В Репьевском районе появится новый водозабор

Ход строительства проконтролировал губернатор Алексей Гордеев

Репьевский район Воронежской области принадлежит к числу небольших – как по территории, так и по количеству населения. Но это такое же полноценное муниципальное образование со своими успехами и неудачами, со своими проблемами, требующими пристального внимания областных властей. Достижения и проблемы муниципалитета в ходе рабочей поездки оценил губернатор Алексей Гордеев.

Ход строительства проконтролировал губернатор Алексей Гордеев
На строительстве нового водозабора в Репьевке. Фото: пресс-служба областного правительства

Потому что без воды…

Пять лет назад над районным центром нависла угроза. Это не было маленькой неприятностью и изначально рассматривалось как серьезная проблема. Вода, которая подавалась в дома жителей Репьевки, стала небезопасной. Областной роспотребнадзор потребовал закрыть водозабор из-за превышения в питьевой воде минеральных и органических примесей. Старый водозабор находился рядом с заводом по переработке отходов от производства подсолнечного масла, и в воде были обнаружены нитраты и нитриты.

Строительство нового водозабора началось в 2014 году. Было пробурено восемь артезианских скважин. Репьевцам повезло: глубина залегания водоносного слоя не превысила 100 метров. Горизонт самой глубокой скважины остановился на 76 метрах. В настоящее время на 95 процентов выполнена первая очередь объекта, а именно осуществлена реконструкция и строительство водозаборных узлов, прокладка водопроводных сетей протяженностью 9,2 км для подключения водозабора к поселковой водораспределительной сети. Вторая очередь – строительство и реконструкция существующих сетей водоснабжения протяженностью 37,2 км – сделана почти наполовину. Стоимость строительства объекта составит более 310 млн рублей. Следует отметить, что новый водозабор будет снабжать водой не только районный центр, но и близлежащий хутор Дракино. Исходя из этого, общая протяженность обновленных водопроводных сетей составит около 46 км.

Уже сегодня чистая вода поступает в домовладения репьевцев. Все производимые работы должны быть завершены до конца текущего года. Глава региона Алексей Гордеев попробовал воду лично и похвалил ее вкусовые качества. При осмотре нового водозабора он также выдвинул предложение о возможной передаче этого объекта в концессию. Положительные примеры государственно-частного партнерства в Воронежской области позволяют привлекать частных инвесторов даже на такие стратегические предприятия.

Элеватор на личные нужды

Не каждая агрофирма может позволить себе периодически обновлять парк уборочной техники, ежегодно строить новые помещения для содержания скота или же пополнять маточное поголовье. А о возведении собственного элеваторного комплекса задумываются и вовсе единицы. Но мало задуматься, нужно еще и воплотить этот проект в жизнь.

Воплощением столь масштабного проекта занялось  ООО «Колбино». На территории одноименного села хозяйство возводит элеватор общей вместимостью 15 тыс. тонн. 

Приоритетным направлением в работе предприятия является производство продукции растениеводства и развитие мясного скотоводства. Своего же хранилища в районе нет. А возить зерно за десятки километров или продавать его «с колес» экономически не выгодно.

К реализации нового проекта организация приступила в прошлом году. Сметная стоимость составляет 250 млн рублей, из которых 112 млн рублей приходится на оборудование. В настоящее время уже построена сушилка пропускной мощностью 40 тонн в час. Завершается строительство ангара  для хранения зерновых культур площадью 2000 кв. метров. Закладывается фундамент весовой и лаборатории, а также под 5 плоскодонных  силосных башни вместимостью по 3000 тонн зерна  каждая. Необходимо отметить, что хозяйство при возведении элеватора не пользовалось заемными средствами, а рассчитывало только на собственные силы.

Алексей Гордеев, побывавший на строительстве этого ключевого предприятия, выразил надежду, что такие крупные хозяйства станут тем краеугольным камнем, на который и будет опираться фундамент экономического и социального благополучия района.

- Репьевский район входит в пятерку районов области, где люди неплохо отзываются о том, как работает образование, здравоохранение, как идет благоустройство. Основная проблема здесь - это отсутствие крупных предприятий, очень бы хотелось, чтобы здесь появилось какое-то градообразующее предприятие, и мы будем с инвесторами об этом говорить, - отметил губернатор.

«Социалка» в селе Россошь

Село Россошь, что в Репьевском районе, абсолютно не похоже на одноименный районный центр. Россошь репьевская меньше в десятки раз как по территории, так и по численности населения. Однако и здесь происходят события, заслуживающие внимания первого лица области. В частности, совсем недавно здесь был завершен капитальный ремонт здания бывшего детского сада, возвращенного в муниципальную собственность в 2015 году. Детский сад «Непоседы» создан на базе МОУ «Россошанская СОШ». За год здесь были отремонтированы кровля, фасад, заменены оконные блоки, сети водоснабжения, наружные и внутренние сети канализации, установлены пожарная сигнализация и система видеонаблюдения, проведены работы по газоснабжению здания, благоустройству и озеленению территории.

Реконструированный детский сад. Фото: пресс-служба областного правительства

На сегодняшний день в садике существуют игровая, сенсорная, спортивная и спальная комнаты, методический и медицинский кабинеты, раздаточное и прачечное помещения. На прилегающей территории располагается оборудованная прогулочная площадка. Учреждение рассчитано на 35 малышей. Благодаря его вводу в эксплуатацию в районе завершена работа по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Школьники Россоши также увидели свою школу обновленной. В школе обучается почти 80 детей, проживающих в Россошанском сельском поселении (с. Россошь, с. Одинцовка, х. Родники, х. Дружба). Здание, которому уже более ста лет, пережило капитальный ремонт в кабинетах начальных классов (в новом учебном году в школу придут 16 первоклашек), а на «взрослой» половине «реставрировали» кабинеты информатики и дистанционного обучения. Изменения пришли в столовую и спортивную комнату. Обновление включило в себя ремонт кровли и перекрытий, облицовку фасада металлосайдингом, устройство навеса над крыльцом, ремонт фундамента и порогов, замену оконных конструкций, входных дверей и дверей внутри помещений, электромонтажные работы. Однако внешний ремонт был проведен не в полном объеме. Металлосайдинг украсил не все стены здания - не хватило средств для завершения работ, поэтому глава региона дал поручение руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову решить эту проблему в ближайшее время. 

Еще одним социальным объектом, который посетил губернатор в Россоши, стал фельдшерско-акушерский пункт. Его строительство было закончено в декабре 2015 года. Общая площадь помещения составляет 96 кв. м. Учреждение полностью укомплектовано медицинским оборудованием и мебелью. Его строительство обошлось почти в четыре миллиона рублей. В здании предусмотрено автономное отопление, горячее водоснабжение, пожарная и охранная сигнализации. ФАП обслуживает более 800 человек. Ежедневно на прием приходят 12–15 человек.

Дела насущные

С особым нетерпением главу региона ожидали в районном центре, где он провел личный прием граждан. Вопросы, вынесенные на рассмотрение губернатора, были самые разнообразные.

Так, пенсионерка Зинаида Скорикова из Репьевки обратилась с просьбой не проводить реорганизацию деятельности БУЗ ВО «Репьевская районная больница». Как рассказала женщина, этот вопрос воспринимается населением очень остро. Алексей Гордеев успокоил посетительницу, сообщив, что никаких планов по закрытию больницы в департаменте здравоохранения области нет.

- На мой взгляд, здесь слухи порождают «страшилки». Районная больница была, есть и будет. И вообще любые изменения, которые будут происходить, мы обязательно будем обсуждать публично, прежде всего, с жителями, с медицинским персоналом, с местной властью, и никаких изменений без людей делать не будем, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Инвалид III группы Оксана Кретинина пришла с просьбой о помощи в подведении воды к домовладению в селе Краснолипье. Женщина проживает одна и ввиду состояния здоровья не располагает достаточными средствами, чтобы обеспечить себя водой самостоятельно. Губернатор поручил главе администрации района изыскать финансовую возможность и помочь женщине, попавшей в сложную ситуацию.

Еще одно поручение местной власти коснулось ремонта дорог, а именно улицы Октябрьской в селе Репьевка. Часть улицы, являющаяся автомобильной дорогой регионального значения, имеет твердое покрытие. Оставшаяся - местная - представляет собой грунтовку, на ней расположены девять многоквартирных жилых домов. Алексей Гордеев дал поручение главе местной администрации Михаилу Ельчанинову привести дорогу по улице Октябрьская в соответствие с нормативными требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения. Кроме того, должны быть проведены ремонтные работы и на ряде других дорожных объектов района. На это муниципалитету в текущем году выделяются дополнительные 30 миллионов рублей.

Помощь, но теперь уже со стороны областной власти, получит и Нина Головина из села Бутырки. Ее мужу, инвалиду II группы, требуется новая инвалидная коляска, денег на которую нет. Задача по решению данной проблемы была поставлена перед руководителем департамента социальной защиты области Андреем Измалковым.

Еще с одной просьбой, теперь уже от имени муниципалитета, к губернатору обратился глава местной администрации: районному Дому культуры необходим срочный ремонт. Алексей Гордеев пообещал дать соответствующие поручения. В целом же работе местной социальной сферы губернатор дал достаточно высокую оценку. Кроме того, глава региона отметил, что за указанный срок район заметно изменился в лучшую сторону, о чем свидетельствуют и отзывы жителей района. Среди основных достижений местной администрации, выделяющих район на фоне остальных, - закрытие очереди в дошкольные учреждения, эффективная и результативная работа системы ТОСов. 

- Это показатель того, что власть работает с людьми. Многим районам есть, чему учиться у вас. И еще очень важный показатель – то, что здесь стабилизировалась демография, перестало сокращаться население, хоть и за счет миграционного потока. Но это тоже говорит о том, что сюда едут жить, - сказал губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Работать с людьми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру