Воронежские следователи с избирательностью проявляют служебное рвение

Как современные технологии упрощают работу стражам порядка.

В музей сыскного искусства воронежские опера внесли новый экспонат – обувную коробку. По штрих-коду на ней они вычислили маргинальную мамашу, которая в середине ноября выбросила еще живого новорожденного у поворота в село Вислая Поляна на трассе Липецк-Хлевное.

Как современные технологии упрощают работу стражам порядка.

Коробку с умершим младенцем, завернутым в наволочку, нашел грибник. Полиция быстро установила женщину по коробке: штрих-код вывел на магазин, где она купила обувь по именной карте, и ее задержали. Она тайно родила ребенка в гостях у родственников, решила, что он мертв, и «похоронила» у дороги. Однако эксперты установили, что младенец был жив. Полиция возбудила уголовное дело по ст.106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка») - до 5 лет тюрьмы.

А перед коробкой экспонатом в музее стал чек об оплате мобильной связи. Весной в селе Воронцовка Павловского района ранее судимый мужик 37 лет с 51-летней приятельницей решили ограбить пожилую соседку. Планировали так: он в маске проберется во двор и что-нибудь ценное сопрет, а она постоит на улице «на стреме». Но во дворе мужик ничего такого не нашел, забрался в дом, изнасиловал 66-летнюю селянку и отобрал у нее паспорт и имущество ценой в 9 тысяч руб. А паспорт предложил выкупить за 2 тысячи руб. Уходя, прихватил во дворе насос. А до этого преступник выронил в доме чек с номером своего телефона; потом он сильно удивился, что полиция вычислила его по чеку.

До чека экспонатом воронежского музея сыскного искусства стала банка, на которой грабитель оставил слюну; по ДНК в ней этого грабителя в октябре повязали, чем он тоже был сильно удивлен.

Все три эпизода свидетельствуют о современной подготовке наших сыскарей. Однако подготовка эта и возможности оперов порой напоминают поговорку «слона-то я и не приметил». Потому что одновременно с изысканными успехами в мелочах воронежские следователи так и не смогли установить виновных в осушении озера Круглое, нанесших ущерб Дону, озеру и почвам на сумму около 13 млн руб (до 5 лет по ст.246 УК РФ). И даже обратились к населению с просьбой о помощи, обещая строгую конфиденциальность; в обещании этом крылся намек на силу и влиятельность преступников. Кто б сомневался: в ночь с 5-го на 6-е сентября они вырыли траншею между озером и Доном длиной 446 м, шириной и глубиной до 7 метров. Качество траншеи было высоким; без современной техники явно не обошлось, но преступники спокойно ускользнули из правоохранительных сетей.

Преступлением озаботилась облпрокуратура, СУ СК, Роспотребнадзор и областное правительство, но и это не заставило сыскарей «на вопросы смотреть поширше». Болезнь эта – системная: точно так же остались неуловимыми ковбоями Джо те, кто вырубал леса в Сомово, Подгорном и даже в заповедниках, несмотря на масштабы работ и колонны лесовозов.

С другой, стороны, это логично: землеройная и лесозаготовительная техника просто не влезет в ворота музея воронежского сыска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Большие видятся на расстоянии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру