В Воронеже участились случаи афер с крупными кредитами в «салонах здоровья»

В центр по защите прав потребителей идут десятки обманутых пенсионеров

Позвонил мне на днях один старый знакомый и рассказал историю, которая приключилась с его мамой. Говорит – вдруг вашу редакцию заинтересует. Суть вот в чем: у мамы проблемы со здоровьем, а тут – какое чудесное совпадение – раздается звонок с неизвестного номера и торопливый щебет в трубке приглашает ее на обследование.

В центр по защите прав потребителей идут десятки обманутых пенсионеров

Мол, «мы новый медицинский центр, проводим биорезонансную диагностику, для вас все абсолютно бесплатно, это рекламная кампания, вы нам напишете хороший отзыв, бла-бла-бла». И ссылаются на мамину приятельницу.

Ну, подруга же дурного не посоветует, поэтому мама (назовем ее Татьяной Викторовной) без особых раздумий идет по указанному адресу. А дальше все происходит как в увлекательном психологическом фильме с оттенками драмы, хоть сценарий пиши. Медицинский центр женщине удается найти далеко не сразу – он маскируется в каких-то темных закоулках, никакой вывески нет, лишь блеклый указатель на стене дома. Наконец, после долгого плутания в морозной темноте, заветный центр найден.

Там Татьяну Викторовну моментально берут в оборот и начинают «лечить» - правда, отнюдь не в медицинском смысле этого слова.

- Сначала мне сказали, что гастроэнтеролога, к которому я, собственно, шла, у них нет, - рассказывает женщина. – Вместо этого у меня начали подробно расспрашивать о том, чем болели мои родители, а затем стали пугать наследственными заболеваниями – у вас-де варикозка, поверхностные сосуды, опасность тромбов, инсульта и так далее.

В общем, промедление смерти подобно! - и лишь специалисты этого центра способны спасти несчастную от коварных недугов. И обойдется лечение на самой суперсовременной аппаратуре совсем не дорого – только для вас! – каких-то две тысячи рублей.

- Как только была озвучена сумма, я четко поняла, что это лохотрон, - вспоминает пенсионерка. - Но они как будто оплели меня паутиной – мурыжили четыре часа, все это происходило под конец рабочей недели, вечером пятницы, я уставшая, давление скачет, паспорт у меня забрали, все было как под гипнозом… И я подумала – «бог с ними, с этими двумя тысячами», лишь бы выбраться отсюда.

В итоге женщина, не особо вникая в содержание, подписала множество бумаг, после чего ей принесли распечатку платежей. А две тысячи волшебным образом превратились в 75 тысяч, хотя слово «кредит» за время столь продуктивного общения не прозвучало ни разу.

- Обычно такие договоры составляются так хитро, что увидеть конечные суммы практически невозможно – комментирует начальник консультационного центра по защите прав потребителей «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Анна Милашова. – Вам дают 100 бумажек  с разным содержанием, а перед этим проводят тщательный психологический и эмоциональный прессинг.

В конце сентября «МК в Воронеже» уже публиковал материал про уловки многочисленных «шаражек», маскирующихся под медицинские центры. И история матери моего знакомого точь-в-точь повторяет описанные в нашем сюжете схемы «развода» клиентов. Методы просты до безобразия: прозвон клиентов, приглашение на бесплатные процедуры, затем долгая психологическая обработка в кабинете, а на выходе - типовой договор на товары и услуги (с вариациями) и кредитный договор с банком.

В центр по защите прав потребителей буквально не зарастает народная тропа - по словам эксперта Анны Милашовой, обманутые «центрами здоровья» и «салонами красоты» пенсионеры идут вереницей, количество обращений сопоставимо с числом жалоб на некачественные товары или «услуги» ЖКХ.

- Недавно вот несколько человек приехали из Россоши – видимо, «бизнес» успешно расширяется, - говорит Милашова.  – При этом часто бывает так, что договор купли-продажи оформляется на одно юрлицо, вывеска на второе, а кредитный договор на третье. Разобраться бывает непросто даже нам, специалистам, что тогда говорить о простых людях!

Героине этой истории Татьяне Викторовне повезло – на следующий день после оформления кредита она пришла в банк и без проблем расторгла договор – деньги еще не успели перевести на счет фирмы. ООО «Клеопатра» (ул. Степана Разина, 41), которая собиралась заняться «лечением» женщины за «смешные деньги», на момент этой публикации договор аннулировать не спешит – то директора нет на месте, то «придите завтра», потом послезавтра…

- В договоре купли-продажи обычно есть пункт, по которому клиент должен оплатить понесенные фирмой расходы, если вы получали какие-то услуги или товары. При этом часто бывает, что в сертификате указана одна стоимость, а при расторжении цена вырастает в 10 раз. С другой стороны, договор оспорим, потому что нарушает ваши права и был навязан под психологическим воздействием, - продолжает Анна Милашова. 

Что делать, если вы все же стали жертвой обмана? Юристы советуют в первую очередь позвонить в банк, так как есть вероятность того, что там еще не успели перевести деньги на счет компании-продавца. В этом случае обязательств по кредитному договору для потребителя не возникает. После звонка необходимо посетить любое отделение банка для заполнения заявления на отказ от кредита.

В том случае, если банк перевел деньги, тогда потребителю необходимо обращаться непосредственно в офис фирмы. В претензии, которую вы предъявляете, нужно потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть затраченные деньги. Не забудьте указать срок для ответа компании. Если та не ответит в указанные сроки, вы имеете право обратиться в суд. Расторгнуть договор можно на основании ст.450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной), либо в судебном порядке признать договор недействительным как заключенный под влиянием заблуждения.

А в целом, проблем можно легко избежать, если при походе в «центр здоровья» не брать с собой паспорт. Но единственно верной, стопроцентной гарантией от попадания в руки манипуляторов является полный отказ от посещения фирм, предлагающих бесплатные услуги. Старая, но не тускнеющая от повторения истина о бесплатном сыре, сейчас актуальна, как никогда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Святая простота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру