Воронежцы собирают подписи Путину против ликвидации института МЧС

Почти три тысячи подписей собрала петиция в адрес президента России Владимира Путина, министра образования РФ Ольги Васильевой и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с просьбой спасти от расформирования ФГБОУ ВО «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России». Автор петиции, которая появилась на портале Change.org, - преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин вуза Мария Костыкова.

Сообщается, что 20 октября 2016 года начальник института объявил курсантам, офицерам и сотрудникам о ликвидации вуза.

Обучающихся должны будут перевести в другие учебные заведения, а с 1 сентября 2017 года институт перестанет существовать как юридическое лицо. Причин ликвидации вуза начальник института не озвучил. В связи с этим еще более непонятным выглядит тот факт, что в текущем учебном году на первый курс было принято 160 курсантов, и они приступили к обучению с первого сентября.

Слухи о возможном расформировании вуза начали появляться еще две недели назад, однако и курсантов, и сотрудников института успокаивало наличие государственной аккредитации, срок действия которой был продлен до 2019 года, а также бессрочная лицензия на осуществление образовательной деятельности. И вот заявление о расформировании. Причем перевод курсантов в другие вузы начнется уже в декабре, а что станет с преподавательским составом, а это почти 400 человек – до сих пор неизвестно.

«Просим Вас объективно разобраться с истинными причинами поспешной ликвидации Воронежского института, остановить его расформирование и сохранить один из ведущих ведомственных вузов нашего региона», — заявляют авторы петиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру