В Воронеже стартовало российское движение школьников

На днях во дворце творчества детей и молодёжи прошли торжества, посвящённые старту российского движения школьников в Воронеже. Акция приурочена к празднованию 100-летия комсомола и 95-летия пионерской организации.

В мероприятии приняли участие школьные делегации, учреждения дополнительного образования, воспитанники военно-патриотических организаций. Среди гостей - представители правительства Воронежской области, администрации города, деятели науки и политики региона. По мнению организаторов, движение позволит в будущем наладить преемственность традиций, ведь РДШ во многом можно считать наследником пионерской и комсомольской организаций.

- Если раньше были разрозненные организации, то теперь это будет серьёзное молодёжное объединение. И мы хотим обеспечить передачу традиций и опыта от ВЛКСМ и пионерии нынешним школьникам, поэтому пригласили ветеранов комсомола и пионерской организации, - отметила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Также она зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Гордеева к юным участникам движения. В нём, в частности, сказано:

«Уверен, что объединение поможет его членам в полной мере раскрыть свои интеллектуальные, творческие способности. Даст возможность проявить лидерские качества, реализовать собственные социально-значимые проекты. Участие в движении будет для вас бесценным опытом работы в команде, школой воспитания гражданственности и патриотизма».

От лица главы города Александра Гусева Надежда Савицкая пожелала юным участникам успешности в работе на благо города.

Далее всем собравшимся показали фильм, повествующий об основных вехах в истории комсомола. О ВЛКСМ рассказали общественные и политические лидеры региона. Так, известный воронежский политический деятель Иван Образцов отметил, что комсомол в своё время стал отличной кузницей кадров. Выходцы из комсомольской организации в свое время возглавили различные государственные структуры. Полученный в молодости опыт общественной работы оказался востребован в зрелые годы на руководящих должностях.

Следует отметить, что стать участником движения сегодня может любой школьник. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте движения https://рдш.рф

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Привет мальчишам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру