Стали известны подробности задержания попавшегося на взятке воронежского адвоката

Юрист пытался заплатить следователю за возбуждение уголовного дела

25 декабря сотрудниками ФСБ при попытке дать взятку следователю был задержан адвокат, чья фамилия пока не разглашается официальными органами.

Юрист пытался заплатить следователю за возбуждение уголовного дела

По версии, которая находится в общем доступе, это 29-летний защитник, который предложил взятку за возбуждение уголовного дела следователю Левобережного отдела следственного управления СК РФ по Воронежской области. Следователь не только не польстился на мзду, но и проявил профессиональную принципиальность – предупредил о готовящемся факте подкупа свое руководство. На встрече адвокат предложил следователю аванс в виде 50 тысяч рублей, пообещав, что остальные 250 тысяч заплатит по факту возбуждения уголовного дела, о котором он хлопотал. Это все, о чем сегодня могут сообщить официальные органы. Однако «МК в Воронеже» удалось выяснить некоторые важные детали. Фамилия задержанного адвоката – Дмитрий Резвых, он является защитником с 2015 года. По неофициальной информации, он дает показания, согласно которым предполагаемую взятку он собирался вручить следователю по своей собственной инициативе. Версия выглядит глумливо, ибо адвоката, который тратит личные деньги за возбуждение каких бы то ни было уголовных дел, трудно себе даже представить. Есть и другая версия неудавшейся взятки. Согласно неофициальной информации, задержанный адвокат представлял интересы депутата городской думы Александра Тюрина. И попытка дачи взятки – это новый виток скандальной истории противостояния между Левобережными очистными сооружениями и заводом «Эколайнер». Мы уже высказывали предположение о том, что Александр Тюрин заинтересован в банкротстве завода и продаже его заинтересованным лицам. По всей видимости, во исполнение этой цели Александр Тюрин написал заявление в следственный комитет против своих партнеров по «Эколайнеру» Алексея Голубева и Леонида Зенищева. Логично предположить, что обвинения Александра Тюрина были беспочвенны и на уголовное дело никак не тянули, потому было решено прибегнуть к доброму верному способу – взятке. Иными словами, дело сфабриковать. По всей видимости, народному избраннику даже в голову не приходило, что кто-то может отказаться от предложенной мзды.

Если информация подтвердится, из этой истории следует несколько выводов. Первое: адвокатов продолжают и будут продолжать использовать, как инструмент для коррупционного взаимодействия заинтересованных сторон. Это наносит сокрушительный удар по престижу благородной профессии и делает ее особенно привлекательной для аферистов. Если так пойдет, в адвокаты будут идти не за высокой миссией защитника, а за гонорарами кулуарного «решалы». Второе: к каждому адвокату не приставишь оперативника, а не каждый работник системы правосудия окажется столь же щепетилен, как следователь, заявивший о предложенной взятке. Это значит, что тайные механизмы, с помощью которых взаимодействуют коррупционные процессы, оказываются весьма труднодостижимыми для раскрытия. И наконец, главное – личность того, в чьих интересах следователю была предложена взятка.  Александр Тюрин имеет не слишком респектабельный для депутата «бэкграунд»: он обвинялся в мошенничестве на 14 миллионов рублей, год провел за решеткой, затем в суде признал свою вину и возместил причиненный ущерб. Казалось бы, его депутатская карьера на этом должна была бы закончится, но нет – на выборах 2016-го года он вновь получил одобрение от «Единой России» баллотироваться в городской  парламент.  Как и благодаря кому это произошло, до сих пор остается загадкой. Однако если предположить, что коллеги по партии просто поверили Александру Тюрину, то теперь придется признать, что они допустили ошибку, ибо методы, с помощью которых депутат решает свои проблемы с партнерами, вряд ли делают честь депутату от партии власти. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Адвокатские истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру