Воронежский «Буран» выдал самый неудачный старт сезона за всю историю

«Первая шайба заброшена, но три очка уезжают в Караганду». «Буран дал бой «Соколу», но очков не добыл». «Буран» разгромлен «Ермаком». Такие заголовки предваряли отчеты о первых (домашних) играх воронежской хоккейной команды. Как видно из текста, негатив идет по нарастающей. Чем разразится воронежская пресса после выездной серии «Бурана» - страшно даже представить.

Позор! Команда, носящая гордое название «Буран», четыре года назад всех сметала на своем пути и реально претендовала на завоевание Кубка «Братины». Болельщики, даже при проигрыше любимой команды, готовы были носить игроков на руках. Ледовый дворец спорта «Юбилейный» ломился от наплыва зрителей и дребезжал от их скандирования. Игроков из состава команды первых двух сезонов в ВХЛ другие клубы (в том числе и из КХЛ) «отрывали с руками». Однако недолго музыка играла. Постепенно клуб из столицы Черноземья начал сдавать свои позиции.

Последние два сезона результаты, да и игра, становились все скромнее и скромнее. Воронежцы не преодолевали даже первого раунда плей-офф. Но то, что случилось на старте сезона 2016\2017, не лезет ни в какие, в том числе и хоккейные, ворота. Четыре домашних поражения подряд! Да каких поражений! У «ураганных» (а кто теперь так захочет их назвать?) не было ни единого шанса даже на ничью в основное время. За четыре матча всего две заброшенные шайбы – «постаралась» линия атаки. Гораздо более «результативно» сыграла линия обороны – девятнадцать (!) пропущенных голов. В среднем около пяти шайб за игру! Результативные очки в команде смогли набрать только шесть игроков – по одному на брата. Показатель полезности (+\-) у лучших воронежских хоккеистов – 0! Итог – вполне себе уверенное последнее место в турнирной таблице. И это еще не все. Все проведенные матчи «Буран» начинал да и заканчивал играть с позиции слабейшего. Во всех играх, во всяком случае визуально, воронежцы проигрывали в движении, в силовой борьбе, на вбрасываниях и в бросках по воротам.

Причин такого невнятного выступления может быть две: неумение играть на данном уровне и нежелание играть. И то и другое в случае с «Бураном» имеет место быть. И то, и другое является следствием «мудрой» политики хоккейного руководства области. Ведь было абсолютно ясно: денег клубу на выступление в ВХЛ взять неоткуда. В этом признался даже главный хоккейный начальник – президент областной федерации Артем Верховцев. «Буран» не смог погасить многомиллионные долги по зарплате игрокам за прошедший сезон. Под какие такие гарантии руководство допустило клуб до участия в соревнованиях – непонятно. Но каждый сыгранный матч приносит «Бурану» энное количество сотен тысяч убытка.

Видя такую ситуацию и осознавая абсолютную бесперспективность своего труда, игроки и тренерский штаб наверняка уже ввели в обиход принцип: будь что будет - мы-то ради чего должны надрываться. С другой стороны, руководство клуба «сделав ставку на собственную молодежь», укомплектовало состав команды хоккеистами, в основном не имеющими опыта выступления на данном уровне. Ну не тянут пока пацаны! Вот и выступают в роли мальчиков для битья, а от этого еще сильнее опускаются руки. Они, может быть, нашли бы поддержку у тренера, однако Сергей Карый в силу опыта видит и чувствует обстановку в клубе лучше других и не хочет обнадеживать своих подопечных пустыми обещаниями. К тому же, если что, он может разделить самую незавидную участь клуба вместе со своими игроками. Так что Сергей Валерьевич, не смотря на то, что заслуженный тренер РФ, пострадать может не меньше остальных. Видимо поэтому и не выкладывается.

Денег нет. Эффективного руководства тоже нет. Боеспособного коллектива тоже. Перспективы – самые не радужные. «Буран» теряет очки, репутацию, болельщиков. В очередной раз хочется задать набивший оскомину вопрос: почему бы перед началом сезона не поступить «по-честному»? Как в Липецке: нет денег – не будем и заявляться. А за пропущенный сезон основательно вложиться в детский хоккей, рассчитаться по долгам и уже тогда, через год, начинать формировать команду. Зачем во время уже для всех ясно обозначившегося кризиса «тянуть кота за все подробности»? Ведь проблемы начали накапливаться как снежный ком еще два года назад, и ком этот продолжает расти. Видимо хоккейное руководство ждет, когда этот ком, ударившись о крепкую стену закона, разлетится и похоронит под собой не только нерадивых менеджеров и беспричинно амбициозных чиновников, но также игроков, тренеров, зрительскую любовь и честное, некогда, имя «Бурана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру