Алексей Гордеев: «Спорт помогает поддерживать жизнь на селе»

Газовики подарили калачеевской школе спортивную площадку за 5 миллионов рублей

Спортивная площадка, которая открылась рядом со школой в селе Семеновка Калачеевского района - мечта любого ребенка. Здесь можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол, заниматься легкой атлетикой и большим теннисом. Зимой же на площадке зальют каток, так что здесь, на льду, будут тренироваться юные хоккеисты и фигуристы.

Газовики подарили калачеевской школе спортивную площадку за 5 миллионов рублей

Спортплощадку для калачеевской школы в рамках благотворительной программы в регионах построила компания «Газпром трансгаз Москва». Ее стоимость – 5 миллионов рублей. Заниматься спортом теперь смогут не только ребята из Семёновки, но и из соседних сёл. С открытием нового объекта жителей села поздравил губернатор Алексей Гордеев:

- Мы понимаем, что именно в селах надо поддержать жизнь. Надо сделать так, чтобы оставалась молодежь, была работа и вся необходимая социальная инфраструктура, - подчеркнул глава региона. - Спорт очень важен: тот, кто занимается физкультурой и спортом, не просто здоров телом, но и здоров духом, ему по плечу любые задачи. Мы сегодня констатируем, что программа «Газпром детям» в Воронежской области работает, и за последние пять лет в два раза больше людей стало заниматься физкультурой и спортом.

Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков выразил уверенность, что площадка не будет пустовать и даст толчок для новых спортивных побед ребят Калачеевского района.

По сравнению с новенькой спортивной площадкой здание Семеновской средней школы, построенной 42 года назад, находится в печальном состоянии. Сейчас здесь учится 58 ребят из сел Семеновка, Пирогово и хутора Морозовка. В прошлом году здесь открыли дошкольную группу на 11 мест. То, что по школе уже давно «плачет» капитальный ремонт, не ушло от внимания Алексея Гордеева. Он распорядился подготовить  проектно-сметную документацию для ремонта здания и оснастить  школу интерактивной доской.  Губернатор подчеркнул, что, благодаря благотворительной программе «Газпрома», возможность развивать у себя спорт появилась и у маленьких населенных пунктов области:

- Такое сотрудничество дает уверенность не только в экономике, но еще и в том, что на село придут социальные преобразования с участием крупнейших государственных компаний, - сказал Алексей Гордеев.

Голубое топливо – на вес золота

В этот же день глава региона провел личную встречу с Александром Бабаковым. На повестке дня стояла перспектива реконструкции ряда газораспределительных станций (ГРС) на территории области. Гендиректор газотранспортной компании пообещал, что в ближайшее время голубое топливо придет в самые отдаленные уголки Воронежской области. Газификация сел важна и потому, что без этого не могут работать и многие инвестиционные проекты области.

- «Газпром трансгаз Москва» - один из самых надежных партнеров Воронежской области. Сегодня газ является основным энергоносителем для многих предприятий бытового сектора, и мы имеем надежное газоснабжение. Надо отметить и то, что организация является крупным инвестором на территории многих сельских районов, - отметил Алексей Гордеев.

Отдельно губернатор поблагодарил компанию за социально-ответственный подход к работе. В период с 2007 по 2016 год в рамках программы «Газпром - детям» построено и передано безвозмездно на баланс городским и районным муниципальным образованиям 59 спортивных объектов на сумму более 750 млн. рублей. В их числе – 57 спортивных многофункциональных площадок, физкультурно-оздоровительный комплекс в Бутурлиновке и бассейн в Острогожске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Алексей Гордеев: «Спорт помогает поддерживать жизнь на селе»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру