В Воронеже при поддержке ОМОНа начали сносить мини-рынок «Остужевский»

Рано утром в четверг, 8 декабря, начался снос рынка «Остужевский». Еще затемно на место прибыли бойцы ОМОНа, специалисты Горэлектросети для обесточивания павильонов, пригнали тяжелую технику.

По сообщениям ряда местных СМИ, снос рынка стал для торговцев большой неожиданностью – ведь ранее городские власти говорили о том, что с демонтажем повременят до весны. Как и летом, когда в первый раз попытались снести рынок, предприниматели встали на защиту своих мест. Возникла короткая стычка с полицией, но бойцы быстро оттеснили протестующих за территорию. Один из торговцев заперся в своем павильоне и не выходил, пока дверь не разрезали сваркой. Также на видео, снятом корреспондентом РИА «Воронеж», видно, как одного из мужчин сотрудники полиции сажают в свой «УАЗ». Сколько всего было задержанных, в полиции не сообщают.     

После того, как техники Горэлектросети обесточили павильоны, к делу приступил экскаватор. Некоторые из торговцев говорили, что в сносимых ларьках остался товар.

В мэрии сообщили, что давали людям достаточно времени для того, чтобы подыскать себе новые рабочие (с 2010 года в силу вступил закон о том, что рынки должны располагаться в капитальных постройках, предпринимателям направили письма о расторжении договоров аренды, и «Остужевский» был приговорен к сносу). Столь ранний час для акции чиновники выбрали для того, чтобы избежать пробок днем – в общем, для блага горожан. Что касается судебных исков, которые еще летом подали предприниматели, то, по словам сотрудника пресс-службы горадминистрации, «демонтаж может производиться в досудебном порядке, поскольку ни по одному объекту суд не наложил обеспечительных мер».

Мини-рынок «Остужевский» функционирует с 1993 года, на нем около 80 торговых объектов. После сноса на этом месте городские власти планируют построить автомобильную парковку, а в перспективе (правда, весьма туманной) – многоуровневую транспортную развязку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру