Два воронежских ночных клуба оштрафованы на 2000 рублей

Войну увеселительным заведениям объявили жители окрестных домов

Свои «бои с децибелами», как выражаются жители нескольких домов по ул. Комиссаржевской, они ведут уже не первый год. Пока особыми успехами люди похвастаться не могут – громкую в прямом смысле слова победу постоянно одерживает коктейль-бар BKWSK, в миру - бар «Буковски».

Войну увеселительным заведениям объявили жители окрестных домов
Бар BKWSK, фото из социальных сетей.

Это неприметное снаружи заведение расположилось в здании кинотеатра «Юность», работает в основном с вечера до утра и, по словам окрестных жителей, нет им от него покоя.

- Они, знаете, глобально так начинают выступать часов с 12 – такие сочные, гулкие басы на грани инфразвука, - делится впечатлениями председатель Совета дома №6 а по ул. Комиссаржевской Елена Егорова, - и продолжается эта свистопляска до раннего утра. У меня стоят стеклопакеты со звукоизоляцией, но они не спасают – пришлось спальню обустроить в другой комнате. Впрочем, и это не помогло – дикий шум пронизывает наш многострадальный дом насквозь.

Елена Егорова изъясняется очень живо, видимо, накипело. А с начала лета в унисон с «Буковски» зазвучала новая летняя площадка - «Пушка». Деревянную веранду с баром и диджеями открыли прямо за задней стеной «Юности», где раньше находились общественные туалеты. Когда в начале лета открывали «Пушку», один из организаторов проекта с воодушевлением рассказывал РИА «Воронеж» о планах:

«В этом дворе директор кинотеатра разрешил сделать нам летнюю площадку, убрал отсюда парковку. Мы восстановили тут туалет, который старше самого кинотеатра, сделали пол, сварили мебель, собрали бар. По стене мы хотим пустить виноград, будут диваны с подиумами, много арта, будем проводить концерты, показывать спортивные соревнования, кино, фестивали, играть диджей-сеты».

Пока ни винограда, ни кино со спортивными соревнованиями жители не видели, зато бар собрали быстро и уверенно, и диджей-сеты слышны на всю Комиссаржевскую. В общем, людей начали прессовать децибелами сразу с двух клубов, и слово «какофония» стало актуальным в их лексиконе.

Между тем, представитель бара «Буковски» в телефонном разговоре сообщил «МК в Воронеже» буквально следующее: «поступающие жалобы на нарушение шумового режима возникают из-за недопонимания ос стороны жильцов». Ну а сами шумы, как заверил администратор, раздаются не из бара «Буковски», а из-за открытой площадки, находящейся по соседству – «Пушки». Что касается почудившихся жителям шумов со стороны «Буковски», то тут наш собеседник был категоричен: «естественно, прерывать наши дискотеки мы не будем».

- Ну а утро тут завершается классикой – после дискотек народ идет выяснять отношения, - продолжает тем временем жительница Елена Маркина. – постоянные драки, ор и ругань. Мы через день вызываем полицию, они приезжают, составляют протоколы, но на следующие сутки все начинается сначала. Полиция лишь разводит руками – мы не раз писали в ГУ МВД по Воронежской области, но нам сказали, что ничего сделать не могут, потому что у них не заключен договор о сотрудничестве с городскими властями.

Максимум, чего удалось на сегодня добиться жителям – BKWSK и «Пушку» оштрафовали на 2 000 (две! тысячи!) рублей за нарушение закона об административных правонарушениях Воронежской области. Что ж, для ночного клуба это, видимо, заметный урон.

Вся надежда у невольных слушателей ночных диджей-сетов на Роспотребнадзор – это ведомство может приостановить деятельность клубов – для начала на 90 суток. Люди уже написали коллективную жалобу, специалисты обещали отреагировать. По санитарным нормам, допустимый максимум шума с 23 часов до 7 утра – 30 децибел. Уровень шума на средней дискотеке (думается, «Буковски» и «Пушка» - не более, чем средние дискотеки) – около 90 дБ. К тому же, они находятся в почти интимной близости к жилому дому – 24 метра узкой Комиссаржевской, вместо 50-ти, положенных по СанПиН. Но тут возможны технические нюансы – на время визита проверяющих могут и приглушить басы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Как тихий центр стал громким

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру