В Воронеже два месяца не могут поймать виновника ДТП с тяжкими последствиями

В результате аварии женщине ампутировали ногу, но дело не возбуждали

Галина Грошева тихо передвигается по коридору больницы. У нее выше колена ампутирована левая нога, женщина осваивает ходунки и медленно привыкает к новой жесткой реальности.

В результате аварии женщине ампутировали ногу, но дело не возбуждали
Красная "Джетта" нарушителя, зафиксированная камерами через несколько секунд после аварии

Жизнь сотрудницы одного из проектных институтов Воронежа кардинально изменилась 21 августа. В тот жаркий воскресный день Галя с 11-летним сыном Димой собрались на пляж в Чертовицкое. Ехать решили на такси, и Галя пошла разменять деньги в павильон, находящийся через дорогу. Дело было у дома №93 по Московскому проспекту - в районе памятника Славы, напротив вечного огня. Когда женщина возвращалась обратно, прямо на пешеходном переходе на бешеной скорости ее сбил красный «Фольксваген Джетта». Иномарка протащила Галину за собой несколько метров и, не останавливаясь, умчалась с места аварии.     

Галина Грошева, фото из соцсетей

Сейчас Галя говорит, что прекрасно помнит тот день – все, кроме самого удара. Помнит, как она переходила дорогу, как перед «зеброй» остановились две машины, а дальше – чернота.

- Когда я очнулась, увидела множество людей, кто-то поддерживал меня за голову, - вспоминает Галя, - я хотела встать, но не получалось, говорила, что меня ждет ребенок в такси… боли не чувствовала из-за сильного шока. Тогда мне сказали, что меня сбила машина. После этого я снова отключилась и пришла в себя уже в больнице.    

Красная «Джетта» буквально растерзала женщину – врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, компрессионный перелом позвоночника, множественные открытые и закрытые переломы руки. Но самое страшное – хирургам пришлось ампутировать левую ногу – конечность была разможжена и практически оторвана – держалась на одних сухожилиях.

Галине повезло (если это слово применимо к такой ситуации) – в момент аварии мимо проезжал врач, который остановился и наложил на рану жгут, а еще через пару минут женщину забрала случайная «скорая», которая возвращалась с вызова. Но кровопотеря все равно была серьезной, и медики не слишком высоко оценивали шансы пострадавшей на выживание… но в тот же день, через несколько часов после ампутации, Галя пришла в сознание. Поначалу известие о том, что она теперь инвалид, женщина восприняла как сквозь вату и даже не заплакала – еще не отошла от шока. Сейчас, спустя два месяца, Галя все еще не может до конца принять тот кошмарный факт, что жизнь ее теперь будет иной.

- Она у нас настоящая звездочка, веселушка, всегда во всем первая, прекрасно танцевала, играла в волейбол, ходила в бассейн - рассказывает коллега Галины Юлия, - и даже если вы позвоните в нашу организацию, именно ее голос услышите в корпоративном автоответчике…

Но самое дикое в этой истории – реакция правоохранителей. Галина и ее коллеги не могли добиться возбуждения уголовного дела в течение почти двух месяцев. Формальным поводом для отказа стало отсутствие экспертизы, которая определила бы степень вреда здоровью. А свое заключение эксперты могли дать якобы только после выписки больной из стационара. При этом выписного эпикриза, где черным по белому были перечислены ужасные травмы, полиции почему-то оказалось недостаточно. В общем, люди в очередной раз оказались жертвой формализма – расследование даже не затягивали – его просто не начинали. И апофеоз цинизма: все это время виновник аварии продолжал спокойно разъезжать по улицам Воронежа, не слишком снижая обороты двигателя. Его автомобиль неоднократно ловили камеры видеофиксации за превышение скорости – машину можно было легко узнать по характерным повреждениям крыши, правда, номера любитель быстрой езды поменял. Почему джигит на «Джетте» до сих пор не ударился в бега – вопрос риторический. Видимо, за два месяца бездействия полиции и следствия уверовал в свою безнаказанность…  

Однако коллеги Гали решили идти до конца, они не отступили и взяли систему измором. Недавно уголовное дело все же возбудили. Собранный материал передали в региональное Следственное управление, в отдел по расследованию ДТП.

Если виновника найдут, ему грозит до двух лет. Сама Галина собирается требовать денежную компенсацию – ей нужен дорогостоящий протез. Сейчас она постепенно реабилитируется. И буквально молится, чтобы вся эти история не отразилась на ее сыне, который видел все, что произошло на пешеходном переходе, и до сих пор не проронил ни слезинки. Дима лишь иногда спрашивает, когда маме пришьют ножку.

Для тех, кто хочет помочь:

На реабилитацию и протезирование Галине Грошевой потребуется около 1,6 миллиона рублей. Если вы хотите помочь, вот реквизиты:

Банк получателя: Доп. офис №9013/046 ПАО Сбербанк

Кор/счет банка: 30101810600000000681

БИК банка: 042007681

Счет получателя: 42307810713001019099

ФИО получателя: ГРОШЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Почему не ловят дорожных беспредельщиков?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру