В Воронеже побывали мощи адмирала Ушакова

С 13 по 16 августа в Воронеже пребывали мощи святого праведного Феодора Ушакова, знаменитого адмирала русского флота. Мощи были доставлены из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря. Сохраняя православные морские традиции, святыня, которую лично сопровождал настоятель Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий, была доставлена на Адмиралтейскую площадь. Там и состоялся торжественный молебен. Богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Рака с мощами прав. Феодора пребывала в Успенском Адмиралтейском храме до утра 14 августа. В это время храм был открыт для верующих в продолжение всей ночи, у святых мощей совершались молебны. А утром от Успенского Адмиралтейского храма отправился крестный ход в Благовещенский кафедральный собор. По прибытии раки владыка Сергий провел Божественную литургию. Мощи праведного адмирала оставались в Воронеже до 8 часов утра 16 августа, после чего по благословению Патриарха Кирилла святыня отправилась в Ростов-на-Дону.

Историческое событие проходило в преддверии знаменательной даты – в октябре исполняется 320-лет со дня создания регулярного военного флота российского государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру