Представители КСП обменялись опытом

По мнению представителей депутатского корпуса, «нецелевые расходы - в прошлом»

В Воронежской городской Думе прошел семинар, посвященный деятельности муниципальных контрольно-счетных органов в условиях изменения законодательства. В совещании, организованном городской КСП, приняли участие депутаты, представители администрации города, правоохранительных органов.

По мнению представителей депутатского корпуса, «нецелевые расходы - в прошлом»

В своем приветственном слове председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук представила участников и обозначила основные темы семинара. Она подчеркнула, что в условиях финансового кризиса главная задача - выявлять дополнительные источники доходов бюджета, а деятельность КСП, прежде всего, должна способствовать повышению эффективности расходов. Здесь важен практический опыт каждого контрольного органа муниципального образования.

- Наша основная цель – защита экономических интересов города, - отметила Елена Литвинчук. – И в этой связи очень важным является обмен опытом. Мало выявить нарушения, нужно устранить и предотвратить их появление в дальнейшем. А для этого необходимо развивать сотрудничество со всеми структурами и органами власти, внедрять в практику работы новые методы и формы контроля.   

Заместитель председателя Воронежской городской Думы Александр Провоторов поблагодарил сотрудников КСП за их труд и отметил, что он имеет огромное значение для города. Проведена немалая работа по погашению кредиторской задолженности бюджета, мобилизации доходов городской казны и стабильному росту поступлений по неналоговым доходам, активизации регистрации права муниципальной собственности, а также оздоровлению муниципального сектора экономики.

- В предыдущие годы работы КСП часто фиксировались нецелевые расходы, - прокомментировал вице-спикер, - но сейчас эти нарушения уходят в историю, а работа контрольно-счетной палаты стала более аудиторской и помогает предупредить незаконные действия и неэффективные расходы. Значит, удалось укрепить финансовую дисциплину вследствие многочисленных контрольных мероприятий, проводимых вашим структурным подразделением.

Александр Провоторов отметил особую роль КСП в предупреждении нарушений муниципальными градообразующими предприятиями города.

-Эта работа очень важна, поскольку является вкладом Палаты в жизнеобеспечение жителей Воронежа, - добавил заместитель председателя гордумы.

В своем выступлении он затронул вопросы подготовки заключения на проект городского бюджета на 2017 год, отметив, что благодаря КСП и городской Думе доходную часть удалось увеличить на 96 млн. руб.

Далее участники семинара обсудили основные направления развития внешнего финансового контроля в условиях современной экономической ситуации и отметили важность местных бюджетов в системе развития муниципалитетов и поддержания социальной стабильности регионов. Особое внимание было уделено изменениям в законодательстве - руководитель управления муниципальных закупок Воронежа Александр Зенин сообщил присутствующим о новациях №44-ФЗ и изменениях в сфере закупок, вступающих в силу со следующего года. В связи с чем возрастает важность применения на практике контрольно-счетными органами эффективных методов контроля.

Продолжился обмен опытом на двух круглых столах, где аудиторами и сотрудниками КСП Воронежа были освещены вопросы экспертизы проекта бюджета, контроля организации питания в образовательных учреждениях, проверок проектно-сметной документации, внутреннего контроля и многие другие.

Подводя итоги встречи, участники согласовали общую позицию по практической реализации задач и функций контрольно-счетных органов. По результатам совещания была принята резолюция, в которой наметили перспективные планы и рекомендации по совершенствованию практической деятельности в области внешнего финансового контроля.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: «Нецелевые расходы - в прошлом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру