Остросоциальные инициативы

В Воронеже построили дома для учителей и новую школу

Отличный подарок ко Дню знаний устроили региональные власти воронежским учителям – персонально для них построены три многоквартирных дома. 29 августа их осмотрели губернатор Алексей Гордеев и прибывшие в Воронеж заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова. 

В Воронеже построили дома для учителей и новую школу

На днях три новых многоквартирных дома по адресу Московский проспект, 142 в, более известные как дома для учителей, начали принимать первых новоселов. Среди них – многодетная семья Струковых, которая собирается переехать в долгожданную просторную квартиру. Как говорит мама троих детей Карина Струкова, «квартира великолепная, да и места много — как раз для наших детишек». Карина и ее муж Геннадий вступили в жилищный кооператив «Учитель» в 2013 году, с тех пор ждали заветную квартиру. Несмотря на волнительное ожидание, супруги сохраняли спокойствие, ведь процесс возведения домов для педагогов контролировал губернатор Алексей Гордеев. Он не раз приезжал на стройку и принимал сдачу в эксплуатацию первого дома на 296 квартир в декабре 2015 года.

На днях строители сдали и два других учительских дома - на 356 и 336 квартир. Все они ждут своих хозяев, которые въедут сюда в течение сентября.

- Надо сказать, что на одну российскую многодетную семью счастливую сегодня стало больше! – не скрывает радости  хозяин новой квартиры Геннадий Струков.

В гости к многодетной семье Струковых вместе с Галиной Кареловой и Галиной Меркуловой пришел Алексей Гордеев, которого молодые супруги встретили чаем и собственноручно испеченным тортом – что называется, в тему: лакомство хозяйка украсила искусными фигурками домов – копиями трех «учительских» многоэтажек. Глава региона пришел в гости не с пустыми руками – подарил чете Струковых мультиварку, а трем дочкам –конструктор.

После экскурсии по комфортабельным квартирам и детской игровой площадке председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова призналась: система жилищного строительства для учителей, которая сложилась в Воронежской области, - беспрецедентная. И добавила, что приводит Воронежскую область в пример, общаясь с руководством других регионов.

- В Воронежской области есть такие полезные, интересные, замечательные для учительства проекты, с которыми нужно знакомиться, и сегодня мы имели такую возможность. Это беспрецедентно - то, что в Воронежской области сложилась такая система жилищного строительства для учителей, и подобных примеров не знаю. Я уже начинаю даже рекламировать: когда встречаюсь с органами исполнительной власти других субъектов, сразу им говорю – обратите внимание на опыт Воронежской области, - подчеркнула Галина Меркулова.

100-процентная готовность ко Дню знаний

После посещения домов для педагогов делегация отправились в новую общеобразовательную школу № 101, построенную на Московском проспекте в микрорайоне «Дубрава». Школа, возведенная по современным технологиям (только подумать: в здании будут работать два лифта!) впервые откроет свои двери 1 сентября и станет самой большой школой в Черноземье.

Строительство учебного заведения из трех корпусов, рассчитанного на 825 учащихся, осуществлялось за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Экскурсию по новой школе провел ее директор Константин Викторов. Гостям показали кабинеты физики и химии с лабораториями, кабинет информатики, лингафонный кабинет, два спортзала, тренажерный зал, столовую и просторную медиатеку. Там ученики смогут читать книги и брать их на дом, работать с ноутбуками, а также проводить различные внеклассные мероприятия: «круглые столы», интеллектуальные игры, творческие встречи, собрания кружков и клубов.

Галина Карелова отметила, что программа строительства учительских домов будет продолжена:

- Мы подготовили вместе с профильным федеральным министерством предложения в законодательство, поэтому некоторые позиции будут прописаны с учетом нашего воронежского опыта, - рассказала она. - Будет принят целый ряд нормативных документов, поэтому наш опыт будет успешно реализовываться и в других регионах. Что касается школ, я с большим уважением отношусь к позиции губернатора и всей команды – делать каждую новую школу лучше, чем предыдущую. Я видела школы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах, но каждый раз восхищаюсь, как мы в Воронежской области делаем достойно, начиная от цветового оформления, заканчивая подбором кадров, и в целом, готовностью к учебному году.

Пристальное внимание к образованию

Обсудить ключевые вопросы регионального образования Алексею Гордееву, Галине Кареловой и Галине Меркуловой в этот день предстояло на областном августовском педсовете, который прошел на базе инновационного бизнес-инкубатора для студентов, аспирантов и научных работников ВГАСУ. Глава региона отметил высокий уровень подготовки школ области к 1 сентября.

- В этом году мы потратили порядка миллиарда рублей на ремонт школ, - подчеркнул губернатор. - За последние два года мы ввели в строй семь новых школ, и можно сказать, что на сегодня материально-техническая база полностью готова. Мы чувствуем, что и настроение хорошее в коллективах. Наша задача - это настроение поддержать. Поэтому сегодня, говоря об итогах, мы ставим задачи на будущее. Внимание к общему образованию будет у нас самое пристальное.

В ходе совещания председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова вручила главе региона знак «За социальное партнерство» от ЦК профсоюза работников народного образования и науки.

Алексей Гордеев подчеркнул, что, воспитание детей – задача титаническая. Именно поэтому в области создаются такие проекты, как «учительский дом» - нужно обеспечить достойную жизнь педагогам. Также он отметил, что областная власть не будет останавливаться на достигнутом, а полностью выполнит все свои обязательства перед педагогами. В том числе – обязательства по заработной плате.

- Сегодня много говорится о человеческом капитале - это потенциал, которым измеряются развитые страны, - отметил Алексей Гордеев. - Уже не природные ресурсы, деньги или инвестиции определяют положение страны в мировом пространстве, а именно человеческий капитал. А он складывается из таких основных факторов, как интеллект, знания и опыт, и здесь очевидно, что система общего образования создает фундамент для конкурентоспособного человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Остросоциальные инициативы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру