В Воронежской облдуме обсудили взаимоотношения власти и Церкви

В Воронежской областной Думе прошла парламентская встреча в рамках регионального этапа XXV международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017 гг. Уроки столетия».

В Воронежской облдуме обсудили взаимоотношения власти и Церкви

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обсудил с депутатами регионального парламента, членами Общественной палаты исторические события последнего столетия, нынешние проблемы развития государства, общества и православной Церкви.

Перед заседанием спикер облдумы Владимир Нетёсов, митрополит Сергий и депутаты осмотрели экспозицию «Край Воронежский – вехи столетия», развернутую в холле парламентского центра. С выставкой собравшихся познакомил секретарь Воронежского епархиального управления протоирей Андрей Скакалин.

«Нельзя идти вперед, не оглядываясь назад»

Затем Владимир Нетёсов и митрополит Сергий провели брифинг для журналистов. Глава митрополии, в частности, отметил, что «страна стоит на пороге векового юбилея событий, которые изменили историю России».

- Нам необходимо сделать из всего произошедшего выводы. Нельзя идти вперед, не оглядываясь назад. Сегодня мы чувствуем противостояние, давление со стороны запада. Причина в том, что Россия является носителем духа возрождения традиционных человеческих ценностей, духа православия, которым она всегда была сильна. Запад же ориентируется на иные, так называемые «либеральные» ценности,  - отметил Владыка.

Владимир Нетёсов подчеркнул, что депутатский корпус ведет активную совместную работу с православной Церковью. В первую очередь, направленную на оказание социальной помощи населению, восстановление храмов, благотворительные проекты.

- Партнерские взаимоотношения власти и Церкви – основа духовно-нравственного развития общества. Ведь православная Церковь занимает особое место в жизни нашего региона. Духовенство епархий, входящих в состав Воронежской митрополии, принимает деятельное участие в решении социальных проблем, в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения, в межконфессиональном общении. Диалог Церкви, власти и общества очень важен. Он способствует формированию духового стержня человека. Поэтому мы будем просить митрополита Сергия, чтобы подобные встречи в Воронежской областной Думе стали традиционными, - сказал спикер.

Затем депутаты, духовенство и члены Общественной палаты перешли в зал заседаний. Открывая парламентскую встречу, Владимир Нетёсов приветствовал всех ее участников, и напомнил, что в ежегодном послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин также затронул тему событий 1917 года, отметив, что «это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением».

- Двадцатый век был непростым для всего нашего народа, и тем более для Русской Православной Церкви. Это была эпоха больших трудностей и испытаний. Но, несмотря ни на что, Россия осталась великой державой. А Церковь, пережив тяжёлые времена жестоких гонений и испытаний, сумела не только выжить, но и возродиться. В том числе на нашей воронежской земле, - сказал председатель регионального парламента.

Затем участникам слушаний был продемонстрирован фильм «Итоги столетия», подготовленный отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Воронежской епархии.

После просмотра Владимир Нетёсов от имени всех депутатов областной Думы поблагодарил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия за большой личный вклад в укрепление духовно-нравственных основ жизни сограждан, развитие  конструктивного диалога между Церковью и государством.

- Благодаря вашим неустанным усилиям в регионе сложилась устойчивая система взаимоотношений между Воронежской митрополией и органами государственной власти, в том числе областной Думой. Это способствует консолидации общества, позволяет поднять на новый уровень совместную работу по духовно-нравственному воспитанию жителей края, - отметил спикер.

Он также сказал, что «история Церкви лучше всего открывается и познаётся в её подвижниках, одним из которых, несомненно, был святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, соратник императора Петра Первого».

- Духовные заветы этого великого человека особенно важны для нас сегодня. Не случайно, в 2011 году, по инициативе владыки Сергия депутаты внесли поправки в областной закон «О памятных датах». Теперь 6 декабря – День памяти святителя Митрофана – отмечается в нашей области как общегражданский региональный праздник, - напомнил Владимир Нетёсов.

Затем спикер вручил почётные грамоты Воронежской областной Думы митрополиту Сергию, епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею, епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, секретарю Воронежского епархиального управления протоиерею Андрею Скакалину. Священнослужители удостоены наград «за большой вклад в духовно-нравственное воспитание сограждан, активную просветительскую деятельность, конструктивное сотрудничество с органами государственной власти, в том числе с Воронежской областной Думой».

О главной опасности

После этого Владимир Нетесов передал слово главе митрополии. Владыка выступил перед собравшимися с размышлениями о событиях 1917 года и их влиянии на дальнейшее развитие России. Митрополит затронул как общероссийские проблемы, так и их региональную проекцию. По его словам, идеология революции формально базировалась на традиционных для русского народа нравственных ценностях: справедливости, равенстве, братстве. Именно поэтому она в свое время нашла столь широкий отклик у населения и даже, поначалу, у некоторых церковнослужителей, в том числе и в Воронежской епархии. Однако дальнейшие действия большевиков имели катастрофические последствия для православной Церкви: тысячи разрушенных храмов, закрытые монастыри, миллионы человек, убитых или сосланных за христианские убеждения.

В настоящее же время главную опасность для русского народа и православия, убежден владыка Сергий, представляет «либерализм». Именно он нанес сокрушительный удар по нравственным основам всего российского общества в 90-е, подменив существовавшие ценности «стремлением к личной прибыли». Продолжается борьба за души россиян и сегодня: им навязывают обезличивающую толерантность, эвтаназию, однополые браки. 

Глава митрополии призвал депутатов выстраивать отношения органов государственной власти и Церкви на принципе, провозглашенном еще во времена православной Византии: государство – это тело общество, а Церковь – его душа.

- Церковь была и остается духовной основой государственности в России. Мы не политическая структура. Но мы воспитываем граждан и патриотов, - отметил Владыка.

«В благословление за труды»

После окончания доклада митрополит Воронежский и Лискинский Сергий наградил архиерейскими грамотами Владимира Нетёсова, председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александра  Вериковского и заместителя председателя комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Александра Пешикова. Награды даны «в благословление за труды во славу святой вравославной Церкви».

Затем депутаты обсудили с митрополитом ряд актуальных тем. Например, вице-спикер Сергей Рудаков задал вопрос о преподавании истории религии в школах.

Лидер фракции «Единая Россия» Роман Жогов подчеркнул, что «основа русского мира – это православие», и поблагодарил митрополита за работу «по укреплению нравственных основ русского человека, патриотизма и духовности».

Владимир Ключников призвал митрополита способствовать тому, чтобы священники чаще проводили встречи и беседы в воронежских школах, и «доносили до детишек основы веры, и то, что православие – это духовная и культурная основа русского народа».

Представителя КПРФ Андрея Рогатнева интересовало отношение Церкви к социальному расслоению в обществе и работа Воронежской митрополии по оказанию помощи жителям Донбасса.

Митрополит Сергий подробно ответил на все вопросы.

В заключение встречи Владимир Нетёсов подчеркнул, что «сегодня заложена важнейшая для всех нас традиция».

- От имени присутствующих хочу поблагодарить Владыку Сергия за интересный доклад, за сотрудничество, и выразить надежду, что подобные парламентские встречи будут проходить регулярно. Объединение вокруг духовных ценностей становится национальной идеей общества и государства. И депутатский корпус должен идти в фарватере этого процесса! – подытожил Владимир Нетёсов. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Уроки столетия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру