Работа воронежского СПИД-Центра с группами риска признана лучшей в России

В области проживает чуть более 2300 людей с диагнозом ВИЧ

Воронежская область на протяжении многих лет сохраняет свои позиции в числе регионов с наиболее низкими показателями заболеваемости ВИЧ и СПИДом. Если в среднем по России регистрируют 560-640 заболевших на 100 тысяч населения, то у нас эта цифра заметно меньше – около 98 больных на 100 тыс. В одной из наиболее неблагополучных – Свердловской области – этот показатель равен 1528,7 заболевших, разница несравнимая.

В области проживает чуть более 2300 людей с диагнозом ВИЧ

Держать ситуацию под контролем воронежским медикам удается только благодаря тому, что они умеют достучаться до каждой группы риска, уверена главврач Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Мамчик. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, 1 декабря, специалисты воронежского СПИД-Центра получили очередную награду за успешно проводимую профилактику. На этот раз Центр стал лучшим по итогам всероссийского конкурса, проходившего среди всех медучреждений, занимающихся борьбой со СПИДом.

- Нас пять регионов, где ситуация на протяжении нескольких лет примерно одинаковая. Это ближайшие к Воронежской области регионы Черноземья. Мы начинали работать по одинаковым методикам и сразу пошли в народ, к молодежи – занялись активной профилактикой в вузах, школах. Тогда было много споров, пускать нас к детям или не пускать, потому что то, что мы им рассказываем, якобы растлевает. Но просто нужно уметь об этом правильно рассказывать, - говорит Татьяна Мамчик.

И такая профилактика доказала свою эффективность. С каждым годом случаев заболевания ВИЧ среди молодежи становится все меньше. Сейчас среди заболевших начинает преобладать возраст около 40 лет и выше, то есть молодые люди становятся более грамотными и осторожными. Мероприятия, рассказывающие о важности своевременного обследования и профилактики, проходят во всех вузах.

- У нас очень много информации проходит по телевидению, в печати, в кинотеатрах, вплоть до того, что мы даже размещаем призывы серьезно относиться к профилактике ВИЧ на скамейках в районе вузов, студенческих общежитий. Молодежь там отдыхает и невзначай это откладывается у них в подсознании, - уверена главврач СПИД-Центра.

Специальные программы, направленные на профилактику ВИЧ, созданы для каждой группы риска – работниц секс-услуг, наркоманов, гомосексуалистов, пар, в которых один из партнеров является носителем заболевания. Также под пристальным вниманием находятся работники салонов красоты, доктора, сотрудники ГАИ – все те, кто может так или иначе контактировать с кровью. Время от времени специалисты центра даже выезжают на места, где работают девушки из секс-индустрии, чтобы рассказать им обо всех рисках.

ВИЧ – это не смертельный приговор. Возможности современной медицины позволяют вернуть человека к полноценной жизни и сделать его неопасным для окружающих. ВИЧ-инфицированный, своевременно получающий терапию, может так же, как и его здоровые товарищи, жить, работать, создавать семью, рожать абсолютно здоровых детей.

- Как только мы выявили пациента, мы стараемся его «обволакивать» заботой и вниманием, и не упускаем его из виду. С первого дня мы объясняем, что он может жить нормальной полноценной жизнью, но при условии, что будет соблюдать наши правила. Внимательное отношение к пациенту, постоянный контакт с ним вызывают доверие и желание идти навстречу. Человек понимает, что ему хотят помочь, зачем же тогда он будет вредить сам себе, - говорит Татьяна Мамчик.

Пациенту с выявленной ВИЧ-инфекцией назначается пожизненная терапия и постоянное наблюдение медиков. В 2016 году для Воронежской области только на лечение федеральный бюджет выделил почти 70 млн рублей. Сейчас идет рассмотрение заявки на 2017 год, где учтены все пациенты и еще расчетное число тех, кто по прогнозам может пополнить статистику. На сегодняшний день в нашем регионе из выявленных 2 тысяч инфицированных постоянную терапию получает тысяча человек, почти 50%. Планируется, что к 2020 году этот показатель должен достигать 90%.

- С 1987 года, когда начали выявлять СПИД, у нас умерли именно от самой болезни 194 человека. Больше ВИЧ-инфицированных погибает от ножевых ранений, передозировки наркотиками. Если человек с ВИЧ хочет жить, он будет жить. Главное – соблюдать наши рекомендации и принимать лекарства, - подчеркивает главврач Центра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Обволакивающее внимание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру