Воронежский центр медицины катастроф получил резервный вертолет

Борт предоставлен АСЦ МЧС России

Вертолет Eurocopter EC-135 предоставленный Воронежскому областному центру медицины катастроф временно отозван исполнителем АО «КМАПЖС» для плановых учений, которые проходят с 17 по 29 октября, - сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Взамен на этот срок, согласно госконтракту, медикам предоставлен резервный борт.

Борт предоставлен АСЦ МЧС России
Резервный борт Воронежского Центра медицины катастроф ВО-105СВS5

Как и в прошлый раз, когда с 17.08 по 27.09.16 г. Eurocopter EC-135 находился на техобслуживании и ремонтных работах, в распоряжение медицины катастроф поступил вертолет ВО-105СВS5 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России. Как пояснили в департаменте здравоохранения, между исполнителем АО «КМАПЖС» и Жуковским центром заключен договор, предметом которого является «выполнение авиационно-спасательных и специальных авиационных работ».

- Резервный борт ВО-105СВS5, собственником которого является Российская Федерация, а эксплуатантом АСЦ МЧС России, полностью соответствует требованиям контракта, это воздушная машина однородного с Eurocopter EC-135 класса, они являются «родственными разработками», - прокомментировал «МК в Воронеже» главный врач центра медицины катастроф Александр Артемов. - Внутри борт оснащен современным медицинским модулем, необходимым для поддержания жизнедеятельности тяжелых больных (в том числе находящихся на искусственной вентиляции легких) при перелете на дальние расстояния.

К слову, в особых случаях, когда требуется вмешательство столичных врачей, вертолет может без дозаправки долететь до Москвы, а затем вернуться на базу. На данный момент, за период с 17 октября, резервный вертолет выполнил уже 10 вылетов, в том числе и в Москву.

Напомним, «МК в Воронеже» уже не раз писал о рьяном интересе некоторых наших коллег к вертолетам Центра медицины катастроф. Вроде бы и сенсации здесь никакой нет, но журналисты, в частности, бизнес-издания «Абирег», с завидным упорством, вновь и вновь пытаются вникнуть в деятельность этой организации. И что примечательно, самое пристальное внимание при этом обращено не на нелегкую работу врачей в экстремальных ситуациях, и даже не на число спасенных жизней (а их немало!), а на… обслуживание вертолетного госконтракта. Может быть, у читателей бизнес-изданий настолько сильный информационный голод, что они готовы раз за разом проглатывать увлекательные отчеты департамента здравоохранения о том - почему и на каких основаниях больных возит не этот, а какой-то другой вертолет? Возможно, но все на самом деле проще. Как мы писали в номере от 17 августа, столь сильный интерес «Абирега» к вертолетным перевозкам с большой вероятностью связан с банальной конкурентной борьбой за лакомый госконтракт. Видимо, бизнес-СМИ просто помогает некоему «Центру экстренной медицинской помощи». Несколько месяцев  назад директор этой организации Денис Красников обратился в департамент здравоохранения с предложением своих услуг по организации вертолетных перевозок для Центра медицины катастроф. На мысль о том, что все нападки «Абирега» связаны с госконтрактом, наводит один маленький прокол: в запросе к департаменту здравоохранения издание включило вопрос - почему в ведомстве ничего не ответили на предложение некоей фирмы о предоставлении альтернативных услуг по вертолетной перевозке пациентов? И тут не вполне ясно: а откуда, собственно, в «Абиреге» могли узнать о том, что такое предложение было? Только от самого заказчика. От того, кто очень мечтает войти в эту сферу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Воронежский центр медицины катастроф получил резервный вертолет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру