Сносить нельзя помиловать

Воронежские автостоянки – кому во благо?

В редакцию пришли жители дома №13а по улице Кропоткина и попросили защитить их автостоянку, не имеющую разрешения от мэрии. Обычно воронежцы, наоборот, протестуют против незаконных автостоянок. Не раз уже в нашем городе возникали скандалы, когда ушлые дельцы добывали себе нужные документы, ограждали участок и принимались шкурить безвинных жителей с мотором вопреки не только их желанию, но и здравому смыслу.

В этом случае все в точности наоборот. Был ли в Воронеже еще хоть один прецедент, чтоб жители дружно встали на защиту автостоянки, не получившей разрешения? Особенно на фоне скандалов со стоянками как бы разрешенными, но которые можно квалифицировать как рэкет. Этот прецедент требует от мэрии и прокуратуры вникать в каждый отдельный случай: во благо ли организована стоянка или во зло? По желанию граждан или вопреки ему?

Жители сразу четырех многоэтажек на улице Кропоткина написали коллективное письмо прокурору города Немкину с просьбой защитить их интересы и законные права. Правда, законность их правам может дать только мэрия, разрешив стоянку. Скорее, жители просят прокурора защитить здравый смысл.

А дело вот в чем. С января 2015-го на земельном участке по ул. Кропоткина, 4 (напротив дома 13а) ООО «Терминал Сервис» с согласия и даже по просьбе окрестных жителей организовало автостоянку, и люди получили, наконец, возможность парковать свои автомобили в безопасном месте недалеко от дома. Раньше на этом участке много лет была свалка бытовых отходов и строительного мусора. Здесь рос репейник и амброзия в человеческий рост; последняя, как известно, – один из главных источников аллергии, особенно у детей. Во многих городах и селах администрации пытаются бороться с амброзией и даже выносят постановления об уничтожении ее зарослей. Но до амброзии на этом участке в центре Воронежа никому не было дела. Восемь лет назад воронежцам пообещали построить на этом месте школу, но уже тогда было ясно, что участок маловат для такого проекта. И, как это часто бывает, вместо школы здесь много лет цвела и пахла свалка, привлекая бомжей, алкашей и наркоманов – в последнее время им просто не было счета.

«Терминал-Сервис» пять дней вывозил грузовиками мусор с этого участка! Очистили его, огородили забором, выровняли, сделали шлаковое покрытие, провели освещение, поставили сторожей, повесили видеокамеры, поддерживали чистоту и порядок, даже организовали площадку для выгула собак и регулярно ее убирали. Причем в районе это единственная такая площадка, и пользуются ей жители бесплатно. Что сняло многие конфликты между любителями собак и теми, кто считает, что им не место в городе. Жители окрестных домов охотно пользовались стоянкой, и на ней практически не было свободного места.

В нашем городе все дворы забиты автомобилями, так что и пешеходам бывает трудно пройти. А в районе улицы Кропоткина ситуация просто катастрофическая: плотность жилой застройки здесь очень высока, а стоянок практически нет. При этом во дворе дома 13а благодаря жадности строителей парковочные места для автомобилей вообще не предусмотрены! Машины стоят на тротуарах по всему периметру дома, мешая проходу жителей - особенно неповоротливых стариков и женщин с детской коляской, а в экстренных случаях к дому не сможет подъехать ни пожарная машина, ни «скорая», - а такие случаи уже бывали. И не раз уже здешние жильцы, раздраженные столпотворением автомобилей, царапали их, прокалывали колеса и даже поджигали.

Польза от работы «Терминал Сервиса» была несомненной, но прокуратура Ленинского района «по жалобам жителей» возбудила административное дело по статье «Самовольное занятие земельного участка» и закрыла стоянку из-за отсутствия разрешения от мэрии. В коллективном обращении написано: насчет жалоб - это не совсем так. Точнее, совсем не так! Жители окрестных домов категорически против закрытия стоянки и не хотят, чтоб участок опять превратился в зловредную свалку! После ухода «Терминал Сервиса» они сами поддерживали на участке порядок; все расходы – вскладчину.

Участок свободен, и не похоже, что в обозримом будущем здесь будут строить школу или что-то подобное. Да и арендная плата за него вряд ли будет лишней для городского бюджета в условиях тяжелого кризиса. Пусть он служит на благо людям!

Жители настоятельно просят прокурора отменить решение о закрытии автостоянки по адресу Кропоткина, 4 и освобождении участка. Под письмом этим – 104 подписи.

Стоит добавить, что статья в городской газете о том, что парковка на улице Кропоткина работала без разрешительных документов, и за это ее сносят, вызвала довольно неожиданные отклики. Вместо удовлетворения, что законность восстановлена, воронежцы писали на форуме и в соцсетях: ну-ну, молодцы, добились своего! Теперь вместо стоянки там построят новую многоэтажку (без парковки, естественно) или очередной бизнес-центр. В цивилизованных странах города развивают и облагораживают, создавая максимальные удобства для жизни, а в Воронеже, наоборот, уничтожают сады, киоски, парковки, которых здесь и так кот наплакал. Пока участок был свалкой с трупами собак, мусором, репьями и амброзией, пристанищем бомжей, алкашей и наркоманов, он оставался бесхозным, а когда его конфеткой сделали, похоже, он кому-то понадобился. Значит, машины, оставшиеся без стоянки, опять забьют дворы. С одной стороны власти призывают убрать из дворов авто на стоянки, а другой рукой сами же эти стоянки ликвидируют – край непуганых идиотов!

И все как бы по закону, который в этом случае почему-то напрочь противоречит здравому смыслу.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Сносить нельзя помиловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру