«Кристалл» всухую проиграл первые домашние встречи чемпионата России

Чего ожидать в текущем сезоне от воронежских волейболистов

Волейбольный клуб «Кристалл» провел первые домашние игры чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Наши волейболисты принимали соперников из МГТУ и были дважды биты с одинаковым счетом 3:0. Хотя первые выездные игры в Грозном настраивали болельщиков на некоторый оптимизм, который, увы, не оправдался. Но обо всем по порядку.

«Кристалл» всегда был крепким середнячком. Даже в лучшие годы состав команды никогда нельзя было назвать блестящим. А без хорошего состава никакой, даже самый звездный тренер турнир не выиграет. Однако воронежцы очень редко выступали и мальчиками для битья, преподнося периодически приятные сюрпризы и отбирая очки у явных фаворитов. Так или иначе, последние сезонов десять команда балансировала между высшими лигами «А» и «Б». Соответственно, и задачи перед ней ставились вполне конкретные: добиться повышения в классе или сохранить прописку в первом дивизионе.

Текущий сезон «Кристалл» начал на удивление ярко – две гостевые победы в Грозном. Причем хозяева не смогли набрать ни одного очка и за две встречи «зацепили» только одну партию. 3:1 и 3:0, хотя легкой прогулкой этот выезд в столицу Чечни не назовешь. За счет чего же нашим ребятам удалось одержать победы? Видимо за счет лучшей концентрации и отсутствия большого количества ошибок, как индивидуальных, так и общекомандных.

Нас размазали по домашнему паркету?

Нет. Просто класс соперника оказался повыше. МГТУ – команда с традициями, с опытом выступления в Суперлиге. Состав у нее посерьезнее. А воронежцы вернулись домой с чувством некой эйфории. Не смогли сосредоточиться. Причем количество собственных ошибок было не в пример большим, чем в играх выездной серии. Ни в одном из компонентов игры (подача, атака, игра на блоке и в защите) не удалось сыграть чисто, притом, что гости подобных «шалостей» себе практически не позволяли. Отсюда и вполне показательные два раза по 0:3.

Чего нам ждать в дальнейшем?

Безусловно, ни о какой Суперлиге «Кристаллу» мечтать не приходится. Наша задача – остаться в высшей лиге «А», и это должно заботить команду в первую, вторую и третью очередь. Следовательно, проигрыши явным фаворитам, таким, как «Локомотив-Изумруд» или тот же МГТУ расстраивать не должны. «Кристалл» - для высшей лиги команда средняя и по антропометрическим показателям (средний рост – 200 см, средний возраст – 26 лет), и по уровню мастерства. Поэтому необходимо отбирать очки у тех, кто по силам. В первую очередь за счет концентрации и использования фактора своего поля. Что ни говори, а зал, в котором «Кристалл» принимает своих соперников, очень своеобразный. Но если приспособиться к нему, то отсюда можно извлечь много пользы. Иногородние команды в первое время наверняка будут здесь теряться.

Во-вторых, повысить уровень игры в защите и на приеме. Чтобы натренировать эти компоненты игры – много не надо: хорошая физподготовка и опять-таки внимание. Игру в атаке наладить сложнее. Здесь нужен классный и главное стабильный связующий. Только тогда (при хорошем приеме конечно) можно будет вести разнообразную темповую игру, а не надеяться на мастерство и удачу доигровщиков. Действия на групповом блоке требуют еще большего мастерства и сыгранности, а с учетом того, что линия центральных блокирующих у нас не самая высокорослая, на блоке необходимо брать количеством.

В-третьих, необходимо перестать дарить подачу сопернику. Никакая, даже самая великолепная атака, не вытянет матч, если команда своими руками отдает треть всех очков.

Как видно, бороться за место в середине турнирной таблицы воронежцам по силам и игры в Грозном это показали. Остается заручиться поддержкой собственных зрителей, грамотно распределить силы по дистанции и поймать удачу за хвост.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Над сеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру