Под Воронежем разлилось 8 тонн взрывоопасного ядохимиката

Спасателям пришлось на два часа перекрыть трассу М-4 "Дон"

Серьезное ДТП, едва не закончившееся экологической катастрофой, произошло в ночь с 25 на 26 августа на трассе М-4 «Дон», недалеко от Воронежа. Там столкнулись грузовая «Газель», автоцистерна «МАН» и трактор-асфальтоукладчик. В результате аварии из автоцистерны вылилось около 8 тонн стирола - легковоспламеняющегося и ядовитого вещества. По данным спасателей, общая площадь разлива составила 150 квадратных метров.

 - В связи с этим при ликвидации последствий ЧП были задействованы значительные силы и средства - всего 77 человек и 27 ед. техники, в том числе от МЧС России – 27 человек и 10 ед. техники, - сообщил врио начальника ГУ МЧС РФ по Воронежской области Михаил Гусев.

Спасателям пришлось на два часа перекрыть трассу в обоих направлениях и организовать оцепление. Автоцистерну отбуксировали с дороги и откачали остатки стирола в резервный автомобиль. На место ДТП вызвали полицию и специалистов Центра гигиены и эпидемиологии. Ученые взяли пробы воздуха, результаты анализов показали, что превышения предельно допустимой концентрации стирола нет.

Само место разлива ядохимиката засыпали 20 тоннами песка, после чего загрязненный грунт увезли.  Угрозы для населения нет.

В результате аварии водитель «Газели» был госпитализирован, двое других участников ДТП получили необходимую медицинскую помощь на месте.

Видео ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру