В Воронеже Березовая Роща может превратиться в кирпичную

Участок в зеленом уголке выкупила московская строительная компания

Пару недель назад в Воронеже состоялось одно совсем не рядовое (в архитектурном смысле) событие. Наконец-то решилась судьба многострадального дома №6, что на площади Ленина.

Участок в зеленом уголке выкупила московская строительная компания
Пока участок заброшен, но скоро строительство может возобновиться. Фото автора.

Его удалось пристроить в «хорошие руки». После проведенного аукциона по продаже имущества обанкротившейся строительной фирмы «Павловскгранит-Жилстрой» права на этот дом и еще на ряд объектов недвижимости приобрела московская компания «Инвестстрой». Всего за 150 млн рублей.

Деньги не бог весть какие. Это более чем в полтора раза меньше суммы, которую рассчитывали получить устроители несостоявшегося летом текущего года аукциона. Так или иначе, «Инвестстрой», получивший в собственность столь проблемный объект в центре города, уже озвучил свои планы на него: старое здание должно быть снесено, а на его месте появится жилой дом со встроенными помещениями и автопарковкой. В здании с 1 по 3 этажи предполагается расположить нежилые помещения, с 4 по 7 этажи – 57 жилых квартир.

Если все это будет востребовано, то реализация недвижимости на площади Ленина должна в конечном итоге принести застройщику прибыль. Хотя, конечно же, не такую, к которой привыкли строительные магнаты. Так стоило ли москвичам «огород городить»? Стоило, ибо вместе с этим домом в одном лоте шел земельный участок по адресу ул. Березовая Роща, 4 «а». Это так и не завершенное строительство в свое время скандалов вызвало не меньше, чем пресловутый дом-убийца. Здесь люди когда-то ломали заборы, перекрывали подъезд строительной техники и неделями стояли с плакатами.

Краткая история вопроса

Эту землю несуществующий ныне ООО «Павловскгранит-Жилстрой» получил в свое время от города за переселение жильцов дома №6 по площади Ленина. Осваивать выделенный под строительство участок застройщик начал интенсивно и деловито. Сразу же оттяпали себе лишних 30 соток земли, вырубили тысячи деревьев и кустарников и «во избежание» сразу же оградили площадку забором. Между тем, собственники квартир дома №6 по площади Ленина были благополучно забыты. Хотя участок на улице Березовая Роща, 4 «а», выделялся при условии выполнения обязательств в пятилетний срок.

Шло время, на стройплощадке появился котлован, забивались сваи и кое-где уже была залита бетонная подушка под будущее строительство. Срок расселения подходил к концу, а «Павловскгранит-Жилстрой» продолжал заниматься строительством в Березовой Роще. И это не смотря на массовые протесты местных жителей, которых вовсе не устраивали постоянный шум, грязь и вырубка зеленых насаждений. Строители же увеличивали темпы. Шутка ли, речь шла о нескольких объектах общей стоимостью (на конец 2008 года) чуть менее 2 млрд рублей. Компания планировала до конца 2013 года возвести комплекс из двух семиэтажных жилых домов и 6-секционного здания в 7-19 этажей. Площадь застройки – 7964,48 кв. м, с учетом водопроводной насосной станции, трансформаторной подстанции и новой котельной.

Однако именно этот проект оказался для «Павловскгранита» непосильным. Накопленные долги, в первую очередь перед Сбербанком заставили заморозить строительство. Со временем рухнул или частично быль разобран окружавший стройплощадку забор, природа взяла свое и котлован вновь покрылся растительностью, а местные бомжи получили в свою «собственность» хорошее место обитания. Жители Березовой рощи выдохнули и успокоились.

Что будет и чем сердце успокоится?

Волноваться местные жители, особенно жильцы домов №№ 2, 2 «а», 2 «б», 4, 4 «б» и 6, которые непосредственно примыкают к заброшенной стройплощадке, начали после проведенных торгов. «Право на участок получила не какая-то еще, а именно строительная, да еще и столичная фирма, а значит новой стройки не избежать», - рассуждали они. А это снова шум, грязь, вырубка деревьев. Обитающие там бомжи вновь разбредутся по всей округе. Не исключены новые протесты людей, защищающих окружающую природу и свои права. Только теперь это будет сделать гораздо проблемнее – фирма-то московская, приструнить некому. Кроме того, «Инвестстрой» пока оставляет в неведении относительно планов на свою собственность не только жителей Березовой Рощи, но и местные власти. Во всяком случае, руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников на своей пресс-конференции, состоявшейся в минувший понедельник, заявил, что еще не встречался с представителями нового собственника и не знает о его планах относительно своего имущества.

И все-таки наиболее возможным вариантом развития событий все же видится возобновление строительства, ибо для строительной же компании нет никакого смысла заплатить деньги, засыпать бульдозерами обваливающийся уже котлован и заниматься там флористикой. А новая стройка приведет к возобновлению конфликта с местными жителями, новым протестам и очередным отпискам властей. И все вернется на круги своя.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Березовая Роща может превратиться в кирпичную

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру