью заключения контрактов… Большинство стран Европы заключили с фармацевтическими корпорациями соглашение о закупке крупных партий вакцины, причем в некоторых случаях страны не вправе отказаться от намеченного объема закупок. Как выяснилось, вакцин закуплено слишком много, и страны пытались сбыть их друг другу».

Тогда же в Голландии обнаружили «козий грипп», и испуганное правительство собралось устроить харакири всем козам и овцам, но после разоблачения аферы со свиным гриппом «козий» куда-то подевался, будто его и не было.

А еще были страшные пандемии атипичной пневмонии и куриного гриппа с планетарным истреблением пернатых; в Воронежской области тогда устраивали круговую противовоздушную оборону и отстрел перелетных птиц. Министерский бизнес «поураганил», и о вирусе забыли.

В январе 2015-го в Воронежской области подвели итоги войны с африканской чумой свиней: в 4 районах поголовье свиней сократилось с 485 тысяч до 55 тыс., доля фермеров и частников в общем их поголовье упала с 30% до 7,6%; многие из них лишились единственного источника дохода, один из фермеров даже покончил с жизнью. Цены на свинину за 2014 год выросли на 50-55%. Несмотря на «эпидемию», ГК «Агроэко» ввезла из Канады в Воронежскую область 800 элитных свинок и хряков и по итогам 2015-го поднялась на 14-е место в рейтинге крупнейших производителей свинины в РФ.

Местное ветуправление даже заявило тогда, что ни методов лечения, ни вакцины от АЧС нет. В СССР АЧС возникала лишь раз, в конце 70-х, и ее победили быстро, хотя поголовье свиней тогда было в десятки раз больше, чем сейчас. Теперь же, несмотря на бурное развитие фармацевтики, она бессильна... Может, у нее просто другие цели?

Год назад на совещании у Путина в Кремле на полном серьезе предложили уничтожить всех диких кабанов и запретить свиней на личных подворьях. Особенно в центре России, где «свирепствует АЧС». Тогда Россия чуть не стала первой страной в мире, где запрещено домашнее свиноводство. Эксперты возражали: 78% случаев заражения АЧС происходит через корма, а от диких кабанов - всего 6%. Корма сами по себе заразиться не могут, кабаны явно не при делах, так что прокуратуре и СК надо бы «поработать» с поставщиками кормов в регионы. Хотя причина войны с частниками очевидна: на рынке их свинина раза в полтора дешевле, а по качеству в разы лучше, чем у «мясных королей».

А в апреле 2016-го Воронежская область вошла в пятерку лидеров по росту производства свинины - 74,6% против 12,5% в целом по России. Фантастический итог для «карантинной» области, в которой устроили геноцид частным хрюшкам!

Не напоминает ли все это ситуацию в Воронежском зоопарке? И не грядет ли тотальное истребление на крестьянских подворьях всех кур и прочей пернатой живности? А то путаются, понимаешь, под ногами, сбивают цену.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Где сидит фазан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру