Резервный вертолет воронежского центра медицины катастроф совершил уже 14 экстренных вылетов

Воздушное судно полностью отвечает требованиям медиков

Довольно непростые моменты в работе врачей Центра медицины катастроф уже объясняет само тревожное название этой структуры – медики регулярно сталкиваются с самыми различными ЧП, с экстренными ситуациями, с человеческим горем и надеждой, когда речь идет о спасении жизни, а счет идет на минуты.

Воздушное судно полностью отвечает требованиям медиков

Именно поэтому в распоряжении Центра есть специальный вертолет, оснащенный всем необходимым оборудованием для транспортировки тяжелых пациентов на дальние расстояния.

В середине августа в Центр медицины катастроф поступил резервный вертолет Eurocopter BO 105. Борт был предоставлен подрядчиком «КМАпроектжилстрой» взамен используемого ранее вертолета Eurocopter EC135P2+, у которого техники выявили неисправность двигателя. По условиям госконтракта владелец вертолета «КМАпроектжилстрой» уведомил врачей о необходимости ремонта машины, но, поскольку в установленный срок устранить поломку не удалось, подрядчик предоставил резервное воздушное судно аналогичного класса и оснащения. Это борт МЧС, который заступил на дежурство с 18 августа. Кстати, как отметили в региональном департаменте здравоохранения, в период, пока резервная машина еще не поступила в распоряжение Центра, никакой срочной необходимости в ней, к счастью, не возникло.

Корреспондент «МК в Воронеже» побывал на площадке клуба «Солнечный», где базируется Eurocopter Центра медицины катастроф. Прокатиться на нем по понятным причинам не дали, но зато показали и рассказали обо всем подробно.

Итак, с момента заступления на дежурство, вертолет совершил уже 14 вылетов, спасены, или, как говорят врачи, «срочная медицинская помощь оказана» 13 пациентам, в том числе 7 детям.

- Каждый случай оказания медицинской помощи с применением санитарной авиации проводится реанимационным пациентам при неотложных состояниях, - прокомментировал главный врач воронежского Центра медицины катастроф Александр Артемов. - Из семерых детей – трое новорожденных с постнатальными нарушениями жизненно важных функций. Два ребёнка с тотальной пневмонией. Один ребёнок с острой хирургической патологией, которому по тяжести состояния специализированная медицинская помощь оказывалась в несколько этапов. И еще один малыш с острой инфекцией в эпистатусе.

Кроме того, в областные лечебные учреждения эвакуированы два пациента с острым инфарктом миокарда для проведения экстренной коронарографии с последующей баллонной ангиопластикой, два человека с острым нарушением мозгового кровообращения и двое – с серьезными травмами, полученными в результате ДТП.

Внутри борт оснащен современным медицинским модулем, необходимым для поддержания жизнедеятельности тяжелых больных (в том числе находящихся на искусственной вентиляции легких) при перелете на дальние расстояния.

К слову, в особых случаях, когда требуется вмешательство столичных врачей (так, недавно центр медицины катастроф доставил вертолетом в Москву новорожденного ребенка из Россошанского района, малышу срочно потребовалась сложная высокотехнологичная помощь), вертолет способен без дозаправки долететь до Москвы, а затем на остатках топлива вернуться, например, на базу в Раменское.

Напомним, в позапрошлом номере «МК в Воронеже» писал об обостренном интересе некоторых весьма коммерческих СМИ к вертолету Центра медицины катастроф. Наших коллег, в частности, сильно волновали вопросы поломки двигателя, а еще ситуация с вертолетным госконтрактом - мол, почему его обслуживает конкретно эта фирма, а не некая иная?.. Что тут сказать? Скажем просто: медицинский борт летает, а кто там обеспечивает бесперебойную работу врачей, большинству пациентов не слишком интересно – главное, все живы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Хроники спасения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру