Воронежское облправительство продолжит развитие сел совместно с крупными агрохолдингами

Один из удачных примеров подобного сотрудничества - Россошанский район

Россошанскому району сильно повезло: здесь и выгодное географическое положение, и развитая транспортная инфраструктура, и крупные промышленные предприятия, и достаточные кадровые ресурсы. Губернатор Алексей Гордеев, побывавший там с рабочей поездкой, отметил, что трехстороннее соглашение, подписанное областным правительством, администрацией района и частным инвестором, выполняется по всем статьям.

Один из удачных примеров подобного сотрудничества - Россошанский район

Председатель совета директоров крупнейшего местного агрохолдинга «Дон-Агро» Николай Ольшанский тесно сотрудничает с районной администрацией. Инвестор вкладывает свои деньги в первую очередь в развитие инфраструктуры села.

Ярким примером тому может служить ремонт Подгоренского лицея, носящего имя местного уроженца, кавалера Ордена Мужества Николая Анатольевича Белозорова, погибшего при аварии на атомной подводной лодке «Курск». В образовательном учреждении организован школьный музей, одна из экспозиций которого посвящена памяти героического земляка. Помимо музея за счет бюджетных средств и средств инвестора был пополнен книжный фонд библиотеки, выполнен текущий ремонт кровли и помещений, установлена игровая площадка. Также обновления коснулись спортивного зала и пришкольной территории.

Еще одним объектом сферы образования, реконструированным за счет финансирования в рамках трехстороннего соглашения, стала бывшая россошанская школа-интернат. Одно крыло этого здания было перепрофилировано под детское дошкольное учреждение в составе СОШ № 7. С начала года здесь расположился детский сад на 150 мест (6 групп). Работы были завершены менее чем за семь месяцев. Дошкольное образовательное учреждение оснастили современным оборудованием для обучения детей. Штат сотрудников составляет 12 воспитателей и 6 помощников. В трех старших группах есть интерактивная многофункциональная доска для занятий, музыкальный зал, оснащенный электронным пианино, народными музыкальными инструментами. Во дворе садика построена игровая площадка.

Клуб построить – не магнитофон купить

Следующий пункт поездки главы региона - село Старая Калитва. Совсем недавно агрохолдинг построил здесь целый коттеджный поселок для своих сотрудников. Недалеко от поселка функционирует молочный комплекс, и эти дома появились для сохранения квалифицированных кадров и привлечения на производство молодых специалистов.

Затем возникла другая проблема – организовать досуг работников. В местном клубе ремонт не проводился длительное время, и здание фактически стало аварийным. В 2014 году подготовлена смета на капремонт здания, которой предусмотрены замена электрической проводки, ремонт внутренних помещений, ремонт фасада здания и входной группы, отопления, технического оснащения. Имеется положительное экспертное заключение. В 2016 году объект был включен в план мероприятий по сотрудничеству облправительства, администрации района и «Дон-Агро». К ремонту уже приступили.

Николай Ольшанский, рассказывая о планах реконструкции Алексею Гордееву, пошутил, что это не первый его опыт вмешательства в сельскую культуру. Когда-то, будучи сенатором, он проезжал село Лосево, где обнаружил закрытым местный клуб. По расписанию были танцы, однако единственный клубный магнитофон давно сгорел. Николай Михайлович на свои средства купил селянам музыкальный центр. Однако сегодня необходимо сделать нечто большее. На средства инвестора будет произведен ремонт кровли здания, на сумму 2,4 млн. рублей. В настоящее время завершены работы по раскрытию кровли, ожидается поступление строительных материалов. Также необходимо реконструировать полы в хореографическом и зрительном залах. Глава региона пообещал изыскать средства на их восстановление.

Амбулатория в Евстратовке

Работы по реконструкции амбулатории в селе Евстратовка также идут в рамках трехстороннего сотрудничества в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры Россошанского района. Стоимость ремонта оценивается почти в 2 млн рублей. Предполагается выполнить ремонт помещений дневного стационара, ремонт мягкой кровли и системы отопления, реконструкцию входной группы для маломобильной категории граждан, устройство крыльца с входной площадкой, пандусом, заменить оконные и дверные блоки. Кроме того, на средства областного бюджета был приобретен автомобиль скорой помощи, оснащенный необходимым медицинским оборудованием.

Алексей Гордеев выразил уверенность, что реализация плана мероприятий по соглашению позволит повысить социально-экономический уровень в воронежских селах.

- В этом году это первая практика, когда крупный аграрный холдинг вышел с инициативой заняться социальными объектами и объединить усилия муниципальной и региональной власти. Мы на этот год составили программу на 103 млн. рублей, при этом более 60 млн. рублей – деньги непосредственно холдинга. Теми или иными объектами удалось охватить 21 село, и это, в основном, социальная инфраструктура. Речь идет о культурной сфере, образовании, здравоохранении, воде, дорогах, около тысячи новых светильников повесили в селах, в общем, очень масштабная программа, - подчеркнул губернатор.

В свою очередь Николай Ольшанский пояснил, почему он готов и в дальнейшем поддерживать сельские территории.

- Если в селе живет хотя бы пять человек, которые работают у нас, мы считаем, что это наши села. Интерес у нас один – чтобы люди работали. В селе сейчас очень трудно с кадрами.

Гордость Россоши

Чем может гордиться Россошь на современном этапе – храмом Александра Невского, ледовым дворцом спорта и городским парком «Юбилейный». Территория парка благоустроена при софинансировании за счёт средств областного и муниципального бюджетов и вливаний из внебюджетных источников. Произведена замена существующего и устройство нового тротуарного покрытия (в том числе цветного) на площади почти в 6 тыс. кв.м. В парке установлены детский игровой комплекс, скамейки, урны, фонари. В восточной части парка год назад появилось двухэтажное здание детского развлекательного комплекса «Изумрудный» площадью 3,0 тыс. кв. м. Помимо развлекательной функции учреждение решает и образовательные задачи: изучение иностранных языков, правил дорожного движения, природоведения, проводятся занятия по развитию речи и художественному творчеству.

Парк продолжает развиваться. В текущем году выполнено устройство тематических площадок «Берендеево царство» и «Ранчо», появилось ограждения по периметру парка, установлены аттракционы, начаты работы по реконструкции пруда. До середины октября 2016 года планируются реконструкция танплощадки, возведение многофункциональной спортивной арены для занятий волейболом и баскетболом, строительство бросковой зоны с бортами для занятий хоккеем, укрепится отмостка пешеходной дорожки. 

Глава региона отметил, что примеру такого сотрудничества уже последовали и другие аграрные предприятия в нескольких районах области.

- Программа важна еще и тем, что можно было начинать работы буквально с колес, и мы к ноябрю совместно все завершим. Сегодня мы уже обсуждаем планы на следующий год. Благодаря этому подходу несколько аграрных холдингов области пошли по этому пути, Мы подписали целый ряд соглашений и охватили несколько районов с таким же подходом, правда, меньшего масштаба. Так что дело пошло. Очень бы хотелось, чтобы те, кто занимается аграрным бизнесом, понимали, что нужно помогать людям, которые живут на селе и производят эту продукцию, - подытожил Алексей Гордеев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Приглашение к сотрудничеству

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру