Игроки воронежского «Бурана» обратились за поддержкой в Москву

Спортсмены просят Виталия Мутко разобраться с долгами по зарплате

Допекло! Тренеры и игроки основного состава воронежского хоккейного клуба «Буран» сезона 2015\2016 (всего около 20 человек) решили искать правду в Москве. На прошедшей неделе они отправили коллективное письмо на имя вице-премьера РФ Виталия Мутко, министра спорта Павла Колобкова и первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга.

Спортсмены просят Виталия Мутко разобраться с долгами по зарплате

Письмо это – своеобразный жест отчаяния, глас вопиющего в пустыне – авось услышат, а вдруг помогут? Нет, дорогие товарищи, и здесь вам, скорее всего, тоже ловить нечего. У высокого хоккейного начальства и своих забот полно. В лучшем случае строго посмотрят в сторону Воронежа и погрозят пальцем. Долги же по зарплате так и останутся долгами, ибо канитель эта длиться уже не один год, обещания со стороны руководства хоккейного клуба раздавались с легкостью, причем самые разные, однако с каждым следующим месяцем проблемы лишь накапливались, ибо их решением никто и не думал заниматься.

Груз из прошлого

А началось все не три, не шесть и даже не одиннадцать месяцев назад. Проблемы начались тогда, когда губернатор озвучил решение постепенно отказаться от финансирования профессиональных команд региона из областного бюджета. В качестве своеобразной компенсации областное правительство стало выдвигать на должности президентов игровых федераций крупных региональных чиновников. Хоккей в этом случае «достался» бывшему уже заместителю губернатора Алексею Беспрозванных. За время его правления (около года) спортивные результаты «Бурана» только ухудшились, финансовые пришли в непонятное и абсолютно непрозрачное состояние. Задержка зарплат на три-четыре месяца в клубе сделалась нормой, и уже ни кого не пугали уголовные дела, возбуждаемые в отношении руководства за неуплату налогов. Команде полюбили рассказывать сказку про некого мифического спонсора, которого вот-вот найдут, и он засыплет «Буран» деньгами.

В бытность президентом Воронежской областной федерации хоккея Алексею Беспрозванных таких дурачков найти не удалось. Видимо расстроившись, он покинул наш регион и уехал трудиться в Москву. Артем Верховцев (следующий молодой и перспективный) наследовал должность Беспрозванных не только в облправительстве, но и в федерации хоккея, где и получил целый ком долгов и иных нефинансовых проблем. С помощью очередной порции обещаний удалось более-менее спокойно и без особых скандалов закончить сезон 2015\2016. Однако будущее «Бурана» в сезоне следующем казалось неопределенным.

Пример «Липецка» дурной или заразительный?

Вот здесь бы остановиться и подумать: а куда мы катимся? Если уже федерация хоккея не может ни финансово, ни организационно содержать команду, то почему бы не пропустить хотя бы этот сезон? Денег нет. Как показала история – эффективного руководства нет. Боеспособного коллектива нет. «Буран» теряет очки, репутацию, болельщиков. В очередной раз хочется задать набивший оскомину вопрос: почему бы перед началом сезона не поступить «по-честному»? Как в Липецке: нет денег – не будем и заявляться. А за пропущенный сезон основательно вложиться в детский хоккей, рассчитаться по долгам и уже тогда, через год, начинать формировать команду.

Однако в Воронежской областной федерации хоккея отчаянно цепляются за этот, по сути своей уже мертвый проект (показатель тому – количество очков в турнирной таблице и количество зрителей на трибунах). «Буран» потерял все, даже имя. Но что-то или кто-то удерживает его. Видимо, имея свой интерес. Хочется надеяться, что он связан только с хоккеем.

Почти по классику

Что делать, вопрошал в свое время Николай Гаврилович Чернышевский. Что делать тем парням, которых вот уже скоро год как кормят одними обещаниями, и об которых, по сути дела, вытерли ноги? Во-первых, не разочаровываться в хоккее и продолжать играть за те команды, с которыми их свела спортивная судьба в текущем сезоне. Во-вторых, перестать верить каким бы то ни было обещаниям и добиваться полных выплат вплоть до уголовного преследования (ст. 145.1 УК РФ – до трех лет лишения свободы). И наконец, получив такой негативный опыт, просветить своих коллег-игроков, уберечь их от опасности сотрудничества с людьми, подобным тем, которые фактически довели «Буран» до гибели.

Что делать нынешним игрокам и тренерам «Бурана»? Если команду не снимут с соревнований – завершать сезон. Это для тех, кто связан условиями соответствующего контракта. Для тех, кто может получить статус свободного агента – подыскивать себе новое место работы, ибо в году 2017 должны будут еще и им. Руководству же необходимо освоить новые методы работы. Если не получится – то покинуть «теплые» места, пусть новые люди попытаются разгрести старые проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: «Живем постоянными обещаниями…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру