40 лет тюрьмы на двоих: в Воронеже вынесен приговор убийцам таксиста

Воронежский областной суд признал виновными 34-летнего Дмитрия Береснева и 36-летнего Сергея Демченко в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору), и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

В начале сентября 2015 года Демченко и Береснев после употребления спиртного попытались ограбить магазин, проломив стену, разделявшую подсобное помещение и торговый зал топором, но были застигнуты владельцем и скрылись с места происшествия. Денег на алкоголь не хватало и у злоумышленников созрел новый план: они решили похитить автомобиль и ограбить таксиста. Связавшись с диспетчером службы такси в Россоши, они вызвали машину и выехали в один из населенных пунктов Россошанского района. По пути обвиняемые ударили водителя ножом, после чего завладели автомобилем и деньгами таксиста в сумме (всего на всего) 1 тыс. рублей. Избавившись от трупа и автомобиля, Береснев и Демченко скрылись с места происшествия, а похищенные деньги потратили на спиртное.

Учитывая обстоятельства и циничность преступлений суд назначил Бересневу и Демченко наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после освобождения на 2 года.Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда матери убитого, взыскав по 1 млн. рублей с каждого осужденного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру