Воронежцев проверили на лояльность вертикали

Общественники провели независимый опрос граждан об их политических предпочтениях

На днях произошло в Воронеже социологическое событие с двумя неожиданностями. Первая: вертикаль нашла управу еще не на всех жителей, регулярно протестующих против фальсификаций на выборах «элиты».

Общественники провели независимый опрос граждан об их политических предпочтениях

Еще живо гражданское движение «Голос» и активисты антиникелевого движения, и они осмеливаются проводить независимые опросы граждан об их политических предпочтениях. Причем опрашивали белым днем, в самом центре города, буквально под носом у властей.

Что помешало им дать указание полиции свозить активистов в кутузку, осталось неизвестным. Те трудились в сквере между диагностическим центром и Воронежской областной Думой с утра и до обеда, опросив несколько сот прохожих.

Вторая неожиданность – процент голосовавших за партию власти: да, он оказался намного меньше, чем в традиционных опросах федеральных и местных институтов изучения общественного мнения. Но при этом намного больше, чем можно было бы ожидать после анализа бурных политических дискуссий в соцсетях и блогах, где все дружно клянут жуликов и воров и спорят за коммунистов и справороссов. Как выяснилось, многие воронежцы готовы снова сердцем и рукою проголосовать за «Единую Россию», несмотря на кризис, растущую безработицу и коррупционные скандалы о несметных богатствах российской «элиты». Любителей ЕР набралось аж 84 человека из шести сотен опрошенных, что опровергает выводы экспертов Высшей школы экономики о всеобщем обнищании россиян; нет, далеко не все обнищали, и многих устраивает то, что творится в стране.

Победу в опросе одержала «партия пофигистов»: не пойдут на выборы 123 человека, а еще 88 не верят, что кто-то там, наверху, выражает их интересы, и проголосовали против всех партий.

Среди тех, кто на выборы все же пойдет, победили коммунисты: КПРФ набрала голоса 116 воронежцев, «Коммунисты России» - 14. «Справедливую Россию» предпочли 49 человек, ЛДПР - 47. «Яблоко», потерявшее две трети своего первородного плода, получило 31 голос. «Парнас» и «Родина» - по 6 голосов. «Партия Роста» и «Гражданская Сила» - по 4, «Пенсионеры» России - 3. За «зеленых» были двое, и один - за «Патриотов России».

Урна с бюллетенями до голосования была опечатана и вскрыта в присутствии представителя движения «Голос», юриста и правозащитника Ильи Сиволдаева.

Никому и в голову не пришло подозревать антиникелевцев или «Голос» в фальсификациях результатов опроса, но многие сочли его итог весьма странным. В соцсетях по этому поводу активистов упрекали: мол, что-то здесь не так, ведь совсем недавно, в июле, опрос Левада-Центра показал традиционную любовь населения к «партии начальства»: за нее голосовали бы 39% россиян, за КПРФ и ЛДПР – по 10%, «Справедливая Россия» получила 3%, а все остальные – до 1%.

А буквально в это воскресенье по опросу Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) 49% россиян признали удовлетворительным состояние российской экономики. Она их удовлетворяет! В стране все хорошо; чем гордиться, есть, просто денег нет.

Количество россиян, оценивающих экономическую ситуацию в стране как плохую, снизилось за последний месяц с 45% до 40%. То есть, вопреки оценкам экспертов ВШЭ, экономика у нас не просто удовлетворительна, а еще и улучшилась на 5%!

ФОМ также выяснил, что вклады в банках есть у 33% россиян, а 44% респондентов назвали вклады в российских банках надежным способом хранения денег, несмотря на перманентные потери ими лицензий.

ФОМу и Левада-Центру верить можно, а «Голос» этот явно снабжается печеньками из Госдепа; не могут же воронежцы, как и все россияне, не любить «Единую Россию»! В июле сам Путин объявил о росте политической конкуренции в России, и что граждане страны должны быть удовлетворены не только «растущим уровнем конкуренции, но и политической культуры». Президент сравнил нашу Госдуму с парламентами других стран: там «эпатаж» и «драки», «собственный пиар», а у нас на первом плане - интересы людей (в соцсетях тут же откликнулись: и мы знаем их фамилии!).

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин добавил к этому заявлению босса, что по сравнению с 2011-м, когда сотни тысяч демонстрантов против масштабных фальсификаций на выборах в Госдуму сильно напугали нашу суверенную вертикаль, уровень доверия к парламенту вырос в полтора-два раза.

Одновременно с этой июльской благодатью зловредный «Голос» рассказал о подпольном штабе «Единой России» в подмосковном Краснознаменске, где чиновничья вертикаль целиком вошла в штаб ЕР для поддержки своей партии.

А в августе все тот же «Голос» выяснил, что треть компаний, пожертвовавших в 2015-м «Единой России» больше миллиона рублей, получила госконтракты на гораздо большую сумму, при этом восемь владельцев фирм из числа крупнейших спонсоров ЕР стали победителями праймериз в мае 2016-го.

В августе же «Голос» опубликовал отчет воронежского филиала ЕР о полученных средствах в 2015-2016 г.г. Спонсорами «Единой России» стали, в основном, состоятельные депутаты областной и городской Думы – по 2 «лимона», по одному, по половинке. А также пара известных фирм, одна из которых - коммунальная. Взносы – добровольные и законом не запрещены, но это не из наших ли платежей за ЖКХ?

И в августе же хитом ютуба стал видеоролик о том, как пьяного замминистра спорта Чувашии задерживает ГИБДД, а его жена кричит: «Мы нищеброды, что ли?! «Единая Россия» рулит!». Его назвали идеальным предвыборным роликом.

Все хорошо и стабильно. Лишь субботний опрос воронежцев между диагностическим центром и облдумой терзает смутными сомненьями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Спасибо партии родной и лично дорогому...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру