Образовательные приоритеты

Будут ли воронежские школьники учиться только в одну смену?

Дом №80 по ул. Сакко и Ванцетти имеет давнюю историю. Здесь располагались приказ общественного призрения, частный образовательный пансион, общежитие духовной семинарии, а во время Великой Отечественной войны - штаб Юго-Западного фронта. Под его крышей проживали герой войны 1812 года генерал-майор Д. И. Халютин, действительный тайный советник, дипломат А. Б. Лобанов-Ростовский и маршал Советского Союза С. К. Тимошенко.

Будут ли воронежские школьники  учиться только в одну смену?

Последние несколько десятков лет дом этот служит базовым зданием образовательного учреждения. Школа №40, которая еще совсем недавно была ведомственной (РЖД), 25 августа вошла в состав гимназии им. академика Н.Г. Басова при ВГУ. Новый учебный год образовательное учреждение встречало уже в ином статусе, однако ученики это практически не заметили. Все для них осталось привычным: и ставшие уже родными стены, и дорога в школу и обратно, и традиция учиться в одну, первую смену.

- В этом году шесть образовательных учреждений Воронежа перешли на односменные режимы, - говорит Марина Бочарова, директор гимназии и депутат Воронежской городской Думы. - Поэтому движемся только вперед, с учетом высвобождений определенных помещений к первоначальному использованию, и с учетом пристроек и строительства новых школ. Этот процесс будет постепенным. Может быть не такой быстрый, как бы нам хотелось, но мы к нему движемся.

Переход на односменное обучение заявлен в качестве приоритета в сфере образования не только города Воронежа, но и всего региона в целом. В начавшемся учебном году переход на обучение в СОШ только в первую смену по области был запланирован для 10% общеобразовательных учреждений. Областной центр в этом отношении немного отстает: здесь и школьников гораздо больше, соответственно на каждого преподавателя приходится большее количество учащихся, да и школьных зданий, что там греха таить, пока еще не хватает. Однако комплексная застройка новых микрорайонов со школами и детскими садами должна вскорости решить эту проблему.

Что же касается именно этого, солидного уже по возрасту учебного заведения, то инженерно-техническое направление школы, ее традиции и история будут сохранены и приумножены. Кроме того, это оптимально сочетается с физико-математическим направлением, основным для гимназии Басова, – уверяет Марина Бочарова.

- 270 учеников влились в нашу семью гимназии имени Басова. Я надеюсь, что у нас все будет замечательно. С учетом того, что у нас существует дошкольное отделение, получается, что в нашем гимназическом коллективе уже 1770 воспитанников. И мы готовы двигаться дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Образовательные приоритеты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру