Воронеж прошел во второй тур отбора символов для новых банкнот

Первый этап отбора символов для новых купюр завершился в четверг, 28 июля. Воронеж, как и ожидалось, прошел в расширенный список городов, претендующих стать «лицом» банкнот в 200 и 2000 рублей. Порог в 5 тыс. голосов, после которого символы допускались к дальнейшему участию, преодолели два воронежских объекта – памятник Котенку с улицы Лизюкова и корабль-музей «Гото Предестинация».

Всего во втором туре голосования оказалось 49 городов. Причем, в 26 городах преодолеть 5-тысячный рубеж смогли только по одному символу-номинанту. По два – у 19 претендентов. Еще у четверых – Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Тулы – по три объекта-кандидата на новые банкноты.

В расширенном списке как миллионники, так и небольшие городки (например, подмосковные Зарайск, Клин, Сергиев Посад) и даже поселок Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области. Всех кандидатов и их символы смотрите по ссылке

В первом этапе голосования поучаствовали более 1 млн 100 тыс. человек. Они предложили 5 тыс. 152 символа из 1 тыс. 113 городов, сообщили организаторы.

На втором этапе фонд «Общественное мнение» проведет всероссийский опрос, по результатам которого составят шорт-лист из 10 городов. Они будут участвовать в финальном голосовании.

Города-победители, которые появятся на купюрах 200 и 2000 рублей, объявят 7 октября. Новые банкноты Банк России выпустит в 2017 году.

Что должно быть изображено на новых денежных знаках, россияне определяют впервые. Проект инициировал Банк России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру