Губернатор и полпред президента оценили темпы развития Лискинского района

Рабочий визит полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова в Лискинский район был не случаен: эта территория для Воронежской области во многом является стратегической.

Губернатор и полпред президента оценили темпы развития Лискинского района

Здесь расположен крупнейший в регионе железнодорожный узел, успешно развивается производство, пищевая промышленность – в целом район представлен 15 крупными и средними предприятиями. А губернатор Алексей Гордеев не раз называл Лиски примером успешного развития сельских территорий.

Долгожданный объезд

По пути в Лиски Алексей Гордеев и Александр Беглов побывали на строящемся участке трассы М-4 «Дон» в обход Новой Усмани и Рогачевки. Представитель подрядчика рассказал о ходе работ, которые были начаты в 2014 году и будут завершены ориентировочно в ноябре нынешнего года. Дорога станет продолжением обхода Воронежа, открытого в ноябре 2013 года, проезд по ней также будет платным. Ввод данного участка в эксплуатацию заметно облегчит жизнь и автомобилистам, изнывающим в сезон отпусков в многокилометровых пробках, и жителям двух крупных сел, задыхающимся от выхлопов сотен тысяч транзитных машин.

Справка МК: Обход с. Н. Усмань и с. Рогачевка - 29-километровый участок четырехполосной автомагистрали категории 1A с разделительной полосой шириной 6 м, имеет две разноуровневые транспортные развязки, 14 путепроводов общей протяженностью 1159 м, а также два пешеходных перехода общей протяженностью 163 м. Расчетная скорость движения - 150 км/ч.

Как сообщил представитель подрядчика, на новом участке планируется создать серьезную придорожную инфраструктуру, интегрированную в международный транспортный коридор. По магистрали будут осуществляться международные, межрегиональные и внутрирегиональные пассажирские и грузовые перевозки, обеспечивающие потребности внешней и внутренней торговли.

Алексей Гордеев подчеркнул, что теперь в области остается фактически один проблемный участок на трассе «М-4 Дон» - Павловск-Лосево, дорога в обход этих населенных пунктов откроется в 2018 году.

На градообразующих предприятиях

Прибыв в Лискинский район, Александр Беглов и Алексей Гордеев сначала осмотрели животноводческий комплекс на 2100 голов коров в селе Залужном, а затем переехали непосредственно в Лиски, где посетили крупнейшее предприятие райцентра – ЗАО «Лискимонтажконструкция». Завод работает уже более 60 лет, его основная специализация - изготовление деталей для трубопроводов. Сегодня он входит в число ведущих промышленных компаний не только Воронежской области, но и России. Производственные площади завода - более 60 000 кв. м, цеха оснащены по последнему слову техники. Вся продукция перед приемкой проходит полный цикл испытаний на уникальном измерительном оборудовании. Мощности завода позволяют выпускать до 50 тысяч тонн изделий в год. При этом на предприятии активно внедряются собственные разработки – здесь самостоятельно проектируют и изготавливают нестандартное оборудование и технологическую оснастку, налажены тесные связи с научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами страны.

По словам директора Николая Белоконева, сейчас завод работает над проектом по созданию производства высокопрочных труб большого диаметра. Объем инвестиций превышает 5 млрд рублей. Делегация осмотрела цех, где уже производится новая продукция. Это электросварные трубы большого диаметра, которые будут использоваться при строительстве крупных нефтегазопроводов в условиях низких температур, обсадных нефтегазопроводных и профильных труб, а также при строительстве глубоководных морских трубопроводов при освоении шельфовых месторождений, в защитной многослойной наружной и внутренней изоляции. В России аналогов данной продукции нет.

Производственная мощность строящегося цеха позволит выпускать до 120 тыс. тонн труб в год на сумму около 15 млрд. рублей в год.

После посещения завода губернатор и полпред проинспектировали ход строительства автомобильного тоннеля под железнодорожными путями. Этот объект для Лисок крайне важен - город фактически разделен железной дорогой на две части, которые сегодня связывает однопролетный путепровод шириной 6 метров, построенный ещё в XIX веке. Его пропускная способность оставляет желать лучшего – в этом месте регулярно образуются пробки, через путепровод проходит около 30 тысяч машин ежедневно.

Поэтому сейчас здесь усиленными темпами идет возведение нового широкого тоннеля под железнодорожными путями. Финансирование строительства идет из федерального бюджета. Планируется, что тоннель введут в эксплуатацию к концу текущего года.

На традиционной личной встрече в администрации района Александр Беглов и Алексей Гордеев обсудили вопросы обеспечения жильем ветеранов и детей-сирот, уровень заработной платы учителей и медиков. Также речь шла о строительстве школ и ликвидации в них второй смены, о появлении новых дошкольных учреждений и ликвидации очереди в детские сады. Кроме того, губернатор и полпред говорили о готовности школ к начавшемуся учебному году, подготовке к отопительному сезону и создании высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях.

Мечта Айболита

Финальным пунктом рабочей поездки стала Лискинская районная больница, важнейший объект в социальной инфраструктуре территории. Это современный больничный комплекс, построенный в 2015 году за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Возможности комплекса впечатляют, такой техникой и оборудованием располагает далеко не каждое медучреждение даже в областном центре. Здесь функционируют акушерско-гинекологический, диагностический корпуса, центральная поликлиника, стационар, детский корпус с поликлиникой на 300 посещений в смену, инфекционный корпус, бактериологическая лаборатория и лаборатория «СПИД», а также реабилитационный корпус с палатами повышенной комфортности.

Последний из перечисленных – мощный лечебно-оздоровительный комплекс «Дельфин», – открылся в прошлом году. К услугам пациентов - рефлексотерапия и психологическая коррекция, массаж и весь спектр физиотерапии, медикаментозное лечение. В арсенале комплекса жемчужные и хвойные ванны, сухие радоновые и углекислые ванны, галокамера и др.

По словам главврача больницы Елены Барковской, за последние пять лет, во многом благодаря работе новой районной больницы, существенно улучшилась демографическая ситуация в Лискинском районе. Ежегодно амбулаторно-поликлиническая сеть обслуживает около 1 млн. посещений, стационарную помощь получают более 6000 больных.

Оценивая Лискинский район, Александр Беглов сказал о хороших показателях во всем, что касается социального обеспечения населения, образования, спорта, культуры.

- Ну и плюс инженерная инфраструктура, потому что от нее очень многое зависит, как от прокола под дорогой, который на сегодняшний день обеспечит возможность комфортного проезда для жителей, соединив город между собой, - сказал полномочный представитель Президента РФ. - Второй момент - это то, что касается импортозамещения. Мы сегодня посмотрели предприятие по производству труб, оно создает высококвалифицированные рабочие места и хорошую заработную плату. Даже в сельском районе существуют такие высокотехнологические рабочие места, это очень важно.

В целом Александр Беглов отметил, что Воронежская область динамично развивается:

- Индекс промышленного производства и по сельскому хозяйству, и по созданию высокотехнологичных мест, и по строительству школ и детских дошкольных учреждений, и по ликвидации второй смены – все это сегодня выполняется. И я рад, что такие хорошие показатели сегодня у области.

Алексей Гордеев подчеркнул, что Лискинский район – это образец того, каким должен быть район в российской провинции:

- И здесь реализовано много разных проектов. На встрече с главой администрации мы обсуждали, что еще здесь можно построить и создать для такой нормальной жизни, которая бы ничем не отличалась от Москвы и Воронежа. Конечно, нужно идти на то, чтобы зайти еще в села, потому что в селах у нас не все сделано в плане комплекса социальных услуг – имею в виду уже качество 21 века. Конечно, нужно объекты, которые создавались 15-20 лет назад, реконструировать и модернизировать, чтобы они тоже сегодня соответствовали требованиям. Ну и жизнь вообще так устроена, что надо всегда что-то строить, чтобы чувствовать свою перспективу и жить с оптимизмом. И в этом смысле Лискинский район – это образец не только для нашей области, но и для всей России, как должна развиваться сельская территория в Российской Федерации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру