Бюджет Воронежа обсудили публично

Рабочая группа рекомендовала документ к рассмотрению в гордуме

В понедельник в Воронежской городской Думе прошли публичные слушания по проекту бюджета Воронежа на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов. В них приняли участие депутаты, руководители структурных подразделений мэрии, неравнодушные воронежцы и активисты. Об основных параметрах главного финансового документа города собравшимся рассказала исполняющий обязанности руководителя управления финансово-бюджетной политики мэрии Ирина Чикина.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2017 год составит 17 млрд. 544 млн. рублей, в том числе безвозмездные поступления из бюджетов других уровней – 8 млрд. 739 млн. рублей. Общий объем расходов составит 15 млрд. 794 млн. рублей. Причем на будущий год бюджет Воронежа будет профицитным, так как в доходной части учтена субсидия «Дорожного фонда Воронежской области» на погашение задолженности по бюджетным кредитам. Прогнозируемый профицит – 1 млрд. 749 млн. рублей.

Ирина Чикина также отметила, что работа при формировании главного финансового документа была непростой, максимально учитывались все существующие реалии на сегодняшний день.

– Несмотря на продолжающийся в стране экономический кризис, проект городского бюджета обеспечивает выполнение всех социальных обязательств перед населением Воронежа, – пояснила докладчица.

В первую очередь, это социально значимые расходы, на которые запланировано направить 10 млрд. 367 млн. рублей, или 66% от общих расходов бюджета. Сюда входит оплата труда с начислениями, коммунальные услуги, продукты питания, льготы для малообеспеченных граждан в сфере ЖКХ.

Что касается планового периода, то доходная часть бюджета на 2018 год составит 15 млрд. 307 млн. рублей, на 2019 год – 15 млрд. 919 млн. рублей. Расходная часть на 2018 год – 15 млрд. 517 млн. рублей, на 2019 год – 16 млрд. 129 млн. рублей. Прогнозируемый дефицит на 2018 год – 209 млн. 700 тыс. рублей, на 2019-й – 210 млн. 650 тыс. рублей.

Ирина Чикина отметила, что при формировании доходной части бюджета учтены изменения федерального и областного законодательства, муниципальных нормативных правовых актов, вступающих в силу с 1 января 2017 года, которые приведут в совокупности к снижению доходов казны Воронежа в следующем году на 425 млн. рублей.

Расстановка приоритетов

Планируется, что 98,6% расходов направят на финансовое обеспечение 12 муниципальных программ Воронежа. На «Развитие образования» в бюджете предусмотрено 8 млрд. 420 млн. рублей. Эти деньги получат детские сады, школы и учреждения общего и дополнительного образования.

Приоритетными задачами в сфере образования останется создание новых мест в детских садах, а также снижение дефицита мест в школах, особенно в районах интенсивной жилой застройки. В проекте бюджета 2017 года предусмотрено 37 млн. рублей на софинансирование с областной казной строительства школы на 1224 места по улице Шишкова. Столько же направят на строительство детского сада на 220 мест в Шилово, и еще 53 млн. рублей на возведение детского сада на 250 мест по улице Ильюшина.

Программа «Развитие культуры» потребует выделения 717 млн. рублей, которые буду направлены на обеспечение работы учреждений дополнительного образования детей и культурно-досуговые нужды. Также часть средств потратят на организацию мероприятий, приуроченных к особо значимым культурным событиям Воронежа.

Чуть более 500 млн. рублей предусмотрено на развитие детско-юношеских спортивных школ и спортшкол олимпийского резерва, а также организацию мероприятий в области физической культуры и спорта. На условиях софинансирования с областным бюджетом часть средств пойдет на реконструкцию спортивных объектов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году: стадионов «Чайка» - 22 млн. рублей и «Локомотив» – 7 млн. рублей. Кроме того, планируется реконструкция футбольного поля с искусственным покрытием в школе № 17. На это потребуется 2 млн. рублей.

На муниципальную программу по обеспечению доступным и комфортным жильем населения городского округа в проекте бюджета заложено 369 млн. рублей. В рамках этой программы будет приобретаться жилье для тех, кого планируют переселить из аварийных домов. Для этого на 2017 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 234 млн. рублей. 

На проведение аварийно-восстановительных работ на бесхозных инженерных сетях, а также капитальный ремонт жилищного фонда и объектов теплоэнергетики выделят 159 млн. рублей. Кроме того, в проекте бюджета на 2017 предусмотрены расходы на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг населению на сумму 230 млн. рублей. Еще 146 млн. рублей планируется потратить на озеленение города, благоустройство парков и скверов.

Одной из самых затратных станет программа развития транспортной системы. Для ее реализации городской бюджет должен будет направить 1 млрд. 656 млн. рублей. Чуть больше миллиарда из этой суммы пойдут на расходы на комплексное развитие транспортной инфраструктуры в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, в проекте бюджета городского округа предусмотрены бюджетные ассигнования на приобретение автобусов для пополнения пассажирского парка на сумму 55 млн. рублей.

Глас народа

На публичные слушания записались 33 человека. Их интересовали темы капитального строительства и благоустройства территории городского округа. Также ряд вопросов был связан с формированием доходной части бюджета. Так, горожане спросили о том, какая доля собранных налогов пополняет доходную часть местного бюджета. Первый заместитель главы Воронежа Сергей Курило ответил, что сегодня только 10% собираемых на территории городского округа налогов остается в муниципальном бюджете. Остальная часть идет в бюджеты вышестоящих уровней и уже после перераспределяется между субъектами страны.

Также присутствующих интересовал вопрос о том, удастся ли в ближайший год перейти от «бюджета стабилизации» к «бюджету развития».

- Мы живем так же, как и вся страна: в условиях кризиса. Однако, несмотря на это, в 2016 году мы открыли два детских сада и школу, провели реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха, «Зеленого театра». Поэтому нельзя сказать, что в бюджете не предусматриваются средства на развитие территории города. Но и стоит учитывать, что рост доходов бюджета составляет всего 5-7% в год, и основная часть которого направляется на зарплату бюджетникам и социальные выплаты населению, - констатировала Ирина Чикина.

По итогам слушаний, рабочая группа рекомендовала депутатам Воронежской городской Думы принять к рассмотрению проект бюджета Воронежа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2016

Заголовок в газете: Бюджет Воронежа обсудили публично

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру