Алексей Гордеев посетил Верхнемамонский район и встретился с представителями ТОСов

Губернатор планирует активно поддерживать развитие общественного самоуправления в регионе

ТОС как форма организации власти на местах в Воронежской области еще не раскрыло все свои возможности. Но эта перспективная форма управления постепенно распространяется в нашем регионе.

Губернатор планирует активно поддерживать развитие общественного самоуправления в регионе
Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Инициативы граждан активно поддерживает глава региона. Эффективность деятельности ТОСов Алексей Гордеев смог оценить во время рабочей поездки в Верхнемамонский район.

Родник и не только…

…Что такое «киёк», сейчас уже не скажет никто. Некоторые считают, что этот термин произошел от уменьшительного слова «кий», другая версия – общеупотребительное татарское название добытой дичи. Так или иначе, но свое название «Кийков родник» приобрел именно от этого слова. Появление родника напрямую связано с жизнью и деятельностью купца 2-й гильдии Захара Петровича Савенкова по прозвищу «Киёк». Будучи владельцем булочной и пекарни в селе Гороховка,  он нуждался в чистой и хорошей воде, и в конце XIX века на своем участке напал на ключ. С тех пор родником пользуются все жители села, однако он постепенно пришел в некое запустение.

Возрождение источника было начато в 2015 году, когда члены местного территориального общественного самоуправления «Вымпел» получили областной грант на его благоустройство – 100 тыс. рублей. Из средств жителей к этой сумме было добавлено еще 13 тысяч рублей. На месте родника был поставлен сруб, проложены мостки, красиво оформлена входная группа. Кроме того, представители ТОСа своими силами расчистили русло источника, вода из которого стекает в Большое Гороховское озеро и далее через ерик – в Дон.

Глава региона отведал воды из родника и отметил серьезную работу членов ТОС, а также просто неравнодушных жителей не только Гороховки, но и окрестных сел и соседних районов, которые участвовали в обустройстве территории. Кто-то помогал расчищать участок, кто-то привез цветы и сделал клумбы. Позже, за чаепитием, Алексей Гордеев пообщался с активом "Вымпела", обсудив в том числе и дальнейшие планы ТОС.

Это уже не первая инициатива жителей села. В 2016 году «Вымпел» стал победителем второго конкурса грантов для ТОС – 150 тыс. рублей были выделены на благоустройство местного кладбища. Вкупе с собранными уже собственными средствами (почти 90 тыс. рублей) это позволит расчистить всю территорию и установить по периметру погоста металлическую ограду. А двумя годами ранее активные жители села организовали сбор средств (30 тысяч рублей) и установили православный крест с памятным знаком в центральном парке, на месте Преображенского храма, который был там построен в 1805 году и разрушен полтора столетия спустя. «Вымпел» активно взаимодействует с общественными организациями района и тесно сотрудничает с администрацией Гороховского сельского поселения. Усилиями ТОС осуществляется обрезка и спил старых деревьев, а в зимнее время проводится уборка снега на дорогах.

- Приятно видеть такие результаты, - поблагодарил селян губернатор. - Мы готовы и дальше финансово поддерживать инициативы людей, чтобы показать, что они способны менять свою жизнь к лучшему. Часто звучит мнение, что, мол, наших людей невозможно объединить. Это печально слышать, и хотелось бы разуверить тех, кто так думает. Вы подаете хороший пример.

Память длиною в 70 лет

Верхний Мамон, помимо всего прочего, известен тем, что именно здесь, на Осетровском плацдарме в ноябре 1942 года началось сосредоточение советских войск для последующего массированного наступления (операция «Малый Сатурн»). Это наступление, кстати, признанное вермахтом как одна из самых значимых операций всей Второй мировой войны, позволило Красной Армии разгромить основные силы 225-тысячной 8-й итальянской армии, дислоцированной на Среднем Дону. В ходе операции противник потерял убитыми 120 тысяч солдат и офицеров, около 60 тыс. попало в плен. 5 сентября 2014 года указом губернатора Верхнему Мамону было присвоено почетное звание Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести». Памятная стела, символизирующая сей факт, была открыта 6 мая 2015 года, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отдавая дань защитникам Отечества, губернатор возложил цветы к обелиску. Глава региона также оценил благоустройство прилегающей территории, на что полтора года назад из областного бюджета было выделено 8 млн рублей.

«Дорога жизни»

До последнего времени прямое сообщение между Богучарским и Верхнемамонским районами осуществлялось через понтонный мост на реке Дон. Однако в половодье и при сильном обмелении эта переправа становилась непроезжей. А объезжать приходилось более 100 километров. Строительство прямой автодороги началось с возведения моста через ручей Ковыльный – основное препятствие для автомобильного сообщения между двумя муниципальными районами.

Трехпролетный мост шириной около 10 метров был построен в первую очередь. Он фактически лежит на земле, а в качестве водопропуска используются шесть железобетонных труб. Дорога IV категории с асфальтобетонным покрытием была построена приблизительно за семь месяцев. Ее пропускная способность, конечно же, не велика, но это возможность доехать кратчайшим путем для машин скорой помощи и других экстренных служб. Да и для жителей близлежащих населенных пунктов существенная экономия времени и бензина. На этом и заострил внимание местных властей глава региона.

- Казалось бы, дорога длиной всего 4 километра, но она соединила три района и создала хорошую логистику для движения между районными центрами, сокращая примерно на 100 километров трафик для всех автомобилей, легковых и грузовых. Планы намечены, будем дальше все реализовывать, - оценил труд дорожных строителей Алексей Гордеев.

Общежитие для Буренок

Еще одним масштабным строительством в районе станет возведение в селе Мамоновка молочной фермы ЗАО «Молвест» на 2200 голов дойного стада, а общее количество голов КРС, планируемых к содержанию на этой площадке может достигать 2600. Комплекс будет включать в себя, помимо коровников, доильный зал типа «карусель», дизель-генераторную станцию и трансформаторную подстанцию, навесы для хранения техники и сена, водонапорные башни, весовую. На данный момент на площадке ведутся землеустроительные работы, подготовлено место для хранения кормов. Ферма в Мамоновке должна открыться летом 2017 года, и ее запуск позволит создать более 60 новых рабочих мест с уровнем заработной платы не ниже среднего по отрасли. Инвестор планирует направить на строительство порядка 2 млрд рублей. В «Молвесте» планируют ежегодно получать на этой мегаферме 27 тысяч тонн сырого молока или 74 тонны в сутки. 

Отличительной особенностью данного молочного комплекса от ранее построенных «Молвестом» станет содержание всех голов скота под одной крышей. Разместить на новом комплексе планируют коров джерсейской породы. Этот выбор был обусловлен высоким уровнем качественных показателей молока животных этой породы.

Дела насущные

Проблемы и пути дальнейшего развития Верхнемамонского района обсуждались в ходе встречи Алексея Гордеева с главой администрации района Николаем Быковым. Последний кратко проинформировал губернатора об итогах социально-экономического развития района в 2015 году и первом полугодии 2016 года. Так, собственные доходы районного бюджета в текущем году выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. На местах реализуются инвестиционные проекты, в том числе в животноводстве, продолжается строительство социальных объектов – фельдшерско-акушерских пунктов, многофункциональных спортивных площадок.

В ходе встречи главой региона было дано несколько поручений по ряду важных вопросов, в частности, водоснабжению районного центра. До конца года подрядной организацией будут выполнены работы, в результате которых будет обеспечена подача воды с новых водозаборных сооружений в водопроводные сети центральной части села. Кроме того, решено в текущем году приступить к созданию парка в селе Лозовое. 

Губернатор отметил устойчивое развитие Верхнемамонского района и сложившийся там благоприятный инвестиционный климат.

- Верхнемамонский район – аграрный, здесь более 90% продукции дает сельскохозяйственная отрасль. Очень важно, что район продолжает развиваться и несмотря на кризис в стране, имеет прирост по всем показателям. Мы сегодня обсуждали два перспективных проекта: строительство новой крупной молочно-товарной фермы на 2200 голов дойных коров и строительство современного свинокомплекса примерно на 8 тысяч тонн производства мяса ежегодно. Это даст дополнительно около 120 рабочих мест, и для района это принципиально. Важно, что сегодня здесь есть и местная власть пользуется авторитетом. Работают ТОСы, многое реализуется непосредственно людьми, то есть граждане достаточно активны. Мы видим, что здесь каждый человек является хозяином собственной жизни, и нам необходимо помогать таким людям, - резюмировал итоги своей поездки Алексей Гордеев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Быть хозяином собственной жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру