Бюджет Воронежа на 2017 год принят в первом чтении

Главный финансовый документ муниципалитета принимали уже после согласования с бюджетами федеральным и региональным. До начала же следующего финансового года оставалась совсем мало времени. Неудивительно, что работа над проектом бюджета велась с такой интенсивностью, и его принятие стояло первым вопросом в повестке дня заседания гордумы.

Бюджет Воронежа на 2017 год принят в первом чтении

12 декабря прошли публичные слушания, на которых воронежцы приняли участие в обсуждении главного финансового документа города. С докладом выступала исполняющий обязанности руководителя управления финансово-бюджетной политики мэрии Ирина Чикина. Ирина Васильевна отметила, что, несмотря на продолжающийся в стране экономический кризис, проект городского бюджета обеспечивает выполнение всех социальных обязательств перед населением Воронежа.

Накануне шестнадцатого заседания гордумы проект бюджета в первом чтении депутаты рассмотрели на комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Параметры документа были скорректированы. Во-первых, это связано с изменениями, которые внесли в проект закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в части предоставления межбюджетных трансфертов (субвенций и субсидий) воронежской казне. Во-вторых, совместная работа депутатов гордумы с мэрией, Контрольно-счетной палатой Воронежа, управлением правовой и экономической экспертизы городского парламента позволила увеличить доходную и расходную части по налогу на доходы физических лиц, доходам от реализации муниципального имущества и прочим неналоговым доходам на 96 000 миллионов рублей.

В результате параметры воронежского бюджета на 2017 год представлены следующими цифрами: доходная часть – 16 475 907 215  рублей. Здесь учтены, в том числе, безвозмездные поступления из других бюджетов в сумме 7 575 792 215 рублей, из них: дотации – 100 662 000 рублей, субсидии – 2 225 427 492 рубля, субвенции – 5 249 349 022 рубля, межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение – 353 700 рублей; расходная часть – 16 255 433 815 рублей; прогнозируемый профицит – 220 473 400 рублей.

Фракция КПРФ городского парламента в полном составе проголосовала «против» по вопросу о принятии бюджета города в первом чтении.

– Сбалансированность бюджета – заслуга грамотных финансистов, – пояснил лидер фракции КПРФ гордумы Константин Ашифин. – Сам же бюджет дефицитный, а его профицит сформирован из-за особенностей финансового процесса. Это «бюджет выживания».

Коллега депутата Ашифина, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям гордумы Алексей Пинигин в свою очередь пояснил, что наличие профицита связано с предоставлением целевой субсидии из областного бюджета на погашение задолженности по бюджетным кредитам на сумму 1 969 881 тыс. руб. Без учета целевой субсидии бюджет планируется с дефицитом в 2,5% от собственных доходов, что допускается законодательством. Алексей Пинигин назвал проект финансового документа «рабочим и жизнеспособным»:

– Уже с завтрашнего дня постоянные комиссии городской Думы начнут работу по рассмотрению проекта бюджета во втором чтении. Во втором чтении, в соответствии с положением о бюджетном процессе городского округа, депутаты будут распределять ассигнования по мероприятиям 12 муниципальных программ, - отметил депутат.

Что же касается планового периода на 2018 и 2019 года, то там прогнозируется снижение собственных доходов (в первую очередь из-за межбюджетных перераспределений) и стандартный дефицит на уровне в 210 млн рублей. В результате проект главного финансового документа был принят в первом чтении. «За» проголосовали 24 депутата, «против» - четверо, и еще двое воздержались.

Всего же на повестку дня выносилось 20 вопросов. Пять из них народные избранники решили перенести на следующее заседание. По абсолютному большинству оставшихся никаких разногласий не возникло. Только один пункт вызвал прения – определение условий приватизации рынка «Северного».

Далее депутаты согласовали передачу в оперативное управление муниципальным предприятиям ряда объектов недвижимого имущества, утвердили финансовые льготы для некоторых социальных организаций и внесли изменения в ранее принятые думой решения.

Особняком стал вопрос об освобождении от уплаты земельного налога для особо охраняемых территорий, городских скверов, парков и садов. Все эти объекты курировало МКП «Экоцентр». А в связи с высокой кадастровой стоимостью этих участков земельный налог мог бы составить более 10 млн рублей. Освобождение же предприятия от налога не скажется на доходах бюджета Воронежа: хотя данный налог зачисляется в городскую казну, средства для его уплаты МКП «Экоцентр» получает из муниципального бюджета. Парламентарии согласились с позицией инициаторов законопроекта и освободили предприятие от уплаты земельных налогов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Дефицитный профицит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру