Упадут ли цены на крепкое спиртное в 2017 году в Воронеже

Акциз - между граблями и здравым смыслом

В эти выходные российская акцизная аномалия унесла на тот свет десятки людей в Иркутске. А могла бы унести, где угодно, хоть и в нашем Воронеже – запросто! Да и уносит, просто не так быстро.

Акциз - между граблями и здравым смыслом

Число жертв средства «Боярышник» в Иркутске выросло во вторник до 57, врачи борются за жизнь еще десятков мужчин и женщин 35-50 лет. В самом, что называется, расцвете сил. Возбудились МВД, Генпрокуратура, СК РФ, Минздрав, Роспотребнадзор, даже Президенту РФ доложили; магазины и рынки Иркутска шерстят обысками и проверками. Жертв в неблагополучных домах и квартирах, на теплотрассах и в канализационных люках. Из-за скандала силовики вынуждены были обнаружить больше 100 мест реализации спиртного. Изъято более 2000 л спиртного и более 2000 емкостей «фуфыриков» общим объёмом более 500 л, прекращена продажа стеклоочистителей.

Следователи задержали двух продавцов популярного спиртосодержащего напитка и семерых их подельников, нашли подпольный цех в садовом товариществе и изъяли там же готовую к продаже водку с красивыми именами «Царская охота» и «Финляндия серебристая».

В соцсетях стала популярной запись «Это был ответ жителей Иркутска на повышение акцизов».

Знакомый менеджер алкогольной сети в Воронеже к акцизной политике правительства относится с ненавистью. Кому от нее польза? Продажи легального алкоголя упали так, будто рынок под коленки ударили. Пить меньше россияне на стали, но безумный акциз сделал алкоголь малодоступным для значительной части населения. Потерянные для рынка покупатели стали пить «левак» или самогон, а часть бедноты (не обязательно маргинальной) перешла на «боярышник». И кто от этого выиграл? Только теневики, производители самогонных аппаратов и «боярышника». В чем смысл акцизной аномалии? Сократить население?

Менеджер рассказал, что из-за аномалии этой страдают и добросовестные производители и продавцы: люди больше доверяют собственноручно изготовленным напиткам. Это особенно чувствуется сейчас, перед Новым годом: раньше покупатели брали дорогие коньяки и виски смело, а теперь им и хочется, да колется, и некоторые спрашивают: не «бутор»?.. И попробуй их убедить, если СМИ регулярно докладывают о поимке банд бутлегеров с опасным алкоголем под самыми крутыми этикетками.

В ноябре СК поймал в Россоши троих мужчин, которые трудились бутлегерами, как рабы на галере, и за 9 месяцев создали производство и логистику фальсификата. У них изъяли более 1500 бутылок готового к реализации коньяка и водки - опасных для жизни, как показала экспертиза.

Облпрокуратура направила в суд уголовное дело 3 мужчин и двух женщин, которые целых два года производили, хранили и сбывали коньяк «Hennessy», виски «Johnnie Walker Black Label», «Dewar's», «Chivas Regal», «Jim Beam», «White Horse 1900», текила «Olmeca Blanco» и др.; он наверняка еще окажется на новогодних столах многих воронежцев. У подпольщиков изъяли оборотный фонд» - 30000 бутылок!

Воронежские судебные приставы заявили, что за 10 месяцев этого года изъяли из розницы и передали для уничтожения Росалкогольрегулированию 36000 л нелицензированного алкоголя. Его, видимо, «выбросили в пропасть».

Проект «Трезвая Россия» совместно с ЦИК «Рейтинг» поместили Воронежскую область в группу с неудовлетворительной антиалкогольной кампанией (как и в прошлом году, она заняла 34-е место в рейтинге трезвости регионов страны).

С этим не согласился Воронежстат, подсчеты которого показали, что воронежцы потеряли интерес в водке! Продажи ее за год упали у нас на 16,4%, шампанского - на 12,5%, коньяка – на 9,7%. На слабоалкогольные напитки спрос упал и вовсе на 45,7%, пива – на 20%. Розничная продажа алкоголя на душу населения у нас снизилась до 5,3 л - на 1,5 л меньше средней по стране и на целых 3,3 л меньше, чем у соседей по ЦФО.

А облпрокуратура доложила, что полиция только за полгода изъяла в области около 100000 л этилового спирта и 70000 л контрафакта.

В декабре полиция накрыла под Рамонью очередной подпольный цех, изъяла 4380 л «элитных» напитков к Новому году и повязала 2 бутлегеров. Изъяли также 40000 пустых бутылок, 79000 поддельных марок, и 41000 л «спиртосодержащей жидкости».

Головы этому дракону отрубают регулярно, но на их месте вырастают все новые, и конца этому не видно: есть спрос – неизбежно будет и предложение.

Понимает ли это правительство? Нет сомнения. Но продолжает свое черное дело. Минэкономразвития предложило снизить в 2017-м акцизы с 500 до 360 руб/л чистого спирта и минимальную розничную цену «поллитры» со 190 до 136 руб.; ведь результат акцизной аномалии очевиден: с 2013-го акцизы выросли почти вдвое, а легальное производство водки и розничные продажи упали на 30%. Рынок перекосило так, как ни одного алкаша с тяжелого бодуна.

Идею эту поддержали и производители, и торговля. Но Минфин и Минздрав оказались категорически против. Мол, снижение акцизов приведет к потерям доходов бюджетов, увеличит потребление алкоголя и рост смертности. То есть, аргументы одни и те же, а выводы – противоположны.

Минфин предложил, наоборот, еще туже затянуть акцизы на шее россиян, употребляющих спиртное: повысить акцизы на вина в 2 раза, а на крепкие напитки на 9%, что якобы укрепит бюджет на сотни миллиардов рублей. Видимо, Минфин уверен, что россияне не умеют готовить домашние вина, наливки и настойки.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Мутанты атакуют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру