В Воронеже продолжается война на дорогах

Последние недели сообщения о пьяных ДТП шли косяком. Никто не может дать укорот потенциальным убийцам. Вот хроники.

Панинская райпрокуратура направила в суд уголовное дело Александра Пронина 39 лет, сбившего двух школьниц на дороге у села Новоалександровка. Майским вечером он, будучи пьяным, убил своим автомобилем «ВАЗ-21061» 15-летнюю девочку, а ее подружку 14 лет покалечил и скрылся с места происшествия. Уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ обещает ему до 7 лет лишения свободы, но что будет в реальности, зависит от многих факторов. В первую очередь, от ресурсов обвиняемого - административного и финансового.

Следом Россошанская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по ч.6 ст. 264 УК РФ Николая Сторчеусова 47 лет, устроившего гонки с полицией и смертельное ДТП. В августе пьяный Сторчеусов на автомобиле «Мерседес-Бенц» пытался скрыться от полиции и на огромной скорости влетел в стоявший «ВАЗ-21122», убив 19-летних парня и девушку и ранив 17-летнего пешехода, оказавшегося, на свою беду, рядом. Убийце грозит до 9 лет.

В тот же день в Верхнемамонском районе четверо мужиков «культурно отдыхали» на берегу реки, куда приехали на ВАЗе. Трое отошли по какому-то срочному делу, а четвертый угнал машину. Подняли на ноги полицию, и та вскоре обнаружила угонщика в лесу: он врезался в дерево и уснул. А проснувшись и протрезвев, получил уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Следующий день был воскресным, и полицейские сети принесли традиционный улов: 34 пьяных водителя. Наряду с информацией, что 76 водителей привлечены к административной ответственности за несоответствие ГОСТу тонировки стёкол, пресс-служба ГУ МВД РФ грозно объявила: пьяным водителям грозит штраф и лишение прав! Что страшно далеко от массовых требований в соцсетях: пьяных водителей – сажать, потенциальные орудия убийства – конфисковать, а лишать рецидивистов прав надо пожизненно.

На следующий день на улице Новосибирской «Хонда» протаранила два столба и превратилась в груду металла. Явно неадекватный водитель не пострадал, а его юную пассажирку увезла «Скорая».

В соцсетях вспоминали, как жителя Лисок 43 лет семь раз ловили пьяным за рулем! Его лишили прав 11 лет назад, после чего трижды ловили пьяным без документов и… штрафовали. Потом ему и вовсе вернули права, а в этом году снова поймали пьяным.

Вспомнили также недавнее исследование портала «За рулем.рф»: Воронежская область - худшая в России по степени неадекватности водителей. Многие приезжие поражаются: как только вы тут ездите? Столько неадекватов на дорогах! А штрафы и лишение им по фигу: они спокойно ездят без прав, плодя аварии и делая инвалидами и покойниками безвинных воронежцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: А террористов воспитаем в своем коллективе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру