Площадь Ленина в Воронеже будут охранять круглосуточно

В мэрии решили усилить меры безопасности на новогодние праздники

Подготовка к новогодним торжествам стала главной темой планерного совещания в администрации города. О том, что ждет воронежцев на праздники, рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры Андрей Харитонов.

В мэрии решили усилить меры безопасности на новогодние праздники
Фото Анастасии Сармы

На официальном сайте мэрии уже размещен сводный план праздничных мероприятий. В городе начали работу ёлочные базары, завершается праздничное оформление улиц и зданий. На площади Ленина завершается установка и оформление ярмарочного городка, сценической конструкции, главной елки и двух ледовых катков. По словам Андрея Харитонова, в районах также заливаются 117 катков и хоккейных коробок, в том числе – на пришкольных и дворовых территориях.

Особое внимание уделяется безопасности во время проведения массовых гуляний. Так, подготовлена схема расстановки ограждающих турникетов и металлодетекторов на площади Ленина, заключаются договоры с частным охранным предприятием на проведение досмотров в период праздничных программ, а также на круглосуточную охрану площади в период с 20 декабря по 20 января.

В учреждениях социальной сферы изданы приказы об усилении дежурств, запрете использования открытого огня и пиротехники, усилении пропускного режима, запланировано проведение дополнительных инструктажей.

На ближайшем заседании городской антитеррористической комиссии планируется более детальная проработка вопросов межведомственного взаимодействия при подготовке и проведении праздников.

Также власти затронули и вопросы благотворительности. Для определенных категорий населения предусмотрены приглашения на мероприятия в учреждения культуры, а также выезды творческих групп в дома ветеранов, интернаты и детские больницы.

В рамках нового проекта – Международного благотворительного фестиваля творчества «Искусство без границ», стартовавшего в этом году, - в культурно-досуговом центре «Шинник» проходит благотворительная акция «Добрый Новый год!» Она объединит три города – Москву, Воронеж и Гамбург. К участию в благотворительном марафоне приглашают небезразличных людей и организации для сбора средств учреждениям соответствующего профиля. Сбор подарков проводится с 15 по 24 декабря в КДЦ «Шинник» (ул. Ростовская, 39). Там же состоится концерт и вручение Дедом Морозом новогодних подарков детям - 24 декабря в 19:00.

26 декабря во Дворце творчества детей и молодежи планируется проведение новогоднего утренника для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

А уже в 2017 году, 2 и 3 января, в этом же зале при поддержке правительства Воронежской области запланированы четыре благотворительных детских праздника «Зажигаем огоньки надежды», на которые будут приглашены 568 ребят из малообеспеченных семей. Детям покажут спектакль и вручат новогодние подарки.

Старт праздникам по традиции даст парад Дедов Морозов и Снегурочек 24 декабря. В этом году шествие двинется по новому маршруту - от театра кукол «Шут» до площади Ленина. Впервые в параде примут участие механизированные паровозики и собачьи упряжки.

С 20 по 30 декабря состоятся открытия районных елок, а 31 декабря в 17:00 часов – главной елки города.

Со 2 по 7 января ежедневно на площади Ленина будут проходить театрализованные представления, игровые и развлекательные программы.

Завершая год российского кино, рядом со сценической конструкцией запланирована установка светодиодного экрана. По согласованию с воронежской студией Wizart Animation в преддверии представлений будут транслироваться мультфильмы «Снежная Королева» и «Снежная Королева-2».

Не останутся в стороне и музейные организации. Так, в период со 2 по 7 января запланированы видеоэкскурсии по видовым местам нашего региона: «Гото Предестинация»,  археологический музей «Костенки»,  Воронежский биосферный заповедник им. Василия Пескова,  природный музей-заповедник «Дивногорье»,  литературный музей, замок Ольденбургских.

Всего в период новогодних и Рождественских праздников планируется проведение более 250 массовых мероприятий, кроме того, театрально-концертными организациями подготовлены спектакли, концерты, утренники и новогодние представления.

Глава города Александр Гусев отдельно прокомментировал работу елочных базаров. Он подчеркнул, что их задача - сделать торговлю елями и соснами прозрачной и законной. Незаконная продажа будет пресекаться.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Площадь Ленина будут охранять круглосуточно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру