Андрей Хицков: «Мы не будем сокращать свое участие в жизни региона»

Руководитель филиала МИнБанка о планах сотрудничества с Воронежской областью

Некоторые воронежские СМИ поспешили сообщить пикантную новость: Московский Индустриальный банк сворачивает свое сотрудничество с нашим регионом.

Руководитель филиала МИнБанка о планах сотрудничества с Воронежской областью
Реклама

Почву для таких предположений дало решение о переводе филиала банка в статус операционного офиса. Мы решили не развивать построение догадок, а получить информацию из наиболее надежного источника. На вопросы «МК в Воронеже» ответил Андрей Хицков, руководитель филиала Московского Индустриального банка в Воронеже.

- В 2014 году ПАО МИнБанк приступил к реализации программы оптимизации филиально-офисной сети, сутью которой является преобразование филиалов в операционные офисы. В 2014-15 годах в статус операционных офисов переведены филиалы в Белгороде, Брянске, Иванове, Калуге, Липецке, Ярославле, Московской области. В 2015-16 годах подобная работа была проведена с подразделениями банка в Северо-Кавказском федеральном округе. В 2016-м настала очередь Южного федерального округа, где в настоящее время функционирует один филиал в Ростове-на-Дону, а филиалы в других городах стали операционными офисами. На 2017 год запланирован перевод трех оставшихся самых крупных филиалов МИнБанка – в Архангельске, Владимире и Воронеже.

- Это означает сужение полномочий управляющих операционных офисов?

-Нет, полномочия управляющих операционных офисов остаются прежними. Преобразование позволит решить внутрибанковские задачи: повысить управляемость подразделениями, качество обслуживания клиентов, сократить издержки на содержание сети. Кроме того, это высвободит сотрудников от больших объемов сопровождения банковских операций для ведения непосредственно клиентской работы.

- А каковы планы банка в части сотрудничества с Воронежской областью? Оно будет продолжаться?

- Конечно. Мы не только не планируем сокращать свое участие в жизни Воронежского региона, но и собираемся активно участвовать в его экономике и социальной сфере. Только в рамках кредитования Воронежской области действуют две кредитные линии на общую сумму 3 миллиарда рублей. В 2016 году было подписано соглашение между банком и правительством Воронежской области о сотрудничестве в интересах социального и экономического развития региона.  Сумма, которую банк выделял на различные социальные задачи, составила не менее 50 миллионов рублей.

- А можно поподробнее? О каких социальных задачах идет речь?

- Это не секрет. Мы выделяли средства на приобретение школьных автобусов в Россошанском, Лискинском районах. Большую помощь мы оказываем Воробьевскому району, где мы участвуем в инвестиционной программе. Отремонтирован спортивный зал в Краснопольской  школе, в школе села Мужичье Березовского сельского поселения. Была отремонтирована амбулатория  в селе Никольское, там же отремонтировали помещения для размещения в них детского сада. Построена система водоснабжения с устройством водозабора. Мы понимаем, сколько нерешенных проблем сегодня на селе, и готовы помогать. И поверьте, это не просто выделенные кому-то деньги, которые неизвестно кем и не известно на что потрачены. Мы были очень тронуты, видя, какой радостью обернулась  наша помощь для сельских педагогов и детей. Например, 1-я  Никольская школа. Больших вложений в ее ремонт, к сожалению, районные власти позволить себе не могли. И первое, что там было сделано, это ремонт кровли: ржавое железо убрали, вместо него положили металлочерепицу.   Преобразили фасад, облицевали его вентилируемой плиткой. Отремонтировали пищеблок и обеденный зал, выровняли стены и полы. Для села это очень важно, поверьте, они ничем не хуже тех, кто живет поближе к «цивилизации», и тоже хотят чувствовать заботу о себе. Кроме того, мы традиционно участвуем в ежегодном губернаторском благотворительном балу по поддержке одаренных детей.

- Почему банк участвует в этих программах?

- Как я уже сказал, Воронежская область – наш партнер. Стабильный и надежный. И это сотрудничество – часть нашего партнерства.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Андрей Хицков: «Мы не будем сокращать свое участие в жизни региона»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру