В Воронежской области анестезиолога будут судить за гибель пациента

В Воронежской области следователи направили в суд уголовное дело в отношении 50-летнего врача анестезиолога-реаниматолога Поворинской районной больницы, которого обвиняют в гибели пациента по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета, в июне 2015 года в хирургическое отделение Поворинской больницы поступил 66-летний местный житель. Ему нужно было провести плановую операцию по грыжесечению. На следующий день его прооперировали с использованием многокомпонентного эндотрахеального наркоза. Вводивший препарат анестезиолог допустил передозировку, что привело к остановке сердца у пациента после отключения от искусственной вентиляции легких. Проведенные реанимационные мероприятия результата не дали, медикам пришлось констатировать смерть пациента. Кроме того, во время реанимационных мероприятий, при повторном переводе пациента на искусственную вентиляцию легких ему снова ввели препарат, обладающий аритмогенным действием, в небезопасных дозировках.

На предварительном следствии обвиняемый признал свою вину. Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру