Скончалась солистка воронежской оперы Лидия Кондратенко

Лидия Кондратенко скончалась утром в четверг, 4 августа, на 82-м году жизни. Об этом сообщил региональный департамент культуры.

Бывшая солистка Воронежского театра оперы и балета, заслуженная артистка РСФСР, меццо-сопрано запомнилась воронежцам по ролям Кармен в одноименной опере Бизе, Любаши из «Царской невесты» Римского-Корсакова, Кончаковны в опере «Князь Игорь» Бородина, Амнерис из «Аиды» Верди и других известных партий, напомнил департамент культуры.

Лидия Кондратенко выступала также с сольными концертами. Многие воронежские композиторы доверяли ей представлять публике их новые произведения. В 1997 году в Воронеже вышла книга «Певица», которую написала Лидия Кондратенко.

Она родилась 5 ноября 1934 года в Харькове. Окончила местную консерваторию, стажировалась в Большом театре СССР. В 1955-1960 годах солировала в Челябинском театре оперы и балета, а затем переехала в Воронеж, где плодотворно работала. Лидия Кондратенко была не только солисткой, но и педагогом оперного театра и областной филармонии. В 1978 году ей присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру