Воронежские лютеране судятся за возвращение церковного имущества

Община пытается вернуть флигель

В Воронеже по адресу ул. Карла Маркса, 65 располагаются две организации. Одна – лютеранская кирха святой Марии Магдалины, вторая – МУП «Воронежская горэлектросеть». Добрососедских отношений, однако, между ними не сложилось.

Община пытается вернуть флигель
Лютеранские пасторы у того самого флигеля, за который долгие годы судится община

Древнейшее в городе здание кирхи в стиле ампир было построено по проекту архитектора Ф. Древица в 1819 году на деньги лютеранской общины Воронежа. Вместе с храмом построили и два флигеля, которые составляли единый архитектурный ансамбль. Здесь собирался совет кирхи, женское благотворительное общество, располагалось лютеранское училище. В 1938 году общину разогнали. В годы сталинских репрессий почти всех пасторов расстреляли. Перед самой войной кирху закрыли. С 1943 года здание стало использоваться "Горэлектросетью".

В 2008 году лютеране, наконец, обрели исторически принадлежащую им церковь – в соответствии с федеральным законом № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

- 327-й закон – уникальный. Он позволяет вернуть имущество религиозного назначения, которое в годы советской власти было национализировано. По-другому этот закон называется церковной реституцией, и община воспользовалась этим правом, - пояснили корреспонденту "МК в Воронеже" в кирхе.

Между тем, с 2012 года верующие обивают пороги городских чиновников с просьбой вернуть церкви флигель, более известный как «Дом лютеранской общины» или "Дом лютеран". Это объект культурного наследия регионального значения, который имеет охранное обязательство. Ныне "Дом лютеран" находится в собственности МУП «Воронежская Горэлектросеть». Однако передавать его прежним хозяевам городские власти не настроены. Поэтому с прошлого года два соседа - МУП и лютеранская община - судятся за флигель. Первые говорят о том, что имущество не может быть передано потому, что флигель - стратегический объект, и перенос важного оборудования из него обойдется городскому бюджету в десятки миллионов рублей. (В общине же утверждают, что там просто сидят диспетчеры).

Аргумент верующих - флигель является образцом культового сооружения (а, следовательно, попадает под федеральный закон № 327 о реституции). Конфессиональную принадлежность флигеля общине подтвердили в Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области: «Дом лютеранской общины построен в 1955 году и на протяжении своей деятельности вплоть до закрытия в 1920-х годах не менял своей конфессиональной деятельности».

Весной этого года удача лютеранам улыбнулась: 27 апреля суд постановил передать флигель общине и прекратить право хозяйственной деятельности МУПа. На радостях прихожане решили полностью вернуть кирхе исторический облик – в том числе и изначальный вход, который располагался сбоку. Видя активность лютеран, «Горэлектросеть» отгородилась от своего соседа забором, зажав прихожан узеньким проходом.

- После этого проехать в церковь инвалидам-колясочникам или занести туда гроб с покойником, чтобы отпеть и проводить в последний путь, стало невозможно, - рассказывает настоятель кирхи Анатолий Малахов.

А в июне «Горэлектросеть» решила обжаловать приговор суда и оставить флигель за муниципалитетом. С тех пор прошло уже четыре апелляционных суда, и, как говорят прихожане, надежды вернуть исторически принадлежащий дом общине становится все меньше.

Сейчас сотрудники МУПа пытаются доказать в суде, что флигель – вовсе не памятник архитектуры, что в годы войны он был разрушен, а на его месте было отстроено новое здание. Однако у пастора лютеранской кирхи есть неопровержимые свидетельства обратного – паспорт культурного объекта, исторические справки и фотографии, сделанные во время аэросъемки послевоенного Воронежа.

"Горэлектросеть" решила провести экспертизу спорного флигеля. Для этого наняли Центр судебной и независимой экспертизы. Кстати, право проводить подобную экспертизу в отношении объекта культурного наследия организация не имела.

- В отношении объектов культурного наследия проводится единственный вид экспертизы – государственная историко-архитектурная, - говорит настоятель, – Такого рода экспертиза проводится специалистами, аттестованными Министерством культуры РФ. Перечень людей, у которых имеется такая лицензия, есть на сайте Минкультуры. Там же можно ознакомиться с перечнем организаций, имеющих лицензию. Центр судебной и независимой экспертизы в этом списке не значится. Следовательно, проводить подобную экспертизу эта организация не имела никакого права.

Кстати, с адресом "Дома лютеран" - путаница. Его почтовый адрес - ул. Никитинская, 20. Но по выпискам свидетельства о праве собственности из БТИ – адрес другой - Карла Маркса, 65. Прихожане опасаются, что сделано это специально:

- «Горэлетросеть» хочет доказать, что община пытается вернуть не объект культурного наследия, а здание, отстроенное Горэлектросетью в 1944 году, - говорят в кирхе.

Кто станет хозяином "Дома лютеран", пока неизвестно. Следующий суд между МУП "Горэлектросеть" и общиной состоится 6 октября. А пока пастор прихода святой Марии Магдалины Анатолий Малахов вместе с другими лютеранскими священниками настроен ехать в Кремль и просить разобраться в ситуации самого президента Владимира Путина. "МК" будет следить за дальнейшим развитием событий.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Флигель преткновения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру