Воронежский психоневрологический диспансер хотят заставить сменить замки на менее надежные

Врачи категорически против решения районного суда

Трагедия в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района, когда в 2015 году при пожаре погибли 23 человека, заставила многие службы обратить более пристальное внимание на соблюдение правил противопожарной безопасности.

Врачи категорически против решения районного суда
Психиатрическая клиника в Орловке

МЧС инициировало проверочные мероприятия аналогичных учреждений, и выдвинуло довольно жесткие требования. Некоторые из них стали предметом судебного спора между прокуратурой города и областным клиническим психоневрологическим диспансером.

Тяжба тянется с марта, и 17 августа районным судом было вынесено решение, с которым категорически не согласились медики. Прокуратура настаивает на том, чтобы в диспансере была произведена замена замков вагонного типа, которые используются сейчас, на устройства экстренного открывания дверей «Антипаника». Все бы ничего, если бы в отделениях, о которых идет речь, не содержались пациенты, которые проходят принудительное лечение. Это не безобидные больные, это преступники, имеющие приговоры суда в связи с тяжкими насильственными преступлениями. И содержатся они в палатах с зарешеченными окнами, как опасные и трудно предсказуемые. В больнице поселка Орловка таких пациентов 77. 16 человек приговорены судом за убийство, еще 8 человек за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, семеро обвинены за изнасилования. В корпусе, расположенном в поселке Тенистом, находятся еще 26 человек, проходящих принудительное лечение.

Заменить существующие замки на устройства, отвечающие требованиям МЧС, значит фактически предоставить этим людям возможность улизнуть из учреждения. Кроме того, эти устройства предполагают, что дверь может открываться как изнутри, так и снаружи, а значит, в отделение с опасными больными могут быть пронесены запрещенные предметы или препараты.

-Нигде в стране нет практики, при которой опасных психических больных преступников содержали бы без замков вагонного типа. Есть приказ Минздрава, которому подчиняются все специализированные лечебные учреждения, - рассказывает главный врач областного психоневрологического диспансера Виктор Левтеев, - мы запросили институт имени Сербского, других наших коллег по разным регионам – нигде нет такой практики! И главный психиатр РФ также был весьма удивлен требованиями МЧС. Представьте себе, что у нас на принудительном лечении находятся преступники, том числе и осужденные за педофилию.  И в этом же корпусе находится детское отделение! Да, наш персонал хорошо обучен и подготовлен, но мы не тюремщики. В наших учреждениях очень ответственно относятся к противопожарной безопасности как раз по той причине, что у нас такие замки. Поэтому мы проводим обучающие мероприятия и учения не для проформы, а очень серьезно. И за 110 лет существования стационара у нас не было ситуации, угрожающей жизни пациентов. Но ситуацию, в которой пациенты могут стать источником опасности, создать очень легко, и если снять замки, то так и случится.

Требовать от медиков, чтобы они осуществляли профессиональный надзор за общественно опасными больными, нельзя, ибо в лечебных учреждениях нет тюремщиков, и психоневрологические стационары – это больницы, а не объекты пенитенциарной системы. А вот усилить навыки реагирования в критической ситуации вполне возможно, и недавно в психоневрологических стационарах прошли специальные учения, итоги которых не вызвали нареканий у сотрудников МЧС. Требование снять надежные замки вызвало у медиков категорическое неприятие: кто будет отвечать, если беглый убийца совершит новое преступление? Такая забота о пожарной безопасности может вызвать неприятный холодок не только у работников «психушек».

Думаю, что жители поселков, где располагаются стационары, чувствовали бы себя не очень уютно, зная, что психически больные убийцы и насильники могут в любой момент ускользнуть из-под присмотра. И еще один аспект. Пребывание на принудительном лечении может стать чисто условным наказанием для самых опасных преступников, если они будут заранее знать, что побег из мест их содержания легко осуществим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: День открытых дверей:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру