Воронежские зоозащитники обсудили проблемы беспризорных животных

Воронежские зоозащитники и представители общественных экологических организаций обсудили вопросы содержания и регулирования численности беспризорных животных в Воронеже. В 2016 году на территории города впервые за счет бюджетных средств провели стерилизацию, вакцинацию и выпуск в привычную среду обитания собак, помеченных специальными бирками.

Руководитель городского управления экологии Наталья Ветер отметила, что выделенные деньги освоены практически в полном объеме. За год стерилизовали 195 собак и подвергли эвтаназии 315 животных, в том числе в связи с карантином по бешенству, объявлявшемся в Центральном и Ленинском районах.

– Наши усилия направлены на максимальную реализацию принципа гуманного обращения с животными, - подчеркнула Наталья Ветер.

Однако реализованные мероприятия не позволили в достаточной мере решить проблему безнадзорных животных. Количество заявок от жителей в управы районов и в управление по делам ГО и ЧС не сокращается. В значительной степени изменить ситуацию должно строительство приюта для бездомных животных. Для этого определили участок на улице Балашовской. На публичных слушаниях воронежцы высказались, как за, так и против строительства приюта. На сайте администрации города проводился опрос воронежцев на эту тему. Из проголосовавших 495 человек за строительство приюта высказались 93,5% (463 человека), против - 4,8% (24 человека). Планируется, что в 2017 году начнутся работы по проектированию объекта. 

Еще одна тема, которую поднимали на встрече зоозащитники – жестокое обращение, жертвами которого нередко становятся бродячие кошки и собаки. Для того, чтобы с самых юных лет люди учились гуманному отношению к животным, управление экологии обратилось в управление образования и молодежной политики города с предложением о проведение уроков «биоэтики» для школьников. На этих уроках в качестве иллюстраций можно использовать материалы Воронежского регионального благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Также управление экологии проводит мониторинг электронных СМИ, чтобы отслеживать все факты жестокого обращения с безнадзорными животными. На основании публикаций о массовых случаях издевательств над животными в микрорайоне Шилово и на улице Минской специалисты управления экологии направили запросы в полицию. Наталья Ветер подчеркнула, что любую публикуемую в прессе информацию о должны проверять зоозащитники, чтобы не вводить население в заблуждение.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Право на жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру