Под Воронежем прошел ХI областной фестиваль любительских театров

Раз в два года в последние дни августа в небольшое село Никольское Верхнехавского района съезжаются десятки самодеятельных артистов из Воронежа и районов области. Среди коллективов – и новички, и те, кто регулярно участвует в фестивале.

Под Воронежем прошел ХI областной фестиваль любительских театров
Сцена из спектакля "Женитьба", фото ВОЦНТиК.

Само село знаменито тем, что в конце XIX века из Москвы сюда переехали жить супруги Соколовы – Зинаида Сергеевна и Константин Константинович. Столичные интеллигенты, вдохновленные идеей «хождения в народ», сразу же принялись за дело: построили школу для крестьянских детей, учили, лечили (Константин Соколов был прекрасным врачом), а еще - создали первый в нашей губернии любительский театр для крестьян. Зинаида Соколова была родной сестрой К.С. Станиславского, великий реформатор сцены и сам бывал в Никольском, восхищался крестьянскими постановками.

С тех пор прошло ровно 120 лет, но театр в Никольском никогда не прекращал своего существования. За минувшие десятилетия на сельской сцене было поставлено более 800 спектаклей. Одним из первых в стране Никольский театр был удостоен звания «Народный». А с середины 90-х годов прошлого века, благодаря энтузиазму и стараниям сотрудников Областного центра народного творчества и кино, а также администрации Верхнехавского района, Никольское стало местом проведения областного конкурса.

В этот раз фестивальная афиша порадовала разнообразием – Чехов, Гоголь, Арбузов, Аверченко. Одно лишь перечисление авторов представленных произведений говорит о серьезном отношении любителей к своему творчеству. Показ спектаклей сопровождался обсуждениями, в ходе которых режиссеры и актеры могли узнать мнение членов жюри о своих работах.

По итогам конкурсного показа диплома I степени удостоен коллектив арт-студии «Лира» (г. Бобров) за спектакль «Будем самими собой» по рассказам Р. Брэдбери. С тонким чувством стиля, опираясь не только на слово, но и на пластику, артисты представили некий коллаж нескольких женских судеб. Дипломом II степени отмечена работа юбиляров. Никольский театр показал собственное (весьма смелое и оригинальное) прочтение гоголевской «Женитьбы». Эта работа вызвала такой интерес, что крохотный зал сельского ДК едва вместил всех желающих. И не удивительно, ведь многие зрители приехали из областного центра специально на этот спектакль. Дипломы III степени получили сразу два коллектива – народные театры из Калача и из Воронежского государственного университета инженерных технологий. В различных номинациях были также отмечены постановки театров из Бутурлиновки, Верхней Хавы, Нововоронежа.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, интересные экскурсии. Участники и гости познакомились с экспозицией, развернутой в доме-усадьбе основателей Никольского театра Соколовых. Тут можно увидеть не только подлинные фотографии тех лет, но и предметы деревенского быта. Здесь же воссоздан кабинет сельского доктора.

На торжественном закрытии фестиваля победителям вручили награды, а затем все коллективы-участники в творческой форме поздравили со 120-летием Никольский народный театр.

Мнения жюри и участников конкурса:

Никита Рак, режиссер Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова, член жюри фестиваля:

«Нынешний фестиваль показал, что коллективы развиваются, пытаются осваивать новые приемы, идти вперед. И это здорово, ибо любительский театр – это как раз та территория, на которой должны появляться новые смыслы, которые впоследствии повлияют на развитие общего театрального процесса. Поэтому хочется пожелать народным театрам смелее осваивать современную драматургию».

Светлана Сукачева, режиссер Никольского народного театра:

«Хоть нашему коллективу и 120 лет, но живем мы будущим, думаем о новых постановках. Имея такую историю, мы крепко стоим на ногах. И делаем всё возможное, чтобы сохранить память о Соколовых. То, что в Никольском жили такие люди – для нас большая гордость и большое счастье».

Татьяна Колмыкова, режиссер арт-студии «Лира» (г. Бобров):

«Мы участвуем во многих фестивалях, в том числе и всероссийского уровня. Но фестиваль в Никольском для нас особенный, родной. Здесь удивительно творческая и теплая атмосфера, все поддерживают друг друга и искренне радуются не только своим, но и чужим успехам».

Владимир Разуваев, режиссер, заслуженный работник культуры РФ:

«Польза от этого фестиваля очень большая. Во-первых, актеры-любители многому учатся друг у друга. Во-вторых, они видят уровень драматургии, которая лежит в основе лучших постановок. А это развивает вкус. Ну и самое главное – общение между коллективами, которое без этого фестиваля было бы попросту невозможно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Праздник на сельской сцене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру